STOP трафик

Александра Власова

Об этом на брифинге в МВД сообщил заместитель начальника департамента криминальной полиции Министерства внутренних дел Канат Нурмагамбетов.

По его словам, полицейские выявили 1 факт незаконного лишения свободы с целью эксплуатации, 3 факта торговли людьми, 7 фактов торговли несовершеннолетними, 16 фактов вовлечения в занятие проституцией, в том числе среди несовершеннолетних – 3 факта. Остальные 47 случаев связаны с организацией и содержанием притонов для занятия проституцией и сводничеством.

Кроме того, зарегистрировано 22 административных правонарушения за предоставление помещения заведомо для занятия проституцией и сводничества.

– К примеру, в Карагандинской области задержан 22-летний житель города Балхаша, который в течение 3 недель вовлекал в занятие проституцией несовершеннолетнюю и сводил ее с клиентами для оказания интимных услуг на съемных квартирах. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 134 УК РК «Вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией», – рассказал Канат Нурмагамбетов. – В Атырауской области 27-летняя жительница Шымкента путем обмана в течение 4 месяцев заставляла заниматься проституцией 22-летнюю жительницу Туркестанской области. По данному факту также возбуждено уголовное дело.

В Западно-Казахстанской области сотрудниками полиции установлено, что 28-летняя женщина совершила сделку и передала свою новорожденную дочь супружеской паре для удочерения. По данному факту начато досудебное расследование.

В Акмолинской области полицейскими выявлен факт незаконного лишения свободы 3 мужчин, которых обманным путем привезли из города Нур-Султана и с начала сентября 2021 года подвергали трудовой эксплуатации в одном из ТОО. Установлено, что мужчины сортировали картошку, собранную с полей. За работу им обещали от 8 тыс. до 10 тыс. тенге в день, но оплата не производилась. Потерпевшие ночевали в контейнерах, работали по 12–13 часов в сутки, при попытке к возвращению домой незаконно удерживались путем применения угрозы и физического насилия.

Помимо прочего, в Актюбинской области задержан глава крестьянского хозяйства, который, угрожая физическим насилием, в течение 2 месяцев эксплуатировал 50-летнего мужчину. Потерпевший пас скот, ночевал в доме на полу. При попытке к бегству возвращался обратно под угрозой насилия.

Между тем за преступления, связанные с торговлей людьми, в Уголовном кодексе РК предусмотрена ответственность с максимальной мерой наказания до 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Полицейскими подразделениями по борьбе с торговлей людьми изучается контент Интернета, СМИ, проверяются крестьянские хозяйства, строительные объекты для выявления фактов принудительного труда, банные комплексы и гостиницы. Все вызволенные полицией от торговцев потерпевшие люди получают необходимую помощь организациями, оказывающими специальные социальные услуги.

Спикер также озвучил рекомендации казахстанцам о том, как обезопасить себя и не стать жертвами торговли людьми. Во-первых, нельзя доверять сомнительным предложениям о легком заработке, отдавать кому бы то ни было документы, удостоверяющие личность, а при выезде в другой город или страну следует оставлять свои контакты и адреса родным.

– В случае если кто-то столк­нулся с подобной ситуацией, незамедлительно обращайтесь в ближайший полицейский участок, звоните на номер «102» или на телефон доверия «116 16», – призвал население заместитель начальника департамента криминальной полиции МВД.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
Ставка на масличные
ИИ в школах как новый этап модернизации
Помнит новобранцев старая ветла
«Программист» аграрной реальности
Кукурузные проекты Приаралья
Вместе – в технологическое будущее
Смена длиною почти в сорок лет
От геометрии границ к географии смыслов
И станет песок... черноземом
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
Свобода дороже легких денег: МВД сделало обращение перед летними каникулами
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
Умер телеведущий Владимир Молчанов
США уже потратили $29 млрд на войну с Ираном
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Ряд военнослужащих наказали после гибели солдата-срочника в Мангистау
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]