Стать смелее и креативнее

Раушан Шулембаева

В Алматы представители молодежного крыла АНК «Жаңғыру жолы» приехали из разных регио­нов, чтобы обменяться опытом, обсудить новые возможности коммуникаций и подвести итоги первого года работы. За это время была достигнута главная цель – консолидирована разветвленная структура молодежных организаций АНК, созданы 17 областных и городских штабов движения «Жаңғыру жолы», в которых активно работают около 5 тыс. молодых лидеров.

Впереди много работы. В первую очередь заместитель Председателя Ассамб­леи народа Казахстана – заведую­щий Секретариатом АНК Админист­рации Президента РК Жансеит Туймебаев призвал активнее участвовать в реализации государственной молодежной политики. Он напомнил, что во время инаугурационной речи Президент Касым-Жомарт Токаев особо обратился к молодежи. Глава государства сказал: «Вам предстоит сыграть решающую роль в развитии Казахстана. Моя задача – создать все возможнос­ти, чтобы вы реализовали свою самую большую мечту и соз­дали свою личную историю успеха».

Государство сегодня реализует сразу несколько программ по поддержке молодежи: спецпроект «Жас­тар – ел тірегі», прог­рамму развития бизнес-инициатив «Жас кәсіпкер». Будут поддерживаться молодежные стартапы, внедряться программы трудоустройства молодых. На всех уровнях госслужбы для молодых управленцев будет сформирован Президентский кадровый резерв.

Жансеит Туймебаев призвал участвовать в этих программах, проводить разъяснительную работу, помогать расширять возможности социального роста молодежи в проекте Jastar jyly – dangyl jol, чтобы реализовать лучшие молодежные инициативы на площадке АНК. В текущем году ассамблея запланировала еще больше интересных проектов – это социальный хакатон, проект «Хочу быть сельским акимом!», форум «Синергия молодежи-2019». Молодежному крылу АНК также предстоит расширять в вузах сеть клубов «Жарасым».

Движению волонтеров было уделено особое внимание. В феврале нынешнего года АНК уже запустила волонтерский опрос молодежи «Қалайсын, бауырым?». Теперь предстоит в каждом регионе провести анкетирование нетрудоуст­роенной молодежи с целью поддерж­ки и помощи в получении новых знаний, решения других вопросов. Это станет возможным, как подчеркнул заместитель Председателя АНК, при условии активной работы региональных молодежных штабов.

В работе форума приняли участие победители проекта «100 новых лиц», которые на своем личном примере показали, каких высот в Казахстане может добиться молодежь. Благодарственное письмо от ассамблеи получила победитель проекта, директор филиала Академии госуправления при Президенте РК по Акмолинской области Белла Газдиева.

– Эту должность я заняла месяц назад, а до этого 4 года была акимом сельского округа Родина Акмолинской области, – рассказала она. – За это время мы открыли в сельской школе STEM-лабораторию, чтобы объединить научную, техническую и другие сос­тавляющие в единый увлекательный учебный процесс, чтобы школьники на уроках получали практические знания. Мне хочется, чтобы сельская школа стала вровень с городской и работала как социальный лифт. Этим летом мы в 4-й раз организуем в Родине летнюю языковую школу, куда болашаковцы приезжают работать и преподавать волонтерами. Я сама – бывший болашаковец, поэ­тому другим стипендиатам этой программы говорю: государство потратило на нас большие деньги, давайте теперь мы поможем подрастающему поколению, поделимся знаниями, которые получили за рубежом.

Молодые участники форума представили лучшие проекты региональных штабов АНК с актуальными вопросами и ответами в формате «печа-куча», провели мотивационные встречи «Моя история успеха», а также интер­активные семинары-тренинги по обучению навыкам успешного лидерства.

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
Начался прием заявлений для участия в конкурсе грантов
МВД предупредило финансовых сотрудников о новой схеме мошенничества
Число рейсов в Анкару увеличится
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Стеклянные стены и ракетки без струн
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]