Столичный дворник радует горожан, украшая городские дворы различными скульптурами

6182
Асель Муканова
редактор отдела информации и права

Удивительные люди живут в Астане! Например, 58-летний Ирик Шаймерденов – дворник с душой художника. Вот уже второй год он украшает столичные дворы очаровательными скульптурами, которые он создает из песка или снега (в зависимости от сезона). Полюбоваться ими приезжают горожане из разных концов Астаны. И пусть живут эти произведения искусства считанные дни, а то и часы, но подаренные ими впечатления и эмоции остаются в памяти людей надолго.

Фото: Kazpravda.kz / Игорь Бургандинов

По образованию Ирик Шаймерденов тракторист-машинист широкого профиля, но за долгую жизнь сменил не одну профессию. Еще живя в Северо-Казахстанской области, восемь лет был подручным у своего родного дяди Марата Зейнулловича Нурканова, который 40 лет проработал учителем изобразительного искусства и по совместительству строил в родном поселке ледяные городки.

Три года племянник просто помогал утрамбовывать снег, что-то подать, принести, но потом, как он сам выражается, «включился мозг», и начали наконец проявляться творческие способности. Кстати, отец Ирика тоже хорошо рисовал, но наш герой видел это только однажды и навсегда запомнил отцовского медведя на льдине, мастерски выведенного на клочке бумаги.

– Папа одинаково владел и левой, и правой рукой. Я часто просил его нарисовать что-нибудь еще, но он почему-то тщательно скрывал свой талант, – вспоминает Ирик.

Сам он был большим выдумщиком в детстве. Однажды полдня простоял в углу за то, что повынимал пружины из старого дивана и соорудил с их помощью катапульту. Весь совхоз сбегался посмотреть на его изобретение!

А чтобы покататься на «карете» или «вертолете», которые талант­ливый мальчик собирал из подручных средств, дети несли конфеты, значки, жевательные резинки. «Никто, конечно, в воздух так и не взлетел, – смеется мой собеседник, – но целую неделю детвора была безумно увлечена».

Дальше началась взрослая непростая жизнь. Ирик вырос без матери. В юности, чтобы суметь защитить себя, увлекался спортом. Много работал, чтобы обеспечить уже собственную семью, поднять на ноги четверых сыновей, поэтому творчество отошло на второй план.

– Когда мы переехали в Астану, сын подарил квартиру. Родились внучки, сейчас их у меня четыре. Двадцать лет я даже не вспоминал о своих способностях. Но в прошлом году, работая в ресторане, начал из снега лепить сердечки. Я и не думал, что это кому-то будет так интересно. А тут смотрю – прохожие начали фотографировать. Попробовал другие фигурки делать – людям понравилось. В Интернете стал смотреть какие-то уроки для моего уровня. Увидел работы с песком, решил попробовать. Смастерю крокодила или черепаху в песочнице, отойду в сторонку, наблюдаю, а люди останавливаются, фотографируют, – рассказывает Ирик Шаймерденов.

Теперь он – практически местная знаменитость. Я сама увидела публикацию о нем в одном из городских пабликов. На интервью к нему приезжали и корреспонденты главных телеканалов страны.

Кстати, несколько лет назад наш герой работал дворником в «Казахстанской правде», но тогда мы не успели познакомиться. А жаль – судя по всему, Ирик очень интересный, общительный, веселый и добрый человек. Видимо, именно позитивный настрой, дружелюбие и придают ему сил и энергии, несмотря на почтенный возраст.

До обеда он выполняет всю свою работу, а после приходит к песочнице во дворе по проспекту Республики. И увлеченно творит. Причем каких-то особых инструментов не использует, любая подобранная тут же щепка подойдет.

– В свободное время тянет что-нибудь поделать – воображение подскажет. Бывает, фигура почти готова, но чего-то не хватает, не могу уловить взгляд или положение в пространстве. Тогда ломаю, и делаю другую. Бывает, три-четыре часа так проходит, – говорит Ирик. – Со львом долго не получалось. Вроде, другим нравится, а мне не очень. Даже специально изучал, как именно львы выглядят и двигаются. Или вот Кинг-Конга попросили – пришлось фильм посмотреть.

В основном дворник изображает животных, героев мультфильмов, волшебные замки. Мечтает как-нибудь запечатлеть здание своей старой школы. А ко Дню защиты детей планирует соорудить детские фигурки. Из снега, говорит, можно было бы сделать в полный рост. Но песочные чаще всего сидят или лежат.

Год назад сын создал ему аккаунт в Instagram @irikshai, где можно увидеть все его работы. А в TikTok у него уже 2,5 тыс. подписчиков!

Периодически его приглашают подработать в детские сады, когда нужно украсить территорию ледяными фигурами. А летом предлагают «навести красоту» на местном пляже в Бурабае.

Порой, признается мой собеседник, он подумывает перестать уже копаться в песочнице. Да и сыновья уговаривают больше времени уделять внучкам. Даже обещают навезти песка в собственный двор, чтобы папа творил дома, если так уж хочется. К тому же есть у него и другие увлечения – резьба по дереву, работа с гипсом.

– Но люди ведь специально приезжают полюбоваться, и мне как-то неудобно, если я вдруг ничего не сделал, – делится Ирик. – Иногда я думаю, лучше б у меня не было этого таланта, ходил бы спокойно, а так мимо песочницы не могу пройти. Но если уж дан талант, надо его проявлять. Может, кого-то это мотивирует. Один парнишка так и сказал, что мои работы его мотивируют. Он, кстати, отучился на архитектора.

– Вы счастливый человек? – спрашиваю напоследок, в принципе, уверенная в положительном ответе. Ведь нельзя же делиться тем, чего не имеешь.

– Наверное, да, – скромно улыбаясь, ответил городской романтик. – В браке столько лет, дети выросли. Во мне нет одиночества, талантливый человек не может быть одиноким. Когда я делаю свои фигуры, то отключаюсь и словно возвращаюсь в прошлое.

Да и окружающим от такого творчества одно только удовольствие. И пусть эти скульптуры недолговечны – ледяные растают, песочные сломают малыши, – но эмоции, которые они дарят, греют душу.

Популярное

Все
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Наши шахматисты выиграли командный зачет
«Астана Балет»: серебро на фестивале в Корее
Десятки семей в регионе обманом получали социальную помощь
Международный день пожилых людей отмечают в Казахстане
Звездный құрақ от мастериц Приаралья
Игры стран СНГ пройдут в Алматы
Вдохновляя на путешествия
Глаза горят, и песня льется
АПК становится драйвером роста экономики региона
Цветы для ветерана
Термоядерный синтез – неиссякаемый источник энергии будущего
Еще две медали
Мастерски владеют и пером, и ракеткой
В споре уступает сильный
Фундаментальные исследования – основа для решения прикладных задач
Когда старость – в радость
ИИ: безграничный простор для творчества
Ключевые приоритеты высокотехнологичной стратегии
Словом укреплявший дух
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Какие участки дорог перекроют в Астане
Должникам теперь не скрыться
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Холода сменят тепло в Казахстане
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Дорога должна быть безопасной
Отопительный сезон не за горами
Судьба журналиста
Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями
Пешеходы против самокатов
Без оглядки на зарубежных поставщиков
Шахматная дипломатия в действии
Борьба с наркоманией дает результаты
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

Военнослужащие поздравили фронтовика в Туркестанской области
Павел Дуров встретился с казахстанскими школьниками
Президент Кыргызстана предлагает ввести смертную казнь за п…
День пожилых людей: в Минтруда рассказали о мерах поддержки…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]