STOP трафик

1099
Александра Власова

Об этом на брифинге в МВД сообщил заместитель начальника департамента криминальной полиции Министерства внутренних дел Канат Нурмагамбетов.

По его словам, полицейские выявили 1 факт незаконного лишения свободы с целью эксплуатации, 3 факта торговли людьми, 7 фактов торговли несовершеннолетними, 16 фактов вовлечения в занятие проституцией, в том числе среди несовершеннолетних – 3 факта. Остальные 47 случаев связаны с организацией и содержанием притонов для занятия проституцией и сводничеством.

Кроме того, зарегистрировано 22 административных правонарушения за предоставление помещения заведомо для занятия проституцией и сводничества.

– К примеру, в Карагандинской области задержан 22-летний житель города Балхаша, который в течение 3 недель вовлекал в занятие проституцией несовершеннолетнюю и сводил ее с клиентами для оказания интимных услуг на съемных квартирах. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 134 УК РК «Вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией», – рассказал Канат Нурмагамбетов. – В Атырауской области 27-летняя жительница Шымкента путем обмана в течение 4 месяцев заставляла заниматься проституцией 22-летнюю жительницу Туркестанской области. По данному факту также возбуждено уголовное дело.

В Западно-Казахстанской области сотрудниками полиции установлено, что 28-летняя женщина совершила сделку и передала свою новорожденную дочь супружеской паре для удочерения. По данному факту начато досудебное расследование.

В Акмолинской области полицейскими выявлен факт незаконного лишения свободы 3 мужчин, которых обманным путем привезли из города Нур-Султана и с начала сентября 2021 года подвергали трудовой эксплуатации в одном из ТОО. Установлено, что мужчины сортировали картошку, собранную с полей. За работу им обещали от 8 тыс. до 10 тыс. тенге в день, но оплата не производилась. Потерпевшие ночевали в контейнерах, работали по 12–13 часов в сутки, при попытке к возвращению домой незаконно удерживались путем применения угрозы и физического насилия.

Помимо прочего, в Актюбинской области задержан глава крестьянского хозяйства, который, угрожая физическим насилием, в течение 2 месяцев эксплуатировал 50-летнего мужчину. Потерпевший пас скот, ночевал в доме на полу. При попытке к бегству возвращался обратно под угрозой насилия.

Между тем за преступления, связанные с торговлей людьми, в Уголовном кодексе РК предусмотрена ответственность с максимальной мерой наказания до 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Полицейскими подразделениями по борьбе с торговлей людьми изучается контент Интернета, СМИ, проверяются крестьянские хозяйства, строительные объекты для выявления фактов принудительного труда, банные комплексы и гостиницы. Все вызволенные полицией от торговцев потерпевшие люди получают необходимую помощь организациями, оказывающими специальные социальные услуги.

Спикер также озвучил рекомендации казахстанцам о том, как обезопасить себя и не стать жертвами торговли людьми. Во-первых, нельзя доверять сомнительным предложениям о легком заработке, отдавать кому бы то ни было документы, удостоверяющие личность, а при выезде в другой город или страну следует оставлять свои контакты и адреса родным.

– В случае если кто-то столк­нулся с подобной ситуацией, незамедлительно обращайтесь в ближайший полицейский участок, звоните на номер «102» или на телефон доверия «116 16», – призвал население заместитель начальника департамента криминальной полиции МВД.

Популярное

Все
Казахстан завершил чемпионат Азии по лёгкой атлетике с семью медалями
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала РК
Команда Казахстана по дзюдо завоевала ещё две медали на Grand Slam
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Чехия тоже хочет запретить соцсети для подростков
Социалист Сегуро победил на выборах президента Португалии
Прямой поезд запускают из Астаны в Талдыкорган
АФМ раскрыло детали дела владельца сети «Актив Ломбард»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]