Светлана Подобедова уходит из большого спорта

Ботагоз Балтабаева
Фото из открытых источников
Казахстанская тяжелоатлетка Светлана Подобедова приняла решение закончить спортивную карьеру, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Sports.kz.

Причем она отметила, что  желание покинуть спорт не связано с результатами перепроверки допинг-проб.

"Как спортсменка, я уже не вернусь на помост. Это решение я приняла еще до Рио, независимо от того, как бы я там выступила. Это мое личное решение", – сказала Подобедова.

Кроме того, казахстанская тяжелоатлетка высказала свое мнение по поводу перепроверки допинг-проб.

"Раньше никаких перепроверок проб не устраивали, хоть и утверждают обратное. Пробы хранятся, но не для того, чтобы разом "похоронить" все достижения лидеров в том или ином виде спорта. Когда мы сдавали допинг-пробы перед соревнованиями, и после них все было отлично, какой повод у WADA был, чтобы перепроверить все эти анализы, я не знаю. Зачем убирать столько народу, для меня загадка. В итоге, после "зачистки" в Рио выступали четвертые-пятые номера, у которых четыре или восемь лет назад никто проб на допинг-контроль не брал... В общем, мое мнение – убрали лидеров... Наряду с Казахстаном, это и Россия, и Беларусь, и Китай", – добавила тяжелоатлетка.

Светлана Подобедова до последнего надеялась, что вопрос с допингом решится в пользу казахстанских спортсменов. Новость о том, что казахстанских тяжелоатлетов, и ее в том числе обвиняют в допинге, она восприняла тяжело. Тяжелоатлетка добавила, что спортивное руководство страны пыталось помочь спортсменам: нанимало адвокатов, специалистов.

"Расстроились, конечно, но ничего не поделаешь... Переубедить WADA или доказать обратное невозможно. И это не только наш опыт, а мировой. Бесполезно с ними бороться", – заявила спортсменка.

Напомним, 27 октября Международный олимпийский комитет объявил об аннулировании результатов трех казахстанских тяжелоатлеток – Майи Манезы, Зульфии Чиншанло и Светланы Подобедовой – на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, где они завоевали золотые медали.

Данное решение было принято на основании положительных повторных допинг-проб, взятых у них в 2012 году в ходе Олимпиады и вскрытых летом этого года.  В ближайшее время Манеза, Чиншанло и Подобедова должны вернуть золотые медали. Результаты соревнований с их участием будут пересмотрены, "золото" получат атлетки, занявшие на той Олимпиаде вторые места.

По информации Федерации тяжелой атлетики Казахстана, адвокаты продолжат защищать интересы атлетов и примут меры для смягчения срока дисквалификации спортсменов.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
В контексте новой электоральной повестки
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Сохранить ДНК нашей государственности
Европейское трио и Аргентина
Строки, рожденные жизнью
Арии взлетали выше фонтанов!
Лето возможностей
Пространство для созидания открыто
Шесть наград Ордоса
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

С шестью медалями завершил Казахстан молодежный ЧА по легко…
Шесть наград Ордоса
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]