Стальные тулпары в степях Казахстана

Аскар Бейсенбаев

К 2027 году Казахстан планирует произвести около 200 тыс. автомобилей методом мелкоузловой сборки. Об этом недавно сообщил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев на встрече с мажилисменами. Отметим, что в 2023 году у нас было произведено 134 тыс. легковых автомобилей, из них методом мелкоузловой сборки – 13 тыс., или 9,7% от общего объема. В этом году планируется выпустить уже до 160 тыс. автомобилей.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Для тех, кто не в курсе. Мелкоузловая сборка – это технология производства с использованием как можно большего количества деталей и компонентов как от первоначальных изготовителей, так и местных поставщиков. То есть это более трудоемкая работа. Вместе с тем при крупноузловой сборке автомобили по большей части собираются из готовых машинокомплектов с завода-изготовителя. Как говорят в народе, конечно, утрированно: «Только колеса прикручиваются».

Эта информация дает оптимистичный повод считать, что Казахстан понемногу встает в ряд государств, имеющих свою автомобильную промышленность, причем более высокого уровня передела, чем просто сборка машин. А это дает надежду на то, что со временем, помимо выпус­ка просто собственно средств передвижения для граждан, мы гипотетически можем войти и в спортивную автоиндустрию. Тем более что энтузиастов (причем вполне состоятельных) в нашей стране немало.

Многие уже подзабыли о том, что всего лишь несколько лет назад у нас существовала своя автокоманда по ралли-рейдам «Астана», которая довольно неплохо выступала на самом популярном и опасном ралли-марафоне мира – «Дакаре».

Также в 2023 году большие надежды возлагались на первое в истории Казахстана проведение этапа мирового Гран-при MotoGP, правда, на мотоциклах, которое было отложено на нынешний год. Сразу же скажу, что гонки на двухколесных машинах не менее интересны зрителям и спонсорам, чем классические автогонки. Если в июне специальная трасса «Сокол» под Алматы будет успешно протестирована и принята, то в будущем мы можем пригласить и большие автогонки, в том чис­ле и знаменитую «Формулу-1».

Пока же любителям автомотоспорта Казахстана можно порадоваться за другую отечественную компанию ARTLine, которая на днях успешно выступила на автогонке суперкаров Lamborghini Super Trofeo Europe в Италии, где нашу страну представляли сразу три автомобиля марки Lamborghini Huracan. Две золотые медали нам принесли казахстанец Шота Абхазава, высту­пающий в возрастной категории 50+, и бельгийский легионер Найджел Байли, выступающий в любителях.

Удивительно, но мало кто знает, что существует такая команда, как ARTLine Kazakhstan, а ее владелец и создатель – казахстанский бизнесмен Шота Мерабович Абхазава уже становился победителем Lamborghini Super Trofeo Europe в полупрофессиональной категории в 2019 и 2023 годах. При этом ARTLine не только гоночная команда, созданная в 1998 году. Есть еще и ARTLine Engineering – конструкторское бюро, проектирующее и выпускающее спортивную технику, включая гоночные автомобили международного класса «Формула-3» под маркой ArtTech. За четверть века работы конструкторским бюро разработано более 20 проектов гоночных автомобилей, построено более 30 гоночных автомобилей, из них 17 машин – международного класса, а команда участвовала в девяти мировых гоночных сериях.

Все колонки автора

Популярное

Все
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Стал символом свободы и единства
Где смех и драма учат не молчать
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Библиотека нового времени
Танец, несущий праздник
Дело мастера живет
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Бегом к своей мечте
Музей пригласил в путешествие
Поливной сезон проходит штатно
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Поехали кататься?
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]