Сценарий «упреждающей демократии»

Сатыбалды Даулеталин, председатель Федерации профсоюзов РК

Инициатива Главы государства по проведению внеочередных выборов Президента и обновлению депутатского состава Мажилиса и маслихатов всех уровней говорит о том, что он избрал сценарий «упреждающей демократии».

Сформированный в других условиях и избранный по партийным спискам Мажилис выглядит сегодня не столь представительным и легитимным. Выборы в палату, особенно по мажоритарным округам, смогут активизировать избирателей, повысить их явку, сделав гражданский выбор более обоснованным.

Любые внеочередные выборы таят в себе риски и определенные вызовы, но перспектива подрыва общественного доверия к власти при нарастании протестных настроений в обществе может обойтись дороже. Поэтому данная инициатива Президента – серьезный политический и имид­жевый ход, и выдвижение ее в нынешней политической ситуации рационально и правильно. Все это одновременно и укрепит политическую устойчивость власти, и упрочит основы парламентской демократии.

Особого внимания заслуживают социально-экономические инициативы Главы государства. Президент обозначил задачи кардинального изменения нап­равления и качества развития казахстанской экономики в современных условиях. Базовая цель экономической политики остается неизменной – качественный и инклюзивный рост благосостояния граждан.

Заработная плата была и остается для большинства основой благополучия. Ее размер формирует представление о социальной справедливости общественного устройства, от ее уровня зависит устойчивость экономического и социального положения работающего.

Динамика роста зарплаты выступает одним из основных критериев оценки социальной эффективности проводимых в стране экономических преобразований. В Справедливом Казах­стане должна быть справедливая оплата труда.

Федерация профсоюзов, отстаи­вающая интересы двух миллионов работников, ранее неоднократно вносила на рассмотрение госорганов вопрос о необходимос­ти разработки методики определения минимальной заработной платы и ее последовательного повышения. Из уст Главы государства мы услышали поддержку этой профсоюзной инициативы.

Касым-Жомарт Токаев объявил, что государство внедрит новую методику определения минимальной заработной платы, которая позволит поэтапно увеличивать ее размер. И уже в начале следующего года МЗП возрастет с 60 тыс. до 70 тыс. тенге. Это напрямую коснется 1,8 млн работающих казахстанцев.

Мы по-прежнему уверены, что в сложившихся экономических условиях важнейшей задачей продолжает оставаться повышение реального размера заработной платы во всех сферах и отраслях экономики, на предприятиях всех форм собственности и превращение ее в надежный источник средств, обеспечивающий достойное существование работнику и его семье и рост инвестиционного потенциала населения.

Последовательный рост зарплаты, сопровождаемый институциональными мерами, мог бы стать источником стабильного потребительского спроса, серьезным драйвером роста и диверсификации отечественной экономики, а главное – улучшением благосостояния человека труда.

Федерация профсоюзов также поднимала вопрос о необходимости введения «налога на рос­кошь», и эта наша инициатива нашла поддержку со стороны Президента. Когда в обществе запросы на социальную справедливость очень высоки, введение «налога на роскошь» показывает стремление Главы государства к развитию социальной составляющей государства. При этом в ближайшее время необходимо найти ответы на вопросы, кто платит, за что платит, способно ли государство администрировать налог. Желательно, чтобы были перекрыты возможности ухода от налогообложения.

Не менее важной проблемой остается безосновательная разница в размерах оплаты труда. В некоторых случаях доходы топ-менеджеров, представляющих работодателя и работника, различаются в 50 и более раз. И эту разницу никаким коэффициентом трудового участия и уровнем ответственности объяс­нить невозможно.

В целях устранения этой несправедливости федерация предложила ввести норму по установлению предельного уровня соотношения зарплаты руководителя и рядовых работников в кратности от одного до 10 и не больше.

Говоря о развитии человечес­кого капитала, нельзя не отметить беспрецедентные шаги, о которых объявил Президент. Программа «Национальный фонд – детям» позволит каждой казахстанской семье получить реальную отдачу от использования национальных богатств страны. Отчисление 50% от ежегодного инвестиционного дохода Нацфонда на специальные накопительные счета казахстанцев до достижения ими 18 лет облегчит заботу родителей о получении дальнейшего образования их детьми.

Благоприятные изменения коснутся и женской половины нашего общества. Планка пенсионного возраста для женщин, например, будет до 2028 года зафиксирована на уровне 61 года, что благоприятно скажется на здоровье женщин, занятых на вредных и опасных производствах.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]