Талантливый казахстанский лучник готовится к своей первой Олимпиаде

Дмитрий Норкин

До начала Олимпиады во Франции осталось два месяца. Те атлеты, которые уже отобрались на Игры, без суеты готовятся к выступлению на главном старте четырехлетия. Среди них Даулеткельды Жанбырбай, который рассказал на сайте Национального олимпийского комитета Казахстана о том, как он шел к своей мечте.

фото olympic.kz

Даулеткельды родился в селе Аманбоктер Саркандского района Алматинской области. Интерес к спорту, в том числе к стрельбе из лука, привел мечтательного деревенского мальчика к большим свершениям. В возрасте 12 лет юноша взял в руки лук и спустя почти восемь лет будет защищать честь страны на Олимпиаде.

– Я пришел в этот вид спорта, чтобы осуществить свою мечту. Конечно, чтобы пробиться из маленькой деревни, достичь уровня национальной сборной, нужно много работать. Сегодня тружусь над совершенствованием своего мастерства, потому, что этот вид спорта требует навыков, выносливости и труда, – говорит наш молодой мерген.

Любители спорта услышали имя молодого таланта три года назад. Тогда Даулеткельды занял четвертое место на чемпионате мира среди юниоров 2021 года в польском городе Вроцлаве. В ходе турнира он дошел до полуфинала, а затем уступил в борьбе за бронзовую медаль. После этого успеха он попал в поле зрения тренеров.

– Я неоднократно выигрывал чемпио­нат страны среди юниоров, входил в четверку на первенстве мира среди молодежи. Эти успехи открыли дорогу в национальную команду. Сразу привык к взрослой сборной, потому что мои старшие братья по команде помогали, давали советы, направляли. До сих пор помню, как вместе с нашим составом мы впервые приняли участие в чемпионате Азии в Бангладеш и заняли четвертое место. Это были незабываемые эмоции и чувства. Выступление на соревнованиях крупного уровня повышает и оттачивает мастерство, – подчеркнул он.

Путевку на Олимпиаду в Париж-2024 Даулеткельды Жанбырбай вместе со своими товарищами по команде Ильфатом Абдуллиным и Александром Еременко выиграли, завоевав серебряную медаль на чемпионате Азии в Таиланде. Тогда они дошли до финала, где уступили признанным фаворитам во всем мире – команде из Южной Кореи. Корейцы получили квоты на Олимпиаду еще на Азиатских играх, а в этот раз заветные путевки во Францию достались именно казахстанским лучникам.

– Не могу выразить словами свои чувства в момент получения путевки на Олимпиаду. Все было не так однозначно. Вместе с радостью присутствовали страх, беспокойство, неуверенность. Нервничал, не веря, что поеду в Париж. Поддержка моих товарищей по команде сыграла свою роль. Всегда смотрел на наших лучников Султана Дузелбаева, Санжара Мусаева, Ильфата Абдуллина, Дениса Ганькина. Следил за их успехами. А теперь радуюсь тому, что сейчас выступаю с ними в одной команде и имею возможность участвовать в Олимпиаде, – сказал Даулеткельды.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Спрос превышает предложение
Создают IT-сообщество
После ремонта – снова ремонт?
Как привить культуру чтения детям?
ИИ: от изучения – к практическому применению
Используется кластерный подход
Предсказать землетрясение за сутки
Рыбные запасы увеличатся
С грядки – на прилавок
На стареньких авто – через полмира
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
В Аршалы снова празднуют новоселья
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Готовь рюкзак летом
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Потенциал науки для сильных регионов
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Михаил Шайдоров вошел в тройку лучших фигуристов мира
Казахстанские борцы завершили чемпионат мира U20 с четырьмя…
Глава государства поздравил дзюдоистов с триумфом на ЧМ сре…
Нурдаулет Сеилбеков стал бронзовым призёром чемпионата мира…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]