Стальные тулпары в степях Казахстана

1517
Аскар Бейсенбаев

К 2027 году Казахстан планирует произвести около 200 тыс. автомобилей методом мелкоузловой сборки. Об этом недавно сообщил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев на встрече с мажилисменами. Отметим, что в 2023 году у нас было произведено 134 тыс. легковых автомобилей, из них методом мелкоузловой сборки – 13 тыс., или 9,7% от общего объема. В этом году планируется выпустить уже до 160 тыс. автомобилей.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Для тех, кто не в курсе. Мелкоузловая сборка – это технология производства с использованием как можно большего количества деталей и компонентов как от первоначальных изготовителей, так и местных поставщиков. То есть это более трудоемкая работа. Вместе с тем при крупноузловой сборке автомобили по большей части собираются из готовых машинокомплектов с завода-изготовителя. Как говорят в народе, конечно, утрированно: «Только колеса прикручиваются».

Эта информация дает оптимистичный повод считать, что Казахстан понемногу встает в ряд государств, имеющих свою автомобильную промышленность, причем более высокого уровня передела, чем просто сборка машин. А это дает надежду на то, что со временем, помимо выпус­ка просто собственно средств передвижения для граждан, мы гипотетически можем войти и в спортивную автоиндустрию. Тем более что энтузиастов (причем вполне состоятельных) в нашей стране немало.

Многие уже подзабыли о том, что всего лишь несколько лет назад у нас существовала своя автокоманда по ралли-рейдам «Астана», которая довольно неплохо выступала на самом популярном и опасном ралли-марафоне мира – «Дакаре».

Также в 2023 году большие надежды возлагались на первое в истории Казахстана проведение этапа мирового Гран-при MotoGP, правда, на мотоциклах, которое было отложено на нынешний год. Сразу же скажу, что гонки на двухколесных машинах не менее интересны зрителям и спонсорам, чем классические автогонки. Если в июне специальная трасса «Сокол» под Алматы будет успешно протестирована и принята, то в будущем мы можем пригласить и большие автогонки, в том чис­ле и знаменитую «Формулу-1».

Пока же любителям автомотоспорта Казахстана можно порадоваться за другую отечественную компанию ARTLine, которая на днях успешно выступила на автогонке суперкаров Lamborghini Super Trofeo Europe в Италии, где нашу страну представляли сразу три автомобиля марки Lamborghini Huracan. Две золотые медали нам принесли казахстанец Шота Абхазава, высту­пающий в возрастной категории 50+, и бельгийский легионер Найджел Байли, выступающий в любителях.

Удивительно, но мало кто знает, что существует такая команда, как ARTLine Kazakhstan, а ее владелец и создатель – казахстанский бизнесмен Шота Мерабович Абхазава уже становился победителем Lamborghini Super Trofeo Europe в полупрофессиональной категории в 2019 и 2023 годах. При этом ARTLine не только гоночная команда, созданная в 1998 году. Есть еще и ARTLine Engineering – конструкторское бюро, проектирующее и выпускающее спортивную технику, включая гоночные автомобили международного класса «Формула-3» под маркой ArtTech. За четверть века работы конструкторским бюро разработано более 20 проектов гоночных автомобилей, построено более 30 гоночных автомобилей, из них 17 машин – международного класса, а команда участвовала в девяти мировых гоночных сериях.

Все колонки автора

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]