Светлана Подобедова уходит из большого спорта

Ботагоз Балтабаева
Фото из открытых источников
Казахстанская тяжелоатлетка Светлана Подобедова приняла решение закончить спортивную карьеру, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Sports.kz.

Причем она отметила, что  желание покинуть спорт не связано с результатами перепроверки допинг-проб.

"Как спортсменка, я уже не вернусь на помост. Это решение я приняла еще до Рио, независимо от того, как бы я там выступила. Это мое личное решение", – сказала Подобедова.

Кроме того, казахстанская тяжелоатлетка высказала свое мнение по поводу перепроверки допинг-проб.

"Раньше никаких перепроверок проб не устраивали, хоть и утверждают обратное. Пробы хранятся, но не для того, чтобы разом "похоронить" все достижения лидеров в том или ином виде спорта. Когда мы сдавали допинг-пробы перед соревнованиями, и после них все было отлично, какой повод у WADA был, чтобы перепроверить все эти анализы, я не знаю. Зачем убирать столько народу, для меня загадка. В итоге, после "зачистки" в Рио выступали четвертые-пятые номера, у которых четыре или восемь лет назад никто проб на допинг-контроль не брал... В общем, мое мнение – убрали лидеров... Наряду с Казахстаном, это и Россия, и Беларусь, и Китай", – добавила тяжелоатлетка.

Светлана Подобедова до последнего надеялась, что вопрос с допингом решится в пользу казахстанских спортсменов. Новость о том, что казахстанских тяжелоатлетов, и ее в том числе обвиняют в допинге, она восприняла тяжело. Тяжелоатлетка добавила, что спортивное руководство страны пыталось помочь спортсменам: нанимало адвокатов, специалистов.

"Расстроились, конечно, но ничего не поделаешь... Переубедить WADA или доказать обратное невозможно. И это не только наш опыт, а мировой. Бесполезно с ними бороться", – заявила спортсменка.

Напомним, 27 октября Международный олимпийский комитет объявил об аннулировании результатов трех казахстанских тяжелоатлеток – Майи Манезы, Зульфии Чиншанло и Светланы Подобедовой – на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, где они завоевали золотые медали.

Данное решение было принято на основании положительных повторных допинг-проб, взятых у них в 2012 году в ходе Олимпиады и вскрытых летом этого года.  В ближайшее время Манеза, Чиншанло и Подобедова должны вернуть золотые медали. Результаты соревнований с их участием будут пересмотрены, "золото" получат атлетки, занявшие на той Олимпиаде вторые места.

По информации Федерации тяжелой атлетики Казахстана, адвокаты продолжат защищать интересы атлетов и примут меры для смягчения срока дисквалификации спортсменов.

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Где «Забава», там и праздник
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Рост гражданской активности
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Жатва идет полным ходом
Звучат мелодии
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Духовная высота музыки
Спасибо однокурсникам
Ключ к успеху
Высокий дар призвания
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Язык, который объединяет
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Казахстанские вольники завоевали шесть медалей на турнире в…
Казахстанские спортсмены готовятся к Азиаде-2026
15-летняя алматинка завоевала серебряную медаль чемпионата …
Казахстан вошел в топ-10 на чемпионате мира среди юниоров п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]