Стремление к созидательному будущему

2801
Мендыганым Шаймерденова, профессор КазНАИ им. Т. Жургенова, член АНК Алматы

Март 2025 года, наполненный радостью прекрасных весенних праздников, стал значимой вехой в истории нашего государства благодаря проведению Национального курултая. Это важное событие для меня лично и для всей страны, ведь оно объединило представителей разных регионов, профессий и поколений. Участники курултая обсудили актуальные вопросы современности, продемонстрировали единство и стремление к созидательному будущему.

На уникальной площадке в курортной зоне Бурабай – жемчужине Казахстана – собрались политики, общественные деятели, эксперты и активные граждане, которые смогли провести открытый диалог и обсудили множест­во проблем. Главная тема – укрепление национального единства, совершенствование социальных инициатив и соз­дание условий для устойчивого развития в каждом уголке страны.

Символично, что ключевыми словами мероприятия стали «диалог» и «доверие». Обсуждения велись не только в рамках официальных встреч, но и в кулуарах, где участники обменивались идея­ми, опытом и находили точки соприкосновения. Именно эти моменты доказывают, что наше общество готово объединяться ради общего блага. Одним из центральных событий курултая стало обсуждение образовательных и культурных инициатив, направленных на сохранение и популяризацию национальных традиций. Молодежь, присутствующая на мероприятии, подчеркивала важность передачи ценностей и знаний, накопленных поколениями.

Национальный курултай этого года показал, что сила государства прежде всего в его людях – ярких, смелых, творческих и готовых к переменам в столь сложное и стремительно меняющееся время. Курултай стал платформой, которая не только укрепляет наши традиции, но и показывает путь к процветанию и прогрессу. Его участники уделяли внимание вопросам, связанным с социально-гуманитарными науками, включая образование и культуру.

В центре внимания были такие темы, как сохранение традиционных ценностей, воспитание молодежи и развитие гражданского общества, обсуждались вопросы, касающиеся роли семьи, образования и науки в формировании устойчивого и гармоничного общества. Президент в своем выступлении подчеркнул важность науки, семьи и единства как ключевых ценностей общества, и это станет центральной темой наших лекций, мероприятий и встреч со студентами. Отметим также, что мероприятия, проведенные в честь 30-летия Ассамблеи народа Казахстана, наглядно подтверждают значимость приоритетов, обозначенных Главой государства.

В преддверии работы Национального курултая профессорско-преподавательский состав Казахской национальной академии им. Темирбека Жургенова совместно с Научно-экспертной группой города Алматы, сотрудниками городского Дома дружбы провел ряд значимых мероприя­тий. Среди них – международный форум «Испытание депортацией: уроки истории и благодарность за поддерж­ку», научные конференции «Тюркская руническая культура в современном Казахстане», «Этнополитика и идентичность в Казахстане», а также открытые лекции и встречи. На них обсуждались актуальные вопросы, связанные с развитием науки, культуры, этнополитики Казахстана, а также вопросы национального единства, сохранения культурного наследия.

Несомненно, что выступление Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на Национальном курултае является важным ориентиром в дальнейшей работе по укреп­лению единства и научного осмысления национальной идентичности. Анализ мнений участников этой встречи будет способствовать развитию диа­лога, расширению научных исследований и укреплению гуманитарных основ казах­станского общества.

Популярное

Все
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Тройной подарок
Лесной питомник строится на юге
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Святая к музыке любовь
Вот качусь я в санках...
Не капитан, а атаман
Завершена газификация
Для души и для дела
Сколько нужно для счастья?
Расти должны не только цены
В Приаралье продолжаются новоселья
Есть музыканты в селах!
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Вместе – интереснее
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Подотраслям предложено дружить
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Налоговая реформа: информация по переходному положению
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]