«Старый Казахстан» пытается взять под контроль газовую отрасль – депутат Бапи

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

По его словам, пока Комитет по возврату активов «раскачивается», представители «старого Казахстана» потихоньку возвращаются в страну

Фото: qaz365.kz

Депутат Мажилиса Ермурат Бапи заявил, что представители так называемого старого Казахстана пытаются взять под контроль газовую отрасль страны. Соответствующий депутатский запрос он озвучил на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Мажилисмен констатировал тот факт, что информации о первых итогах работы Комитета по возврату незаконно выведенных активов до сих пор нет, хотя структура создана и функционирует уже два месяца.

«Президент своим указом создал уполномоченный орган – Комитет по возврату активов, которому 5 декабря исполнилось два месяца. Однако в течение этих двух месяцев никакой информации о деятельности этого комитета не было – ни общество, ни депутаты, которые принимали закон о возврате незаконно выведенных активов, не ведают, чем занимается комитет. Пока не спешат работать, клептократы старого Казахстана вновь пытаются прибрать к рукам экономику страны», - сказал Бапи.

В частности, мажилисмен сообщил, что ему поступила инсайдерская информация о том, что в Казахстане продолжается борьба за влияние и контроль над газовой отраслью, которая находится в центре внимания из-за реформ и демонополизации при образовании крупных проектов с российским «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой компанией.

«Некогда недоступная газовая отрасль, которая многие годы находится под влиянием Кайрата Шарипбаева, теперь стала не только доступной для других новых хозяев, но и очень привлекательной отраслью с триллионными проектами. Такой лакомый кусок теперь интересен всем», - продолжил депутат.

По его информации, главным претендентом на роль хозяина является один из главных менеджеров «КазМунайГаза», который является продуктом Тимура Кулибаева.

«По информации надежных источников, этот менеджер продвигает кандидатуру Сериккали Брекешева на позицию главы компании QazaqGaz, и этот вопрос уже находится на серьезных этапах согласования. Брекешев является креатурой Шарипбаева, был заместителем и ближайшим его соратником», - заявил депутат.

По его мнению, пока Комитет, на который возложены функции по возврату активов, «раскачивается», представители «старого Казахстана» потихоньку возвращаются в страну.

«Готов передать генеральному прокурору информацию о похищенных подчиненными Тимура Кулибаева 300 млн долларов, найти которые не составит труда», - заключил Ермурат Бапи.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Восемь наград из Баку
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
В Кыргызстане запретили кремацию
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Повысить интерес к книге
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Глава Мажилиса созвал совместное заседание палат Парламента
Парламент принял отчет правительства об исполнении республи…
В Парламенте представили отчет по экономике Казахстана
Бюро Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]