Стартовала Неделя репродуктивного здоровья

2769
Елена Левкович, Кадиша Ныгмет

Как отметила на своей странице в Facebook министр культуры и информации Аида Балаева, Президент страны придает особое значение вопросам репродуктивного здоровья и активно поддерживает инициа­тивы, направленные на укреп­ление социального института семьи. Один из ярких примеров такой поддержки – инициированная Главой государства прог­рамма «Аңсаған сәби».

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

«В целях формирования культуры ответственного отношения к репродуктивному здоровью, особенно среди подростков и молодежи, а также распространения достоверной информации о рисках, связанных с ранним вступлением в половую жизнь, ростом распространенности инфекций, передающихся половым путем, и увеличением числа новых случаев ВИЧ, с 12 по 16 мая 2025 года в стране пройдет Республиканская Неделя репродуктивного здоровья, – написала министр. – Инициатором акции выступает Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан».

По словам министра, сегодня, как никогда, важно поднимать эти вопросы открыто, научно обоснованно и на профессиональном уровне. Опыт прошлого года подтвердил высокую общественную значимость инициативы. Поэтому было принято решение продолжить ее и проводить ежегодно.

«В рамках акции мы объединяем усилия государственных органов, учреждений здравоохранения и образования, неправительственных организаций и международных партнеров в работе по укреплению здоровья населения и продвижению культуры осознанного отношения к своему телу и своему будущему. Призываю профессиональные сообщества, представителей СМИ и лидеров общественного мнения поддержать информационную кампанию, активно включиться в освещение мероприятий и распространение дос­товерных знаний ради здоровья будущих поколений», – подчерк­нула Аида Балаева.

В течение недели по всей стране пройдут дни открытых дверей в молодежных центрах здоровья и организациях первичной медико-санитарной помощи, будут организованы тематические лекции, тренинги и интерактивные сессии, онлайн-вебинары с учас­тием специалистов.

Напомним, в стране функцио­нируют 103 молодежных цент­ра здоровья, где подростки и молодые люди могут получить медицинскую и лечебно-профилактическую помощь, консультации психологов, соцработников и юристов. Туда могут обратиться дети и подростки в возрасте от 10 до 18 лет и молодые люди 18–29 лет.

За минувший год таких обращений было более 780 тыс., 84% пришлось на городских жителей. Показателем действенности оказываемой помощи стало снижение случаев подростковой беременности за последние 5 лет на 43% (теперь это 4,25 на 1 000 девочек-подростков). Сократились также показатели рождаемости и абортов среди подростков данного возраста. Учитывая спрос и результативность, активно ведется работа по расширению числа подобных центров.

Вместе с тем неделя ставит своей задачей борьбу с бесплодием. По статистике, каждая шестая семья в Казахстане сталкивается с этой угрозой, что, по мнению специалистов ВОЗ, представляет угрозу национальной безо­пасности

– С 2021 года по поручению Главы государства действует специальная программа «Аңсаған сәби», по которой ежегодно выделяются тысячи квот на программы ЭКО... Стоит задача – больше информировать граждан о важных направлениях и мотивировать к осознанному отношению к здоровью как молодежи, так и взрослых, – отметила заместитель председателя Нацкомиссии, советник председателя Сената Парламента РК Жулдызай Искакова на пресс-конференции в СЦК.

Отметим, что каждый день Недели репродуктивного здоровья будет посвящен отдельной тематике. Это будут вопросы планирования семьи, женского, мужского и подросткового здоровья, противодействия инфекциям, передающимся половым путем, и вирусу папилломы человека. По итогам будут собраны предложения и подготовлены рекомендации по дальнейшему улучшению политики в соответствующей сфере.

Популярное

Все
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]