Технологии в помощь

4328
Алла Серикбаева

Международные и отечественные эксперты на конференции в Астане обсуждают инновации в травматологии и ортопедии.

фото Игоря Бургандинова

На сегодня в структуре смертности населения Казахстана травмы занимают четвертое место после сердечно-сосудистых заболеваний, органов дыхания и онкологических болезней. В этой связи травматология и ортопедия являются в последние годы той областью медицины, где осуществляется широкий спектр научных исследований, активно разрабатываются и внедряются новые технологии. Чтобы обсудить дальнейшие перспективы развития этих направлений, в Астане была организована республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Инновации в травматологии и ортопедии». Мероприятие приурочили к 80-летию доктора медицинских наук, профессора, действительного члена Академии естественных наук РК, лауреата серебряной медали аль-Фараби за выдающийся вклад в науку Алибека Абдрах­манова. Он внес большой вклад в развитие травматологии и ортопедии в Казахстане, проработал более 30 лет в Медицинском университете Астана, занимая должности ассистента, профессора, заведующего кафедрой, заместителя декана лечебного факультета, проректора института по научной работе. Под его руководством подготовлены 33 доктора и кандидата наук, разработан и внедрен ряд новых технологий в области травматологии и ортопедии. В рамках конференции объявлено о присвоении профессору Алибеку Абдрахманову звания почетного профессора Национального научного центра травматологии и ортопедии им. академика Н. Д. Батпенова.

Конференция объединила свыше 300 участников – не только отечественных и зарубежных специалистов в сфере травматологии и ортопедии, а также широкого спектра смежных профессий. В ходе двухдневной программы будут обсуждены вопросы диагностики и лечения при повреждениях и заболеваниях опорно-двигательного аппарата, а также внедрение инноваций в практику медицинских учреждений. Также запланированы мастер-классы с разбором сложных операций от экспертов России, Китая, Турции, Германии, Индии, ОАЭ и Узбекистана.

Участников конференции приветствовала министр здравоохранения Ажар Гиният. Она отметила, что благодаря политике Главы государства отечественное здравоохранение сделало рывок в своем развитии, что, несомненно, положительно отразилось на качестве жизни казахстанцев.

– В стране отмечается планомерное развитие сферы здравоохранения, которое напрямую связано с ростом экономического благополучия. Важно ускорить использование высоких технологий, мировых достижений, подготовку и повышение квалификации врачебных кадров, активно внедрять новые технологии диагностики и лечения при повреждениях и заболеваниях опорно-двигательного аппарата, – сказала министр.

В свою очередь председатель правления – ректор НАО «Медицинский университет Астана» Камалжан Надыров отметил, что травматизм остается одной из важнейших медико-социальных проблем современности не только для Казахстана, но и для большинства стран мира. Он констатировал, что по программе резидентуры в университете обучаются 28 травматологов-ортопедов, при этом магистранты и докторанты традиционно выбирают для своих исследований именно это направление.

По словам директора данного цент­ра и президента РОО «Казахстанская ассоциация травматологов-ортопедов» Олжаса Бекарисова, основная миссия данного мероприятия – обмен опытом. В этой связи российские и турецкие коллеги проведут ряд показательных операций. При этом он констатировал, что уровень подготовки казахстанских специалистов очень высокий:

– Мы выполняем практически все операции, которые делаются в мире. Для этого в нашем центре имеется все необходимое оборудование.

В целом в центре выполняется 8 тыс. операций ежегодно, из которых основная часть – это высокотехнологичное оперативное вмешательство.

Кроме того, активно развивается научное направление. Так, в рамках научно-технической программы создаются собственные импланты из казахстанского сырья в первую очередь для хирургии позвоночника и тяжелых повреждений костей таза. Эта работа завершается, и импланты в скором времени пройдут сертификацию и получат регистрационное удостоверение.

Сегодня одной из актуальных проблем в травматологии и ортопедии являются артрозы. В этой связи развиваются органосохраняющие технологии.

– На данный момент получены хорошие обнадеживающие результаты. Данная научная работа будет проводиться дальше. Это станет большим подспорьем в работе наших докторов, – констатировал директор Национального научного центра травматологии и ортопедии.

В Казахстане намерены развивать и детскую травматологию и ортопедию, а также в каждой области создавать ситуационные и травматологические центры.

Конференция «Инновации в травматологии и ортопедии» вызвала большой интерес у молодых специалистов, для которых это прекрасная возможность, не выезжая за рубеж, перенять опыт у старших коллег – профессоров, руководителей крупнейших центров дальнего и ближнего зарубежья. В рамках мероприятия будет проведен конкурс молодых ученых «Батпеновские чтения», где за призовые места преду­­смотрено денежное вознаграждение. Также проходит выставка, на которой ведущие казахстанские и зарубежные компании-производители медицинских изделий и техники представляют свои разработки по диагностике, лечению и реабилитации.

Популярное

Все
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
В теплицах спеет урожай
Яблоневый сад на радость людям
Дроппер за все заплатит
Мурал в подарок городу
Славный сын величественного Алтая
Запустят пять заводов
Помогают собраться в школу
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Что предлагает виртуальный бокс
Полицентризм – не просто модный тренд
Город, где живет история
Казахстан – Турция: стратегическое партнерство выходит на новый уровень
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Радоваться самой и вдохновлять других
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Популярная певица убита в Узбекистане
Слово, возвращенное из прошлого
Первый в мире магазин роботов формата 6S открылся в Шэньчжэне
Миллиард тенге выделили на водоснабжение посевных площадей в Кызылординской области
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Скрытый патруль против лихачей
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Высоко служу, далеко гляжу
Проблему ветхих домов решают в Сатпаеве
Медпомощь станет ближе
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]