Стремление к созидательному будущему

2460
Мендыганым Шаймерденова, профессор КазНАИ им. Т. Жургенова, член АНК Алматы

Март 2025 года, наполненный радостью прекрасных весенних праздников, стал значимой вехой в истории нашего государства благодаря проведению Национального курултая. Это важное событие для меня лично и для всей страны, ведь оно объединило представителей разных регионов, профессий и поколений. Участники курултая обсудили актуальные вопросы современности, продемонстрировали единство и стремление к созидательному будущему.

На уникальной площадке в курортной зоне Бурабай – жемчужине Казахстана – собрались политики, общественные деятели, эксперты и активные граждане, которые смогли провести открытый диалог и обсудили множест­во проблем. Главная тема – укрепление национального единства, совершенствование социальных инициатив и соз­дание условий для устойчивого развития в каждом уголке страны.

Символично, что ключевыми словами мероприятия стали «диалог» и «доверие». Обсуждения велись не только в рамках официальных встреч, но и в кулуарах, где участники обменивались идея­ми, опытом и находили точки соприкосновения. Именно эти моменты доказывают, что наше общество готово объединяться ради общего блага. Одним из центральных событий курултая стало обсуждение образовательных и культурных инициатив, направленных на сохранение и популяризацию национальных традиций. Молодежь, присутствующая на мероприятии, подчеркивала важность передачи ценностей и знаний, накопленных поколениями.

Национальный курултай этого года показал, что сила государства прежде всего в его людях – ярких, смелых, творческих и готовых к переменам в столь сложное и стремительно меняющееся время. Курултай стал платформой, которая не только укрепляет наши традиции, но и показывает путь к процветанию и прогрессу. Его участники уделяли внимание вопросам, связанным с социально-гуманитарными науками, включая образование и культуру.

В центре внимания были такие темы, как сохранение традиционных ценностей, воспитание молодежи и развитие гражданского общества, обсуждались вопросы, касающиеся роли семьи, образования и науки в формировании устойчивого и гармоничного общества. Президент в своем выступлении подчеркнул важность науки, семьи и единства как ключевых ценностей общества, и это станет центральной темой наших лекций, мероприятий и встреч со студентами. Отметим также, что мероприятия, проведенные в честь 30-летия Ассамблеи народа Казахстана, наглядно подтверждают значимость приоритетов, обозначенных Главой государства.

В преддверии работы Национального курултая профессорско-преподавательский состав Казахской национальной академии им. Темирбека Жургенова совместно с Научно-экспертной группой города Алматы, сотрудниками городского Дома дружбы провел ряд значимых мероприя­тий. Среди них – международный форум «Испытание депортацией: уроки истории и благодарность за поддерж­ку», научные конференции «Тюркская руническая культура в современном Казахстане», «Этнополитика и идентичность в Казахстане», а также открытые лекции и встречи. На них обсуждались актуальные вопросы, связанные с развитием науки, культуры, этнополитики Казахстана, а также вопросы национального единства, сохранения культурного наследия.

Несомненно, что выступление Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на Национальном курултае является важным ориентиром в дальнейшей работе по укреп­лению единства и научного осмысления национальной идентичности. Анализ мнений участников этой встречи будет способствовать развитию диа­лога, расширению научных исследований и укреплению гуманитарных основ казах­станского общества.

Популярное

Все
Каждому школьнику – безграничные возможности
Событие особой значимости
Музыка, объединившая народы
Как ИИ помогает педагогам
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
Господдержка помогла фермерам
Цифровизация становится новой национальной идеей
Мастер-класс мирового уровня
На кортах Китая и США
Уроки большого спорта
Энергетический переход – не самоцель, а инструмент
Первый звонок прозвучал не везде
«Барыс» побеждает на старте сезона
Бронзовый прыжок
Внимание каждому региону
Наращивая промышленную мощь
Техническое обновление – не только вызов, но и новые возможности
Созидательный потенциал духовной дипломатии
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Перспективы развития сотрудничества обсудил Токаев с президентом АБИИ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]