Студенты приглашают в театр

503
Наталия Павлова

В Уральске состоялся III республиканский фестиваль студенческих театров «Үміт-2024»

фото автора

Два дня сцена Уральского русского драматического театра им. А. Н. Островского была в распоряжении молодых. Это раньше заядлыми театралами считались зрители зрелого возраста. Сегодня молодежь с удовольствием бежит не только на премьеры: студенты сами организуют театры, пишут сценарии, шьют костюмы, готовят аранжировки и декорации. Более ста студентов из разных регионов страны приняли участие в Республиканском фестивале студенческих театров, где доказали авторитетному жюри, что при желании молодость не уступит в экспрессии артистам со стажем.

Начало фестиваля было положено Евразийским национальным университетом им. Л. Н. Гумилева. В 2022 году театр «Мұрагер» Западно-Казах­станского университета им. М. Утемисова получил Гран-при, приняв эстафету по организации фестиваля в Уральске. Но по ряду причин в прошлом году провести фестиваль в Уральске не удалось, и только сейчас студенческие театры страны съехались в главный город Западно-Казахстанской области.

Мероприятие, прошедшее в честь 220-летия со дня рождения выдающегося казахского поэта и батыра, чье имя носит вуз, призвано в первую очередь способствовать развитию творческих способностей студентов. Фестиваль также направлен на выявление и поддержку молодых талантов, дальнейшее развитие студен­ческого театрального сообщества.

На конкурсной основе зрителям были представлены шесть постановок, отличающихся разнообразием жанров и актуальнос­тью тем. По мнению председателя жюри, актера и режиссера, заслуженного артиста РК Мурата Ахманова, спектакли прошли на высоком уровне. Молодые артисты работали воодушевленно, с полной отдачей. Особо отметил он и выступление вне конкурса хозяев фестиваля – театра «Мұрагер». Известную всем с детства историю по мотивам «Книги джунглей» Редьярда Киплинга зрители увидели в жанре музыкальной драмы. Тонкий юмор диалогов и игра актеров, передающих характер клыкастых и хвостатых обитателей тропического леса, сцены схваток с элементами акробатики, танцы и песни в спектак­ле «Маугли» сопровождались аплодисмен­тами зрителей.

Завершился фестиваль гала-концертом и награждением победителей. Третье место – у театра «Үркер» Казахского национального педагогического университета им. Абая (постановка по произведению Чингиза Айтматова «Алғашқы ұстаз»). Второе место – у театра «Жауқазын» Кызылординского университета им. Коркыт-ата (спектакль «Қаракөз»). Лучшей признана постановка «Ақын мен ажал» теат­ра «Ақжелкен» Казахского агротехнического исследовательского университета им. С. Сейфуллина.

В номинации «Лучшая мужская роль» победил студент Университета им. Шакарима города Семея Сунгат Магауияулы (мелодрама «Мұнлы муза»). Лучшую женскую роль сыграла студент­ка Атырауского университета им. Х. Досмухамедова Нурлыгуль Достанова в спектакле «Скелеты в шкафу». Приз зрительских симпатий вручен Береке Калдыбай из студенческого театра «Өнер Жастан» Казахского национального женского педагогического университета. Приза имени С. Кажмуратова за постановку «Мұнлы муза» удостоен руководитель театра «Қаракөз» Талант Еженхан.

Популярное

Все
Жители столицы просят сохранить сквер
Dauscher: патент германский, металл – казахстанский
Казахстан – в Книге рекордов Гиннесса: 5 тыс. человек в национальных костюмах собрались в Актау
Соль земли и хлопок
Уступи дорогу скорой помощи!
Под полный запрет попала точечная застройка
Национальный курултай – устойчивая идеологическая платформа
Тазару күні завершил декаду Наурызнама
Новые стандарты общественного диалога
Фонд, дарящий надежду
Водный кодекс направлен на подпись Главе государства
Народные гулянья в Аршалы
Утилизировать, перерабатывать и использовать повторно
Философия и практика партнерства
Стремление к созидательному будущему
Регионы готовятся к довыборам депутатов маслихатов
Был примером мужества и мудрости
Десять заводов одного кластера
Комфорт не только для себя
​​​​​​​Указ Президента Республики Казахстан О единой юбилейной медали «Ұлы Отан соғысындағы Жеңіске 80 жыл»
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Декада Наурызнама: День национального спорта отмечает Казахстан
Так звучит дружба
Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы
Глава государства осмотрел ярмарку ремесел в этноауле
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
От 7 до 12 лет: суд по делу бывшего вице-министра культуры и спорта близится к завершению
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Сайга заходит в Жезказган: кормиться или прятаться?
Расстались с миллионами
Фактор, влияющий на цепочку производства и потребления
Казахстан ратифицировал соглашение о противодействии коррупции в СНГ со своей оговоркой
В США закрыли Минобразования
Как город лечить будем?
Казахстанские артисты обратились к водителям
В Семее рассмотрено шесть дел в отношении несовершеннолетних
В Астане автомобиль снес светофор на перекрестке (ВИДЕО)
Помогать по зову сердца
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
В столице прошел ежегодный зимний фестиваль «Бұрқасын-2025»
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось

Читайте также

Суперчемпион из Казахстана
Гвардейцы активно борятся с паводками
В ответе за порядок каждый
Вышли на уборку улиц

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]