Стройная фигурка цвета шоколада…

Андрей Кратенко

Несколько сотен кукол Барби представила на выставке в Ботаническом саду Петропавловска цветовод-озеленитель Анна Ляшенко.

фото автора

Старые куклы получили новую жизнь там, где и живут все настоящие Барби – под пальмами. Если, конечно, верить новому голливудскому фильму «Барби», который, едва успев выйти в мировой прокат, уже собрал более одного миллиарда долларов.

В коллекции Анны Ляшенко около 2 000 кукол. Хорошо, что она живет в большом двухэтажном доме – места для них хватает, хотя взрослая дочка все-таки вздохнула с облегчением, когда из детской комнаты на выставку уехали 500 Барби, и места сразу стало больше.

Свою Барби-выставку Анна посвятила коллективу Ботанического сада. Директор сада Артур Рязапов сказал, что сделал это, чтобы подбодрить сот­рудников. С тем, что выставка может «противоречить» общей концепции предприятия, руководитель не согласен:

– Что вы! – восклицает Артур Рязапов. – У нас есть и свой музей, и свой зоопарк. В бассейне – рыбки и черепахи. Детям это нравится. А теперь появились куклы!

В планах у Анны Ляшенко – создать музей кукол. Экспонатов очень много. Центральное место в музее займет, конечно же, самая первая Барби, которую маленькой Ане когда-то купили за то, что она выучила таблицу умножения. Причем сделала это за одну ночь – вот так она хотела эту куклу.

Позже появились другие. Многим хозяйка шила новые наряды, мастерила аксессуары.

– Как Вы считаете, – спрашиваю, – Барби не портит наших детей?

– Ну как сказать? Есть, конечно, фанаты, которые убиваются в желании быть похожими на кукол. Полненькие девочки хотят похудеть, и было время, когда мальчики стремились походить на Кенов. Бровки себе рисовали, губки подкачивали. Я считаю, что во всем должна быть мера. Важно вовремя остановиться. Сейчас выходят куклы различных типов тел. Полненькие и худые, с протезами и с витилиго. В моей коллекции такие куклы тоже есть. Вот спортсменка в инвалидной коляске. Последняя новинка – это «солнечный» ребенок. Такие куклы прилично стоят, потому что коллекционеры сегодня ищут именно их.

– У Барби много профессий, но прежде всего у нее модельная внешность, – продолжает Анна Ляшенко. – Она модница, показывает красивую одежду. Подчеркивает стройную фигурку. Когда вышел фильм «Барби», на выставку к нам пришли девочки в нарядных платьях и пышных юбках. На них было приятно поглядеть. Девочка должна оставаться девочкой.

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Атырау становится центром вагоностроения
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Дорога к звездам начинается на Земле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]