Стоимость школьных принадлежностей неуклонно растет, но родители не спешат готовить своих детей к новому учебному году

Валентина Мелехова, Костанайская область

Дорогая наша школа

На это есть несколько причин. Во-первых, в уполномоченном ведомстве долго не могли определиться, какую все-таки форму будут носит школьники в грядущем учебном году, что, конечно же, заставило большинство родителей занять выжидательную позицию, чтобы в конечном итоге не прогадать и купить именно то, что нужно. Во-вторых, в нынешнем сезоне цены кусаются, да настолько, что многие ждут скидок и распродаж. Ну и в-третьих, костанайцы, наученные горьким опытом прошлого года, оттягивают момент закупа до последнего дня.

– Мы в прошлом году купили сыну костюм, две рубашки, обувь еще в начале июля, а уже в августе поняли, что поторопились, потому что из-за карантина школьников перевели на дистанционное обучение. Так вот за весь учебный год он одел эти рубашки и костюм всего несколько раз, а в этом году он из них уже вырос. То есть потраченные на покупку школьной формы 27 000 тенге просто выкинули на ветер. Сейчас опять нужно покупать, но я решила оставить этот вопрос на 30–31 августа. За месяц многое может измениться. И судя по ситуации с коронавирусом в регио­нах Казахстана, не исключено, что и Костанайская область вот-вот окажется в «желтой» зоне, а затем и в «красной», и нас снова переведут на онлайн-обучение. Так что пока собирать ребенка в школу не вижу смысла, – высказала свою позицию мать шестиклассника Евгения Дергунова.

Традиционно школьный базар открывается в центре Костаная 1 августа. Здесь есть все: от бантиков до туфлей, от ластика до портфеля. Но и сегодня магазины завалены школьными принадлежностями. И пока кто-то колеблется, а кто-то поджидает удачный момент, цены не дремлют. К примеру, стоимость канцелярии за последние три месяца повышалась уже дважды.

– Пластилин, который мы продавали за 560 тенге, поднялся в цене у поставщиков до 850 тенге. Представляете, за сколько мы его теперь будем продавать? То есть выходит, что стоимость отдельных канцтоваров выросла для конечного потребителя почти на 50%! Такая же ситуация и с остальными принадлежностями. В среднем рост цен составил 25–30%. Это связано с тем, что растут доллар и рубль, а основная масса канцелярии – импорт, который закупается за валюту, – обосновала продавец канцелярских товаров Ирина Потапенко.

Итак, канцелярский набор выль­ется родителю в кругленькую сумму, причем для первоклашек она будет значительно выше, чем для старшеклассника. А все потому, что младшее звено несет с собой в школу не только тетрадки, ручки и карандаши, но еще и кучу других принадлежностей для творчества: альбомы для рисования, краски, пластилин, цветную бумагу, картон и т. д. Если собирать первоклассника по минимуму, то по канцелярии можно уложиться в 15 тыс. тенге. Но это при том, что в течение года придется еще докупать закончившиеся предметы. Если отбросить наборы для творчества, то 20 тетрадей, дневник, ручки, карандаши, ластики, обложки и рюкзак для школьника старшего звена выльются в твердую десяточку. Но, как говорится, нет предела совершенству. И тем, кому хочется рюкзачок покруче, а пенал повместительнее, сборы канцелярии обойдутся в удвоенную, а то и в утроенную сумму.

Со школьной формой в этом году в Костанае вообще сложилась неординарная для этого времени ситуация. Сарафаны, блузы и кос­тюмы местные челноки везут на заказ в основном из Кыргызстана и Турции и выставляют к продаже уже с 10 июля. Но нынешним летом груз застрял на границе. Так что пока выбор формы невелик. В основном это модели, не проданные в прошлый сезон. Те, кто все же уже завез новинки, отмечают рост цен на товар.

– Если говорить о рубашках, то те, которые в прошлом году стоили 5 000 тенге, теперь обходятся в 7 000 тенге. Но есть и за 10 000 тенге. Костюмы-тройки от 12 000 тенге и выше. То же самое и для девочек. Одна только блузка с коротким рукавом обойдется минимум в 5 500, а с длинным – от 7 500 и до 12 000 тенге. Плюс сарафан, который стоит от 9 000 до 19 200 тенге. В прошлом году самый дешевый сарафан у нас стоил 6 700 тенге. Понимаете, насколько все подорожало? – воп­росом на вопрос отвечает продавец бутика «Все для школы» Гульнара Мухамедьярова.

Конечно же, цена школьной одеж­ды складывается из нескольких факторов: размерный ряд, качество и страна-производитель. Турецкие вещи добротнее и, соответственно, дороже. В целом, чтобы одеть среднестатистического костанайского школьника, нужно выложить 70 000–80 000 тенге. Это с учетом того, что мальчику на сезон нужно как минимум три рубашки: одну с коротким, две с длинным рукавом, а девочке – как минимум две блузки. К тому же в расходы включены покупка спортивного костюма, туфлей и кроссовок, футболки для физкультуры, второй обуви... Если к этой сумме приплюсовать затраты на канцелярию, то получится примерно 100 000 тенге. И это по минимуму! Ну а потолок цен на форму и канцтовары просто зашкаливает. Так что школа семейному бюджету нынче обходится очень и очень дорого.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Марафон казахского кино
Томирис: далекая и близкая
«Сказки Заилийского Алатау»
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Степной Ушарал меняется
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Нет результата? Смените методику!
Тайна Көктемір
Ради торжества справедливости
Золотой столп просвещения
Поет Ишим в многоголосье!
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнения в Протокол к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 4 сентября 2006 года
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…
Более 2 тысяч казахстанцев приняли участие в проекте «Жанұя…
В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]