Тектоника геолога Оздоева: от грузчика до академика

3221
Юсуп Келигов, член Совета АНК, сопредседатель Ассоциации чеченцев и ингушей Казахстана «Вайнах»

Сегодня казахстанскому ученому, почетному сопредседателю Ассоциации чеченцев и ингушей Казахстана «Вайнах» Султану Мажитовичу Оздоеву исполняется 85 лет.

Как мальчику-сироте, подвергшемуся депортации, вынужденному после восьмого класса работать грузчиком, удалось стать известным ученым, общественным деятелем и замечательным семьянином? Секрет заключается в невероятной тяге к знаниям и огромном трудолюбии. Между первой социальной ступенью и статусом почтенного академика – огромная жизнь с ее трудностями, испытаниями, экзаменами на профессионализм и человечность.

Он родился 7 ноября 1938 года в селе Чермен Пригородного района. Родителей потерял в раннем детстве.
В 1944-м вместе с пятью сест­рами и братьями пережил насильственную депортацию.

Их высадили из товарного поезда в поселке Ключи, километрах в шестидесяти от нынешней столицы. От холода дети спасались, зарывшись в соломе. Многие переселенцы, брошенные в суровые климатические условия, не перенесли таких лишений и погибли. Выжить Оздоевым помогли местные жители, которые сами в тяжелое военное время испытывали крайнюю нужду. Эти уроки доброты и сострадания Султан Оздоев запомнил на всю жизнь.

По воспоминаниям старших сестер, сначала их поселили у русского мельника, а потом отправили в Акмолинск, где они жили у местного жителя Туякбая. Хозяин дома был фронтовиком. На войне он потерял ногу. Детей своих не было, поэтому он участвовал в судьбе сирот. Потом их разыскал дядя и, добившись разрешения, забрал детей с собой. На улице Революционной (ныне Сейфуллина) они построили мазанку, там и жили.

В 1955 году в Акмолинске Султан Оздоев окончил восемь классов. Пошел работать грузчиком на лесоторговую базу. После курсов шоферов трудился водителем в автобазе и продолжал обучение в вечерней школе. А в 1961-м поступил на геологоразведочный факультет Казахского политехнического института в Алма-Ате.

После окончания вуза работал инженером в Институте геологических наук им. К. И. Сатпаева. В 1975 году Султан Мажитович успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Тектоническое развитие Северного Устюрта в мезозое и кайнозое в связи с перспективами газоносности».

Следующим этапом его профессионального становления стала защита в 1986 году докторской диссертации «Геология и нефтеносность Устюрта и других осадочных бассейнов с обращенным платообразным рельефом». Султан Оздоев стал вторым доктором наук в области геологии нефти и газа в Казахстане.

В 1994 году за подготовку инженерных и научных кад­ров Казахстана ему было присвоено звание профессора. За научные труды в области нефтяных и газовых изысканий он был избран членом-корреспондентом НАН РК.
В 2003-м Султан Оздоев стал академиком Национальной академии наук Казахстана, а в 2009-м – академиком Казахстанской национальной академии естественных наук.

Ученый опубликовал множество работ по геологии: «Тектоника и нефтегазонос­ность Северного Устюрта», «Структурная геоморфология Устюрта», «Фундамент и нефтегазоносность Прикаспийской впадины и прилегающих районов», «Геология структур с обращенным рельефом и перспективы их нефтегазоносности», «Положение плато Путорана в новейшей структуре Сибирской платформы» и другие.

Султан Мажитович стоял у истоков создания Ассамблеи народа Казахстана, активно участвовал в реализации ее задач и проектов, был руководителем ингушского культурного центра Ассоциации развития чеченского и ингушского народов. Он внес неоценимый вклад в сохранение и развитие языка и культуры ингушского народа. Воспитал не одно поколение молодых ученых. В работе с молодежью заботился, чтобы они продолжили дело укреп­ления главного достояния страны – общественного согласия и межнационального единства.

Султан Мажитович прожил трудную, но счастливую жизнь. С супругой вырастил четверых детей, воспитывает внуков. И сегодня уважаемый ветеран продолжает трудиться на благо страны, пишет научные труды, участвует в мероприятиях ассоциации.

Труд академика Султана Оздоева отмечен многими государственными наградами, орденом «Достық» II степени, почетным знаком правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом в номинации «Работа с молодежью», медалями, грамотами и благодарностями.

Жизнь Султана Мажитовича Оздоева – пример беззаветного служения науке и народу Казахстана.

Популярное

Все
С начала года на производстве погибло 40 человек в Казахстане
Ирригационные системы области Абай восстановят полностью до 2028 года
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Казахстанские школьники отличились на чемпионате школьной инженерии в Хьюстоне
Токаев освободил от должности посла в Монголии
Новая гробница найдена в Египте
От Токио до Парижа: в каких соревнованиях будут участвовать казахстанцы
В Семее прошел этно-кулинарный конкурс «Ақ бауырсақ»
Криптоактивы финпирамид почти на 4 млн USDT арестовали в Алматы
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Говорят правнуки солдат Победы
Нет дружбы крепче фронтовой
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
Как убивали Шерзата Болата
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Любовь сильнее времени: история Козы Корпеша и Баян Сулу
Планами по развитию казахстанского спорта поделились в министерстве
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Мангистауская область должна стать образцом динамичного раз…
Движение вперед по ключевым направлениям
Ориентиры внутренней политики
Продолжается подготовка к посевной

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]