Сюда хочется возвращаться

1468
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Прогуляться по живописным местам, надышаться горным воздухом можно в национальном парке «Тарбагатай»

фото национального парка «Тарбагатай»

Национальный парк «Тарбагатай» – самый молодой в Казахстане, был создан в 2018 году. Он раскинулся между озером Алаколь, долиной реки Иртыш и Алтаем. Здесь можно полюбоваться зелеными вершинами Саур-Тарбагатайского хребта, пустынными каменными горами Карабас и желтыми песчаными холмами Аркалы, а смельчаки могут окунуться в ледяную воду голубых горных рек Урджар, Катынсу и Емель.

Здесь очень много туристов. Многие предпочитают приезжать сюда «дикарями». Но посещение территории национального парка строго регламентируется и организуется исключительно с ведома работников нацпарка. Здесь действуют четыре туристских маршрута, названные «Алет», «Қарабас», «Алемди» и «Қусақ».

С верой в чудеса

Один из маршрутов – «Алем­ди» – можно преодолеть в течение одного светового дня. Его протяженность всего 162 км, из которых 159 км можно преодолеть на автомобиле, а оставшиеся три километра пройти неспешным шагом до водопада и ущелья Малая Алемди. Эти заповедные места простираются в 44 км от районного центра, возле села Некрасовка. Одна из остановок на маршруте – родник, где туристы любят набирать воду и наслаждаться прохладой горной реки в жаркие дни. Отъехав от Некрасовки еще на 20 км, можно полюбоваться десятиметровым водопадом, который весной становится полноводным и мощным из-за таяния снега, к концу лета поток воды уменьшается, но водопад не исчезает. Еще 20 км пути – и вы уже в ущелье Малая Алемди, где увидите священную рощу. В долине растут деревья, на которых принято на счастье и удачу завязывать ленточки, загадывая самые заветные желания.

По дороге этого маршрута можно увидеть равнину Кара мола и преодолеть семиступенчатую дорогу, прозванную «Жеті Кезен» из-за семи сопок, на которые путешественникам придется взбираться, чтобы добраться до целебного источника «Шипалы су», или «Шипалы бұлақ». Местные жители едут сюда, веря в чудесное исцеление от различных недугов. Научно доказано, что вода источника лечит и восстанавливает пос­ле хирургических вмешательств желудок, кишечник, печень, желч­ный пузырь, эндокринную и мочеполовую системы.

В нескольких километрах от целебного источника расположена пещера «Әулие үңгір». Вход в нее узок по вертикали, потолки невысокие, приходится нагибаться на входе, и по мере углубления в пещеру проход сужается. По рассказам местных жителей, паломники, посетив пещеру, всего за 15 минут приводят в норму артериальное давление. Людям здесь легко дышится, они чувствуют особый прилив сил. Также многие отмечают, что получают перезагрузку организма и избавляются от негативной энергии. По поверьям, испокон веков эту пещеру посещали бездетные семьи. Удивительно, но многие, кто побывал здесь, спустя некоторое время ожидают пополнения в семье. По рассказам местных жителей, в стародавние времена, когда болел скот, его загоняли в эту пещеру на сутки, на следующий день животные чудесным образом излечивались.

Завершается маршрут посещением древнего могильника, где до сих пор возвышаются древние балбалы. И сейчас сюда приходят, чтобы окунуться в атмосферу старины.

Яблоко от яблони

Для тех, кто хочет увидеть прародительницу всех яблонь, специально разработан маршрут «Қусақ», протяженность которого составляет 84 км, из них 80 км можно двигаться на автомобиле, а четыре – пешком. Отъехав от Урджара на 36 км, можно попасть в село Кокозек. Название села в переводе с казахского языка означает «Зеленое урочище». Здесь с незапамятных времен простирались летние пастбища казахских родов, знаменитые джайляу Урд­жарского района.

