Свидетельство высокого авторитета

721
Ануар КАЛМЫКОВ
Основным событием визита стало избрание Казахстана в непостоянные члены Совбеза ООН на 2017–2018 годы. Кандидатуру нашей страны поддержали 138 государств-членов из 193, принявших участие в голосовании при 129 необходимых голосах (нашему оппоненту Таиланду отдали голоса 55 государств).
Как подчеркнул Е. Идрисов, решающую роль в одобрении казахстанской заявки сыграло ее активное продвижение Президентом Нурсултаном Назарбаевым, а также программные инициативы, выдвинутые им на 70-й сессии Генассамблеи ООН.

– Это исторический день для Казахстана. Наша страна стала первым государством Центральной Азии, избранным в состав наи­более важного политического органа ООН, на который Уставом Организации возложены полномочия по поддержанию глобального мира и безопасности. Данный результат – яркое свидетельство высокого авторитета Казах­стана и лично Главы нашего государства, Президента ­Нурсултана ­Назарбаева на международной арене, его значительного вклада в решение наиболее актуальных глобальных и региональных проблем, продвижение вопросов ядерного разоружения и нераспространения, диалога цивилизаций, – заявил министр, подчерк­нув, что подобный выдающийся успех Казахстана глубоко символичен в Год 25-летия нашей Независимости и накануне Дня казахстанской дипломатии.

Министр иностранных дел выразил искреннюю признательность казахстанской стороны всем делегациям, поддержавшим нашу заявку.
Казахстаном заявлены четыре приоритетных направления своей будущей работы в СБ ООН: это ядерная, энергетическая, водная и продовольственная безопасность. Наша страна намерена самым тес­ным образом взаимодействовать со всеми без исключения партнерами по членству в Совбезе и в целом в ООН. Кроме того, на данном посту Астана будет представлять интересы всей Центральной Азии и намерена поднимать важные для региона проблемы.

Накануне голосования Е. Идрисов выступил перед постоянными представителями двух крупных объединений в ООН – Движения неприсоединения и Группы государств Латинской Америки и Карибского бассейна, в которые входят 120 и 33 страны соответственно. Кроме того, министр провел встречи и переговоры со своими коллегами из Италии, Швеции, Нидерландов, Эфиопии, Таиланда, постоянными представителями при ООН Великобритании, Франции, Китая, США, Японии, Финляндии, Индии, Пакистана, Ирана, Турции и других стран.
В последний день визита министр провел рабочую встречу с помощником государственного секретаря США Нишей Бисвал, с которой обменялся мнениями по продвижению казахстанско-американского стратегического диалога и широкому кругу вопросов двустороннего сотрудничества и международной повестки дня.
Как отмечается в сообщении МИД РК, очередной визит Е. Идрисова в Нью-Йорк позволил не только закрепить успех заявки нашего государства на место в Совбезе ООН, но и обеспечить дальнейшее продвижение глобальных внешнеполитических инициатив Главы государства.

Популярное

Все
Ждем успеха от «Торпедо»
Двенадцать друзей в одном строю
В селе – новая школа
В приоритете – профилактика
Книги отправились в путь
В Туркестане строят роддом
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Четвертый проигрыш подряд
Турнир в Катаре
Мушкетеры выступили в Фуджейре
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
С лудоманией борются системно
Здесь вырастут будущие Менделеевы и Сатпаевы
Расставляя танки, самолеты, корабли... на карте
Печенье со вкусом шубата
Туризм начинается с логистики и дорог
Красиво, удобно и с пользой
Лучший комбат – в Караганде
Патруль в деле – порядок на улицах
Ароматное предпринимательство
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]