«Старый Казахстан» пытается взять под контроль газовую отрасль – депутат Бапи

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

По его словам, пока Комитет по возврату активов «раскачивается», представители «старого Казахстана» потихоньку возвращаются в страну

Фото: qaz365.kz

Депутат Мажилиса Ермурат Бапи заявил, что представители так называемого старого Казахстана пытаются взять под контроль газовую отрасль страны. Соответствующий депутатский запрос он озвучил на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Мажилисмен констатировал тот факт, что информации о первых итогах работы Комитета по возврату незаконно выведенных активов до сих пор нет, хотя структура создана и функционирует уже два месяца.

«Президент своим указом создал уполномоченный орган – Комитет по возврату активов, которому 5 декабря исполнилось два месяца. Однако в течение этих двух месяцев никакой информации о деятельности этого комитета не было – ни общество, ни депутаты, которые принимали закон о возврате незаконно выведенных активов, не ведают, чем занимается комитет. Пока не спешат работать, клептократы старого Казахстана вновь пытаются прибрать к рукам экономику страны», - сказал Бапи.

В частности, мажилисмен сообщил, что ему поступила инсайдерская информация о том, что в Казахстане продолжается борьба за влияние и контроль над газовой отраслью, которая находится в центре внимания из-за реформ и демонополизации при образовании крупных проектов с российским «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой компанией.

«Некогда недоступная газовая отрасль, которая многие годы находится под влиянием Кайрата Шарипбаева, теперь стала не только доступной для других новых хозяев, но и очень привлекательной отраслью с триллионными проектами. Такой лакомый кусок теперь интересен всем», - продолжил депутат.

По его информации, главным претендентом на роль хозяина является один из главных менеджеров «КазМунайГаза», который является продуктом Тимура Кулибаева.

«По информации надежных источников, этот менеджер продвигает кандидатуру Сериккали Брекешева на позицию главы компании QazaqGaz, и этот вопрос уже находится на серьезных этапах согласования. Брекешев является креатурой Шарипбаева, был заместителем и ближайшим его соратником», - заявил депутат.

По его мнению, пока Комитет, на который возложены функции по возврату активов, «раскачивается», представители «старого Казахстана» потихоньку возвращаются в страну.

«Готов передать генеральному прокурору информацию о похищенных подчиненными Тимура Кулибаева 300 млн долларов, найти которые не составит труда», - заключил Ермурат Бапи.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Перед лицом глобальных вызовов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Расширяя профессиональные горизонты
Маулен Ашимбаев принял участие в заседании совета МПА СНГ
Парламент принял поправки в конституционный закон «О выбора…
Административно-территориальную систему Казахстана приведут…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]