«Старый Казахстан» пытается взять под контроль газовую отрасль – депутат Бапи

3757
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

По его словам, пока Комитет по возврату активов «раскачивается», представители «старого Казахстана» потихоньку возвращаются в страну

Фото: qaz365.kz

Депутат Мажилиса Ермурат Бапи заявил, что представители так называемого старого Казахстана пытаются взять под контроль газовую отрасль страны. Соответствующий депутатский запрос он озвучил на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Мажилисмен констатировал тот факт, что информации о первых итогах работы Комитета по возврату незаконно выведенных активов до сих пор нет, хотя структура создана и функционирует уже два месяца.

«Президент своим указом создал уполномоченный орган – Комитет по возврату активов, которому 5 декабря исполнилось два месяца. Однако в течение этих двух месяцев никакой информации о деятельности этого комитета не было – ни общество, ни депутаты, которые принимали закон о возврате незаконно выведенных активов, не ведают, чем занимается комитет. Пока не спешат работать, клептократы старого Казахстана вновь пытаются прибрать к рукам экономику страны», - сказал Бапи.

В частности, мажилисмен сообщил, что ему поступила инсайдерская информация о том, что в Казахстане продолжается борьба за влияние и контроль над газовой отраслью, которая находится в центре внимания из-за реформ и демонополизации при образовании крупных проектов с российским «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой компанией.

«Некогда недоступная газовая отрасль, которая многие годы находится под влиянием Кайрата Шарипбаева, теперь стала не только доступной для других новых хозяев, но и очень привлекательной отраслью с триллионными проектами. Такой лакомый кусок теперь интересен всем», - продолжил депутат.

По его информации, главным претендентом на роль хозяина является один из главных менеджеров «КазМунайГаза», который является продуктом Тимура Кулибаева.

«По информации надежных источников, этот менеджер продвигает кандидатуру Сериккали Брекешева на позицию главы компании QazaqGaz, и этот вопрос уже находится на серьезных этапах согласования. Брекешев является креатурой Шарипбаева, был заместителем и ближайшим его соратником», - заявил депутат.

По его мнению, пока Комитет, на который возложены функции по возврату активов, «раскачивается», представители «старого Казахстана» потихоньку возвращаются в страну.

«Готов передать генеральному прокурору информацию о похищенных подчиненными Тимура Кулибаева 300 млн долларов, найти которые не составит труда», - заключил Ермурат Бапи.

Популярное

Все
Гравюры из испанского дневника
Музей справил новоселье
Устойчивость, баланс и развитие
Реализуя запрос на прозрачность
Мода с северным характером
Ради чистоты родного города
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
В СКО готовятся к паводку
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
«Как много девушек хороших...»
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Профессионализм Школы аналитики – на благо Справедливого Ка…
Новая Конституция укрепит институт семьи
Реализация проектов – эффективнее, защита прав детей – наде…
На принципах верховенства закона и справедливости

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]