Светлана Подобедова уходит из большого спорта

Ботагоз Балтабаева
Фото из открытых источников
Казахстанская тяжелоатлетка Светлана Подобедова приняла решение закончить спортивную карьеру, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Sports.kz.

Причем она отметила, что  желание покинуть спорт не связано с результатами перепроверки допинг-проб.

"Как спортсменка, я уже не вернусь на помост. Это решение я приняла еще до Рио, независимо от того, как бы я там выступила. Это мое личное решение", – сказала Подобедова.

Кроме того, казахстанская тяжелоатлетка высказала свое мнение по поводу перепроверки допинг-проб.

"Раньше никаких перепроверок проб не устраивали, хоть и утверждают обратное. Пробы хранятся, но не для того, чтобы разом "похоронить" все достижения лидеров в том или ином виде спорта. Когда мы сдавали допинг-пробы перед соревнованиями, и после них все было отлично, какой повод у WADA был, чтобы перепроверить все эти анализы, я не знаю. Зачем убирать столько народу, для меня загадка. В итоге, после "зачистки" в Рио выступали четвертые-пятые номера, у которых четыре или восемь лет назад никто проб на допинг-контроль не брал... В общем, мое мнение – убрали лидеров... Наряду с Казахстаном, это и Россия, и Беларусь, и Китай", – добавила тяжелоатлетка.

Светлана Подобедова до последнего надеялась, что вопрос с допингом решится в пользу казахстанских спортсменов. Новость о том, что казахстанских тяжелоатлетов, и ее в том числе обвиняют в допинге, она восприняла тяжело. Тяжелоатлетка добавила, что спортивное руководство страны пыталось помочь спортсменам: нанимало адвокатов, специалистов.

"Расстроились, конечно, но ничего не поделаешь... Переубедить WADA или доказать обратное невозможно. И это не только наш опыт, а мировой. Бесполезно с ними бороться", – заявила спортсменка.

Напомним, 27 октября Международный олимпийский комитет объявил об аннулировании результатов трех казахстанских тяжелоатлеток – Майи Манезы, Зульфии Чиншанло и Светланы Подобедовой – на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, где они завоевали золотые медали.

Данное решение было принято на основании положительных повторных допинг-проб, взятых у них в 2012 году в ходе Олимпиады и вскрытых летом этого года.  В ближайшее время Манеза, Чиншанло и Подобедова должны вернуть золотые медали. Результаты соревнований с их участием будут пересмотрены, "золото" получат атлетки, занявшие на той Олимпиаде вторые места.

По информации Федерации тяжелой атлетики Казахстана, адвокаты продолжат защищать интересы атлетов и примут меры для смягчения срока дисквалификации спортсменов.

Популярное

Все
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
ИИ отследит поставки угля
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Дополнительный источник энергии
Сделать город комфортным
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Библиотеки на новый лад
Познавательно и безопасно
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
Каждый дом как хороший знакомый
Легендарная велогонка
Человекоцентричность в действии
Мой Абай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Звучали песни, кипел самовар...
На перекрестке глобальных маршрутов
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Арлан Жанабай завоевал «серебро» на этапе Кубка Азии по три…
Более 95 процентов поражений: МТС прокомментировало возможн…
Казахстанские таеквондисты завоевали четыре медали на турни…
Казахстанские гребцы завоевали два «золота» на ЧА в Японии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]