Светлана Подобедова уходит из большого спорта

2566
Ботагоз Балтабаева
Фото из открытых источников
Казахстанская тяжелоатлетка Светлана Подобедова приняла решение закончить спортивную карьеру, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Sports.kz.

Причем она отметила, что  желание покинуть спорт не связано с результатами перепроверки допинг-проб.

"Как спортсменка, я уже не вернусь на помост. Это решение я приняла еще до Рио, независимо от того, как бы я там выступила. Это мое личное решение", – сказала Подобедова.

Кроме того, казахстанская тяжелоатлетка высказала свое мнение по поводу перепроверки допинг-проб.

"Раньше никаких перепроверок проб не устраивали, хоть и утверждают обратное. Пробы хранятся, но не для того, чтобы разом "похоронить" все достижения лидеров в том или ином виде спорта. Когда мы сдавали допинг-пробы перед соревнованиями, и после них все было отлично, какой повод у WADA был, чтобы перепроверить все эти анализы, я не знаю. Зачем убирать столько народу, для меня загадка. В итоге, после "зачистки" в Рио выступали четвертые-пятые номера, у которых четыре или восемь лет назад никто проб на допинг-контроль не брал... В общем, мое мнение – убрали лидеров... Наряду с Казахстаном, это и Россия, и Беларусь, и Китай", – добавила тяжелоатлетка.

Светлана Подобедова до последнего надеялась, что вопрос с допингом решится в пользу казахстанских спортсменов. Новость о том, что казахстанских тяжелоатлетов, и ее в том числе обвиняют в допинге, она восприняла тяжело. Тяжелоатлетка добавила, что спортивное руководство страны пыталось помочь спортсменам: нанимало адвокатов, специалистов.

"Расстроились, конечно, но ничего не поделаешь... Переубедить WADA или доказать обратное невозможно. И это не только наш опыт, а мировой. Бесполезно с ними бороться", – заявила спортсменка.

Напомним, 27 октября Международный олимпийский комитет объявил об аннулировании результатов трех казахстанских тяжелоатлеток – Майи Манезы, Зульфии Чиншанло и Светланы Подобедовой – на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, где они завоевали золотые медали.

Данное решение было принято на основании положительных повторных допинг-проб, взятых у них в 2012 году в ходе Олимпиады и вскрытых летом этого года.  В ближайшее время Манеза, Чиншанло и Подобедова должны вернуть золотые медали. Результаты соревнований с их участием будут пересмотрены, "золото" получат атлетки, занявшие на той Олимпиаде вторые места.

По информации Федерации тяжелой атлетики Казахстана, адвокаты продолжат защищать интересы атлетов и примут меры для смягчения срока дисквалификации спортсменов.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Осечка на старте
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Первая победа
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
Мощное землетрясение произошло в Японии
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Казахстанский мушкетёр первенствовал на юниорском Кубке мира
Казахстан завоевал 68 медалей на V юношеских Азиатских Пара…
Конькобежка Надежда Морозова завоевала "серебро" этапа Кубк…
В Астане состоится финальный этап Кубка Федерации бокса Каз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]