Стать смелее и креативнее

Раушан Шулембаева

В Алматы представители молодежного крыла АНК «Жаңғыру жолы» приехали из разных регио­нов, чтобы обменяться опытом, обсудить новые возможности коммуникаций и подвести итоги первого года работы. За это время была достигнута главная цель – консолидирована разветвленная структура молодежных организаций АНК, созданы 17 областных и городских штабов движения «Жаңғыру жолы», в которых активно работают около 5 тыс. молодых лидеров.

Впереди много работы. В первую очередь заместитель Председателя Ассамб­леи народа Казахстана – заведую­щий Секретариатом АНК Админист­рации Президента РК Жансеит Туймебаев призвал активнее участвовать в реализации государственной молодежной политики. Он напомнил, что во время инаугурационной речи Президент Касым-Жомарт Токаев особо обратился к молодежи. Глава государства сказал: «Вам предстоит сыграть решающую роль в развитии Казахстана. Моя задача – создать все возможнос­ти, чтобы вы реализовали свою самую большую мечту и соз­дали свою личную историю успеха».

Государство сегодня реализует сразу несколько программ по поддержке молодежи: спецпроект «Жас­тар – ел тірегі», прог­рамму развития бизнес-инициатив «Жас кәсіпкер». Будут поддерживаться молодежные стартапы, внедряться программы трудоустройства молодых. На всех уровнях госслужбы для молодых управленцев будет сформирован Президентский кадровый резерв.

Жансеит Туймебаев призвал участвовать в этих программах, проводить разъяснительную работу, помогать расширять возможности социального роста молодежи в проекте Jastar jyly – dangyl jol, чтобы реализовать лучшие молодежные инициативы на площадке АНК. В текущем году ассамблея запланировала еще больше интересных проектов – это социальный хакатон, проект «Хочу быть сельским акимом!», форум «Синергия молодежи-2019». Молодежному крылу АНК также предстоит расширять в вузах сеть клубов «Жарасым».

Движению волонтеров было уделено особое внимание. В феврале нынешнего года АНК уже запустила волонтерский опрос молодежи «Қалайсын, бауырым?». Теперь предстоит в каждом регионе провести анкетирование нетрудоуст­роенной молодежи с целью поддерж­ки и помощи в получении новых знаний, решения других вопросов. Это станет возможным, как подчеркнул заместитель Председателя АНК, при условии активной работы региональных молодежных штабов.

В работе форума приняли участие победители проекта «100 новых лиц», которые на своем личном примере показали, каких высот в Казахстане может добиться молодежь. Благодарственное письмо от ассамблеи получила победитель проекта, директор филиала Академии госуправления при Президенте РК по Акмолинской области Белла Газдиева.

– Эту должность я заняла месяц назад, а до этого 4 года была акимом сельского округа Родина Акмолинской области, – рассказала она. – За это время мы открыли в сельской школе STEM-лабораторию, чтобы объединить научную, техническую и другие сос­тавляющие в единый увлекательный учебный процесс, чтобы школьники на уроках получали практические знания. Мне хочется, чтобы сельская школа стала вровень с городской и работала как социальный лифт. Этим летом мы в 4-й раз организуем в Родине летнюю языковую школу, куда болашаковцы приезжают работать и преподавать волонтерами. Я сама – бывший болашаковец, поэ­тому другим стипендиатам этой программы говорю: государство потратило на нас большие деньги, давайте теперь мы поможем подрастающему поколению, поделимся знаниями, которые получили за рубежом.

Молодые участники форума представили лучшие проекты региональных штабов АНК с актуальными вопросами и ответами в формате «печа-куча», провели мотивационные встречи «Моя история успеха», а также интер­активные семинары-тренинги по обучению навыкам успешного лидерства.

Популярное

Все
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Найти человека в один клик
Взят курс на поэтапную модернизацию
СКО: территория партнерства
Хоккейный август
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Телемедицина поможет сельчанам
Курултай: логика преемственности и ответственности
Отбор на Азиаду
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Сохранили позицию
«Кайрат-Жастар» задает тон
Фокус на реальные запросы граждан
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Реформы не ради реформ
Готовить специалистов нового поколения
Тепло родных мест
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
24 медали из Мадрида
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]