Тенге как один из символов нашей независимости

2507
Самат Бейсембаев

В мире насчитывается около двух сотен разных стран, и почти у каждой из них имеется собственная валюта. Поэтому людям приходится постоянно совершать обменные операции по валютам, следить за их курсом и общим их состоянием. Но почему бы представителям всех стран не объединиться и не создать одну единую валюту для всего мира? Тогда бы не пришлось настолько тщательно следить за новостями, да и цены на все товары и услуги стали бы одинаковыми, стабильными...

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

К сожалению, все устроено гораздо сложнее, чем мы думаем. Так зачем же странам необходима своя валюта?

А все дело в разных экономи­ческих условиях, которые требуют разной денежно-кредитной политики (ДКП) – комплекса мер, направленных на регулирование стоимости денег в экономике для обеспечения стабильности цен. В перспективе достижение стабильного уровня инфляции является основополагающим фактором сохранности покупательной способности валюты и как итог – благосостояния населения.

Например, если в стране цик­лический спад, то Центральный банк должен «напечатать денег», чтобы поддержать спрос на товары и услуги. Если подъем, то изъять лишние деньги из оборота, так как экономика и сама справляется. Эти спады и подъемы в экономиках стран протекают в разное время и по-разному, словом, несинхрони­зированно.

Яркий пример – долговой кризис в Греции. Когда в сильных экономиках Еврозоны начался подъем, Греция все еще пребывала в стагнации, и, соответственно, ей требовалась «мягкая» денежно-кредитная политика. В итоге кризис затянулся, Евросоюз экстренно принимал меры, выделял колоссальные миллиарды для помощи. К слову, не все страны Евросоюза перешли на евро. Например, Чехия продолжает использовать свою крону.

В Казахстане ДКП ведется в режиме инфляционного таргетирования при плавающем обменном курсе тенге, конечной целью которого является ценовая стабильность.

Теперь по порядку: таргетирование, проще говоря, означает, что Нацбанк ставит перед собой цель – сдерживание инфляции в районе 5%. При этом плавающий курс тенге по отношению к другим валютам позволяет гибче реагировать на внешние шоки и в короткие сроки достигать равновесия, что наилучшим образом способствует стабильному развитию всех секторов экономики и сегментов финансового рынка. Ведь нестабильная и высокая инфляция приводит к обесцениванию сбережений, падению стимулов к инвестированию, бегству капитала в иностранные активы, делает невозможным долгосрочное планирование и замедляет темпы экономического роста.

Стабильность цен, напротив, позволяет поддерживать благосостоя­ние граждан, снижать неопределенность и повышает уверенность субъектов экономики в будущем, предоставляет возможность домохозяйствам и предприятиям принимать решения о сбережении и инвестировании, создавая условия для устойчивости экономики.

Для этого Нацбанк контролирует базовую ставку, эмиссию денег и так далее. И все это было бы невозможно, если бы у Казахстана не было собственной валюты – тенге. Именно собственная валюта позволяет контролировать экономику страны. При единой валюте есть риск, что другая страна, более сильная, сможет иметь преимущество и диктовать свои условия.

Все колонки автора

Популярное

Все
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Молочный флагман республики
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Токаев поздравил Трампа с днем рождения
Отец XXI века: призыв к действию
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Истоки тюркской письменности
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile

Читайте также

Выбирая себя
Арыки возвращаются
Не ходи, если не хочется
Кто станет рулевым на транспорте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]