Тенге как один из символов нашей независимости

3369
Самат Бейсембаев

В мире насчитывается около двух сотен разных стран, и почти у каждой из них имеется собственная валюта. Поэтому людям приходится постоянно совершать обменные операции по валютам, следить за их курсом и общим их состоянием. Но почему бы представителям всех стран не объединиться и не создать одну единую валюту для всего мира? Тогда бы не пришлось настолько тщательно следить за новостями, да и цены на все товары и услуги стали бы одинаковыми, стабильными...

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

К сожалению, все устроено гораздо сложнее, чем мы думаем. Так зачем же странам необходима своя валюта?

А все дело в разных экономи­ческих условиях, которые требуют разной денежно-кредитной политики (ДКП) – комплекса мер, направленных на регулирование стоимости денег в экономике для обеспечения стабильности цен. В перспективе достижение стабильного уровня инфляции является основополагающим фактором сохранности покупательной способности валюты и как итог – благосостояния населения.

Например, если в стране цик­лический спад, то Центральный банк должен «напечатать денег», чтобы поддержать спрос на товары и услуги. Если подъем, то изъять лишние деньги из оборота, так как экономика и сама справляется. Эти спады и подъемы в экономиках стран протекают в разное время и по-разному, словом, несинхрони­зированно.

Яркий пример – долговой кризис в Греции. Когда в сильных экономиках Еврозоны начался подъем, Греция все еще пребывала в стагнации, и, соответственно, ей требовалась «мягкая» денежно-кредитная политика. В итоге кризис затянулся, Евросоюз экстренно принимал меры, выделял колоссальные миллиарды для помощи. К слову, не все страны Евросоюза перешли на евро. Например, Чехия продолжает использовать свою крону.

В Казахстане ДКП ведется в режиме инфляционного таргетирования при плавающем обменном курсе тенге, конечной целью которого является ценовая стабильность.

Теперь по порядку: таргетирование, проще говоря, означает, что Нацбанк ставит перед собой цель – сдерживание инфляции в районе 5%. При этом плавающий курс тенге по отношению к другим валютам позволяет гибче реагировать на внешние шоки и в короткие сроки достигать равновесия, что наилучшим образом способствует стабильному развитию всех секторов экономики и сегментов финансового рынка. Ведь нестабильная и высокая инфляция приводит к обесцениванию сбережений, падению стимулов к инвестированию, бегству капитала в иностранные активы, делает невозможным долгосрочное планирование и замедляет темпы экономического роста.

Стабильность цен, напротив, позволяет поддерживать благосостоя­ние граждан, снижать неопределенность и повышает уверенность субъектов экономики в будущем, предоставляет возможность домохозяйствам и предприятиям принимать решения о сбережении и инвестировании, создавая условия для устойчивости экономики.

Для этого Нацбанк контролирует базовую ставку, эмиссию денег и так далее. И все это было бы невозможно, если бы у Казахстана не было собственной валюты – тенге. Именно собственная валюта позволяет контролировать экономику страны. При единой валюте есть риск, что другая страна, более сильная, сможет иметь преимущество и диктовать свои условия.

Все колонки автора

Популярное

Все
Новая архитектура доверия и развития
Подготовка к голосованию продолжается
Семья как точка опоры
Новая Конституция – новые возможности
Ледовый триумф в Инцелле
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Развивая общественный диалог
Борцовские поединки в столице
Бронзовый пируэт
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Первая победа Алиби Идриса
Вода – не абстрактный природный ресурс
Указ Президента Республики Казахстан
Цифровая опора государства
Учеба со вкусом
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Более 2 тысяч авто сопроводили в метель полицейские в Акмолинской области
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]