Уже в самом селе можно остановиться и посетить кроличью ферму. Неподалеку можно подняться на плотину гидроэлектростанции района. А в двух километрах раскинулся яблоневый сад. Он расположился в долинах, прозванных Щель Горлачева и Голубиная щель. Именно здесь с древнейших времен произрастают дикие сады яблони Сиверса. Любоваться ими можно с весны до самой осени. Вес­ной они производят впечатление своим цветением, воздух напоен удивительным ароматом, а осенью ветки деревьев гнутся от богатого урожая диких яблок.

В этой тиши как будто сливаешься с природой и забываешь обо всем. По пути можно приоб­рести ароматный мед, потому что одна из остановок – пасека. А конечная точка маршрута – великолепный водопад.

Экстремально,
но... здорово!

Активный отдых предусмотрен на маршруте «Алет», протяженность которого 94 км, из которых на автомобиле можно преодолеть 92 км. Маршрут этот хорош как для летних туристических походов, так и для любителей горнолыжных спусков. В 30 км от Урд­жара находится пик Казымбет. С его вершины открывается пот­рясающей красоты панорамный вид. Ну а любители горных лыж оценят возможность покататься по горным трассам.

Тех, кто по этому маршруту путешествует летом, ждет знакомство с пасекой Семейханова, здесь можно хорошо отдохнуть и отправиться в ущелья Ережепское и Солдатское, первое из которых получило имя одного из знатоков родного края, а второе – Солдатское – было названо в память о павшем здесь партизанском отряде, скрывавшемся от войска атамана Анненкова во время граж­данской войны. А отсюда рукой подать до Медвежьей щели, где облюбовали себе место бурые медведи. Для наблюдения за ними организованы специальные скрадки с подзорными трубами. Маршрут завершается посещением ботанического заказника «Алет», где растут яблони. Это место очень любят бурые мишки – они приходят сюда лакомиться яблоками.

У границы

Если вы хотите увидеть места приграничья с Китаем, нужно выбрать туристический маршрут «Қарабас», протяженность которого составляет 159 км. Их них 155 км можно передвигаться на автомобиле.

После продолжительного пути туристы могут отдохнуть в селе Каратал, а после обеда путь лежит в село Бахты, где нужно получить специальные пропуски для передвижения в приграничной зоне, а на ярмарке можно приобрести экологически чистые продукты.

Следующая остановка на марш­руте Актас – холм на горе Карабас, который расположен чуть ниже Тарбагатая, на высоте полутора тысяч метров над уровнем моря. Это место находится на границе с Китаем. Пустынная зона карабасского нагорья – ареал обитания хищных птиц, таких как ястреб, беркут, змеиный орел, черный журавль, дрофа, сова, здесь также можно встретить карабаурскую куницу, архара.

Всего в одном километре от Актаса, на вершине сопки, находится любопытная достопримечательность – так называемая печать НКВД (Народный комитет внут­ренних дел). Печать НКВД – это, по сути, небольшая чугунная «пуговица» с наконечником, геодезическая отметка, установленная на прямоугольном цементном бетоне высотой около метра. На ней можно разглядеть надпись: «ГУГСКОЕ НКВД СССР 1938». ГУГСК – Главное управление гео­дезической съемки и карто­графии, входившее в состав НКВД с 1935 по 1938 год.

На возвышенности устроены специальные места для наблюдения за архарами. А завершается маршрут остановкой у базальтовых камней с наскальными изображениями – петроглифами эпохи бронзового века. У подножия базальтовых гор расположены руины древнего поселения.

Побывав в национальном парке «Тарбагатай», вы точно не пожалеете о проведенном времени.

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Когда отходы превращаются в доходы
Как укрощается сталь
А за весною спешит лето...
Моя профессия – мое будущее
От сердца к сердцу
Основа стабильного будущего
Браконьеры наносят огромный ущерб
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

В процедуру банкротства физических лиц внесены поправки
Гонка за ресурсами
Требования к безопасности труда ужесточат
Повышая инвестиционную привлекательность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]