Свобода творчества

4753
Любовь Доброта, Шымкент

В галерее «Алтын Орда» представлены картины известного художника Абдуахата Муратбая.

фото автора

На этот раз формат выставки не совсем обычный. Начинается она непосредственно на подворье художественной галереи. По всему периметру ограждения вывешены полотна, фоном звучат домбра и гармонь. Посетители общаются, обсуж­дают картины, наслаждаясь прекрасной погодой.

– Эту выставку можно сравнить с тоем, – улыбаясь, говорит создатель галереи «Алтын Орда» Болат Бейсбеков. – Сейчас все люди очень много работают, нет времени на общение. Видятся только на тоях, пропускать которые нельзя, иначе и на твой той никто не придет. Такой формат экспозиции я «подсмотрел» за рубежом. В некоторых странах художники могут организовать выставку своих работ в любом понравившемся им подворье, там ведь нет высоких заборов. И даже могут на время экспозиции поселиться в этом доме. Я всегда думал: а почему бы и нам так не сделать?

Член Союза художников Карлыгаш Кансейт считает, что представленные произведения рассчитаны на диалог художника и зрителя, их активное взаи­модействие, и предложенный формат выставки предполагает такое общение. В экспозиции 40 живописных работ. Все они написаны в самостоятельно разработанном маэстро стиле, который был найден в течение многих лет поиска и экспе­римента.

– Всегда говорю Абдуахату, что он для меня самый непонятный художник, – говорит художник Айнур Асанова. – Его творчество я не могу отнести к чисто декоративному искусству, оно альтернативное. Для меня во всяком случае. В искусстве стилизации он достиг определенных высот, глубокими корнями пророс в национальной теме, которую раскрывает с помощью самобытного и присущего только ему живописного письма.

На картинах автора каждая деталь важна, имеет значение. Это своего рода изобразительный ребус, в котором закодирован тайный смысл. Именно он притягивает публику, зас­тавляя всматриваться и размышлять, пытаясь разгадать зашифрованные символы.

– Перед холстом я чувствую себя свободным, я сам хозяин, – говорит Абдуахат Муратбай. – Мне решать, какую композицию и как строить, какими цветами ее наполнить, при помощи каких художественных средств передать свои эмоции. Я сам все это придумываю. Отсюда и свобода, с которой я берусь за кисть.

Популярное

Все
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
Жарайсың, Алматбек!
Спасал других ценою жизни
От идеи до бизнес-проекта
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Легких прогулок не ожидается
Оживают страницы истории
Внутри сферы Alem.ai
Новые технологии в мини-футболе
Влюбленный в человечество и в жизнь
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Весенний… листопад
Курс состоявшегося государства
Экономим воду – сохраняем будущее
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Астане появятся новые точки притяжения
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]