Свет священного месяца

6780
Наурызбай қажы Таганулы, председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий

Завтра утром, 23 марта, мусульмане всего мира начнут свой пост, знаменуя тем самым начало священного месяца Рамазан.

Фото: Kazpravda.kz

В ожидании чуда

Месяц Рамазан верующие ждут с надеждой и радостью. Ведь именно в этот месяц, который называют султаном всех месяцев, дается возможность приблизиться к Всевышнему, получить его довольство. Правоверные мусульмане встречают Рамазан с большим нетерпением, как желанного гостя, с которым не виделись очень много лет, а провожать будут с грустью. Потому что в этом месяце есть особая благодать Всевышнего, которая озаряет каждого верующего. Имамы Бухари и Муслим передают от Абу Хурайры (да будет им доволен Аллах), что достопочтенный пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Тому, кто будет держать пост в Рамазан с чистым намерением и верой, простятся его прежние грехи».

Искренне верующий мусульманин в месяц Рамазан стремится совершить побольше благих дел в надежде заслужить довольство Аллаха. Рамазан – месяц сближения родных, желательно в это время уделить близким больше внимания, возродить забытые добрые отношения или прерванные родственные связи. Об этом ежегодно в канун Рамазана напоминают священнослужители мечетей всего мира.

«Однажды один человек спросил Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Какая милостыня самая лучшая?» Он ответил: «В месяц Рамазан милостыня является одним из лучших деяний».

В этот месяц лучше максимально помогать нуждающимся людям и постараться получить их благодарность и благословение. Фонд «Закят и благотворительность» Духовного управления мусульман Казахстана реализует несколько благотворительных проектов в священный месяц Рамазан. В частности, организуются масштабные республиканские благотворительные акции, такие как «Шарапатты Рамазан», «Рамазан қоржыны», «Рамазаннан тәбәрік». Приглашаю всех внести свой вклад в наши добрые дела.

Налегке и с верой

Ислам – религия справедливости и добра. Никакая из предписанных шариатом норм и обязательных дел не усложняет жизнь верующих. Так и пост в месяц Рамазан является обязательным только для тех мусульман, которые достигли совершеннолетия, находятся в ясном уме и доб­ром здравии, не испытывают проблем со здоровьем, не являются путниками. Кроме того, временно от поста освобождаются беременные и кормящие женщины.

Те, кто по состоянию здоровья не могут поститься, должны накормить один раз неимущих, немощных стариков. Аллах милосерден, Он не желает утяжелять участь верующих, как раз наоборот. В 185-м аяте суры «Бакара» говорится: «Аллах желает вам облегчения и не желает затруднения…»

Начинать пост следует с легкой душой и с верой в серд­це, ведь в исламе нет принуж­дения. Ислам – религия, которую наши предки начали исповедовать много веков назад, сегодня это неотъемлемая часть казахской духовности. Конечно, с течением времени произошел процесс ассимиляции, который неизбежен, и в него вплелись национальные мотивы. Но основной посыл любой истинной религии – нести свет, теп­ло – остается незыблемым, как и тысячи лет назад.

Ислам обязывает охранять как зеницу ока и беречь пять вещей: Родину, религию, совесть, душу, имущество. Любить Родину – значит не причинять вреда имуществу, которое принадлежит народу, трудиться во имя общего блага.

Страна только тогда придет к процветанию, когда станет больше мужей, которых отличает высокая ответственность за государственное имущество, для которых интересы государства и народа стоят выше личных, а честь – дороже денег. Всем известно, что эти качества необходимы нам сегодня как воздух.

Особая ночь

В священном месяце Рамазан есть особая ночь, которую верующие ждут с большой надеждой и верой. Это Ночь предопределения – Ляйлятуль-кадр. В чем же особенность этой ночи?

Слово «кадр» переводится с арабс­кого как «измерять», «обозначать». Именно в эту ночь, которую называют Ночью предопределения, определяется ризык – пропитание, вершится судьба человека на весь последую­щий год, до следующей ночи. В эту ночь на землю спускаются ангелы и обитают на земле до утра. С первыми лучами солнца Джабраиль подает им знак, что пора обратно. И ангелы задают ему вопрос: «Все ли мольбы просящих были приняты Аллахом?» И отвечает Джабраиль: «Все, за исключением четырех категорий людей: получивших проклятие родителей, горьких пьяниц, порвавших родственные связи и мусульман, находящихся в ссоре больше трех дней». Поэтому перед наступлением Ночи могущества желательно попросить прощение у тех, кого обидел, помириться, если находишься в ссоре. Также принято поздравлять друг друга и желать благословения Всевышнего, чтобы были приняты молитвы и услышаны просьбы.

Не случайно в Рамазан, помимо обязательных пяти намазов, читается молитва Тараувих, во время которой читаются части священного Корана. За тридцать дней поста звучат все тридцать частей Корана. В последний день молящиеся, закончив прочтение последней части Священной книги, обращаются к Всевышнему, просят у Него блага не только для себя, но и для всех соотечест­венников, мусульман всего мира. Верующие просят Его даровать милость, единство, мир своей стране.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Нужна унификация экологических нормативов
Увидеть выдру – большая удача
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Никому не говори
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Внимание к избирательным процессам растет
Поздравили фронтового связиста
Казахстанцы прочитали свыше 2 млн книг в рамках проекта пар…
Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]