​Сто квартир от ГЧП

Александр Кузенный, Акмолинская область

Локоток рядом, а укусить нельзя... Так же и красноярцы: областной центр рядом, но его жильем воспользоваться не могут – не по карману. Свое, за исключением ИЖС, не возводится. И хотя за последние пять–семь лет в поселке Крас­ный Яр появилось 330 новых индивидуальных домов, проб­лему крыши над головой они не сняли: 720 очередников как были, так и остаются.

Жилье – не прихоть, а острая необходимость, чтобы ее удовлетворить, все способы хороши. Так, четыре года назад был восстановлен заброшенный 24-квартирный дом силами будущих собственников, которые для этих целей создали кооператив. Многие кидали взоры в сторону микро­района бывшего совхоза «Красноярский», состоящий из семи аварийных четырехэтажек. Восстанови их, и сразу более 200 человек могли бы получить квартиры.

В 2011 году один дом все-таки оказался почти заново отстроенным. Жилищный проект стоимостью 30 млн тенге реализовал местный предприниматель Курманбай Танатов. Кокшетауский гос­университет тут же выкупил 18 квартир для молодых преподавателей. Таким образом, не город селу, а село городу взялось помогать, хотя жилья все еще не хватало для своих молодых специалис­тов, прибывающих в Красный Яр по госпрограмме «С дипломом – в село!»

– Медицинскими кадрами мы бы сегодня полностью укомплектовали больницу, но выпускникам вузов и колледжей просто негде проживать, – заявляет главный врач лечебного учреждения Сагинтай Гельманов.

Похожая ситуация с учителями, культпросветработниками.

Брошенные (остался один каркас) многоэтажки в первую очередь требовалось пере­оформить в коммунальную собственность. После многочис­ленных судебных разбирательств это сделать удалось. Теперь надо было найти деньги для их восстановления, но вначале немного истории во избежание будущих ошибок. Многоэтажные дома в сельской местности когда-то назывались экспериментальной застройкой. Таким образом укреплялась смычка между городом и деревней.

В конце 1970-х годов прошлого века семь домов-красавцев аж в четыре этажа были построены в совхозе «Красно­ярский». Центральное отопление, водоснабжение, газ, ванная, душ при чисто символической плате крестьянам могли только сниться. Одна была проблема... Село, как известно, без собственной живности – никуда, а сараи по генплану располагались на окраине микрорайо­на. Тем не менее новоселы считали себя счастливыми людьми, рассуждая, что хоть на старости удалось пожить, как в городе. Новый микрорайон с фонтаном, тенистыми аллеями, цветниками посещали многочисленные делегации, так сказать, для изучения и внед­рения опыта. Потом пришло время разрухи. Красно­ярские «Черемушки», оставшись без тепла, воды, газа, стали не пригодными для проживания. Собственники их покинули.

Свыше 30 лет простояли дома бесхозными, разваливаясь от времени и непригодности. Правда, власть много раз пыталась взяться за их восстановление, но все упиралось в финансы. К счастью, была разработана программа государственно-частного парт­нерства (ГЧП).

Бывший совхоз «Красно­ярский» к тому времени стал относиться территориально к Кокшетау, находясь у него под боком, но при этом оставаясь сельским округом. Брались восстановить дома известные строительные фирмы. Приедут, посмотрят, выставят неприем­лемые условия – только их и видели.

Поскольку от приезжих толку оказалось мало, в конце концов за дело взялись местные предприниматели, уже знакомый нам Курманбай Танатов, Александр Горкун, Владимир Мишечкин. За государством оставались разваленные дома, строительство коммунальных и энергоснабжающих сетей. Все остальное брал на себя частный бизнес.

– Пришлось заново отстраи­вать балконы, крышу, перестилать полы, стеклить окна, выставлять двери, по-новому возводить лестничные марши, укреплять фундамент и... подтягивать всю коммунальную сферу: тепло, канализацию, воду, – говорит Курманбай Танатов.

Как подтягивать, перебиваю «квартирного магната», ведь эту же обязанность оставляет за собой государство? Увы, пока в бюджете нет денег, отвечает он, ждать не стал, дом к сдаче был полностью готов в ноябре 2016 года.

Встретились с ним в январе 2017-го, многоэтажка, а это 36 квартир, по-прежнему была не заселенной. Почему?

– Подводят энергетики, а им на установку трансформатора не выделяет денег городской акимат, все, круг замкнулся, – называет проблему новый владелец дома.

Кстати, по собственной инициативе он же провел благо­устройство дворовой площадки, проложил асфальт, установил песочницы для детей, лавочки, собрался весной озеленять территорию. В конкретном случае ГЧП больше легло на плечи бизнеса, чем затронуло государство. Танатову не дают прохода местные жители, то и дело спрашивая, когда можно внести деньги и заехать в старый-новый дом. С надеждой смотрят молодые специалисты. Им выкупить квартиры проще, государство дает льготные кредиты, подъемные – заселяйся хоть сегодня, но, повторимся, подводят энергетики.

– Программа ГЧП для бизнеса подъемна и выгодна, – считает Курманбай Танатов. – Доход лично у меня в два раза больше, чем расход. Правда, есть одно существенное условие: качество работ не должно вызывать нареканий.

И еще важный момент: по условиям ГЧП стоимость квад­ратного метра совместного жилья не должна превышать 100 тыс. тенге. К. Танатов и эту планку снизил до 84 тыс.

Популярное

Все
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Рост гражданской активности
Высокий дар призвания
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Язык, который объединяет
Дорога больших возможностей
У подножия сопки Жыланды
Эпох материальные свидетельства
Ключ к успеху
Жизни льющаяся ткань
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]