Стальные тулпары в степях Казахстана

Аскар Бейсенбаев

К 2027 году Казахстан планирует произвести около 200 тыс. автомобилей методом мелкоузловой сборки. Об этом недавно сообщил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев на встрече с мажилисменами. Отметим, что в 2023 году у нас было произведено 134 тыс. легковых автомобилей, из них методом мелкоузловой сборки – 13 тыс., или 9,7% от общего объема. В этом году планируется выпустить уже до 160 тыс. автомобилей.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Для тех, кто не в курсе. Мелкоузловая сборка – это технология производства с использованием как можно большего количества деталей и компонентов как от первоначальных изготовителей, так и местных поставщиков. То есть это более трудоемкая работа. Вместе с тем при крупноузловой сборке автомобили по большей части собираются из готовых машинокомплектов с завода-изготовителя. Как говорят в народе, конечно, утрированно: «Только колеса прикручиваются».

Эта информация дает оптимистичный повод считать, что Казахстан понемногу встает в ряд государств, имеющих свою автомобильную промышленность, причем более высокого уровня передела, чем просто сборка машин. А это дает надежду на то, что со временем, помимо выпус­ка просто собственно средств передвижения для граждан, мы гипотетически можем войти и в спортивную автоиндустрию. Тем более что энтузиастов (причем вполне состоятельных) в нашей стране немало.

Многие уже подзабыли о том, что всего лишь несколько лет назад у нас существовала своя автокоманда по ралли-рейдам «Астана», которая довольно неплохо выступала на самом популярном и опасном ралли-марафоне мира – «Дакаре».

Также в 2023 году большие надежды возлагались на первое в истории Казахстана проведение этапа мирового Гран-при MotoGP, правда, на мотоциклах, которое было отложено на нынешний год. Сразу же скажу, что гонки на двухколесных машинах не менее интересны зрителям и спонсорам, чем классические автогонки. Если в июне специальная трасса «Сокол» под Алматы будет успешно протестирована и принята, то в будущем мы можем пригласить и большие автогонки, в том чис­ле и знаменитую «Формулу-1».

Пока же любителям автомотоспорта Казахстана можно порадоваться за другую отечественную компанию ARTLine, которая на днях успешно выступила на автогонке суперкаров Lamborghini Super Trofeo Europe в Италии, где нашу страну представляли сразу три автомобиля марки Lamborghini Huracan. Две золотые медали нам принесли казахстанец Шота Абхазава, высту­пающий в возрастной категории 50+, и бельгийский легионер Найджел Байли, выступающий в любителях.

Удивительно, но мало кто знает, что существует такая команда, как ARTLine Kazakhstan, а ее владелец и создатель – казахстанский бизнесмен Шота Мерабович Абхазава уже становился победителем Lamborghini Super Trofeo Europe в полупрофессиональной категории в 2019 и 2023 годах. При этом ARTLine не только гоночная команда, созданная в 1998 году. Есть еще и ARTLine Engineering – конструкторское бюро, проектирующее и выпускающее спортивную технику, включая гоночные автомобили международного класса «Формула-3» под маркой ArtTech. За четверть века работы конструкторским бюро разработано более 20 проектов гоночных автомобилей, построено более 30 гоночных автомобилей, из них 17 машин – международного класса, а команда участвовала в девяти мировых гоночных сериях.

Все колонки автора

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Подсолнухи, фото и... штраф
Восемь наград из Баку
Первенство планеты – на Капшагае
Роль личности в истории
Семейная ферма с европейским уютом
От отдельных проектов – к комплексной модели
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]