Территория деловой активности

726

Говоря о текущей внешнеторговой политике Казахстана, и. о. директора департамента развития внешнеторговой деятельности МЭБП РК Алия Алимбетова подчеркнула, что работа в данном направлении осуществляется в соответствии с утвержденной Правительством «Программой развития торговли на 2010–2014 годы». В комплексе мер, направленных на улучшение торговых возможностей Казахстана, определены задачи по совершенствованию транспортной инфраструктуры, развитию логистики и усилению транзитного потенциала страны.

Согласно оценкам международных экспертов, в плане притока прямых иностранных инвестиций Казахстан входит в число наиболее привлекательных сфер приложения глобального капитала. На казахстанском рынке в качестве инвесторов присутствуют крупные компании США, Нидерландов, Германии, Великобритании, Франции, Италии, России, Китая, Японии и других государств. На сегодня уровень прямых иностранных инвестиций, привлеченных в экономику, оценивается в пределах 180 млрд. долларов.

Наряду с положительной динамикой инвестиций, растет и уровень внешнего товарооборота республики. Так, по итогам 2013 года, этот показатель составил порядка 132 млрд. долларов. Основными торговыми партнерами Казахстана по-прежнему остаются страны ЕС, занимающие в общем объеме внешней торговли страны львиную долю – порядка 41%. На второй позиции находится Россия, на рынок которой сегодня приходится около 17,9% всей внешней торговли казахстанского бизнеса. Китай в этом списке занимает третье место – 17%, далее идет Швейцария – 4,1% и Украина – 3,3.

Безусловно, для Казахстана как государства, расположенного в центре Евразийского континента, важно участие в региональных и глобальных интеграционных процессах. При этом не менее важно отстаивать интересы отечественных производителей в рамках обсуждения условий интеграции.

– На сегодня по заявкам отечественных производителей и отраслевых государственных органов сформировано и направлено на рассмотрение ЕЭК порядка 15 предложений по изменению ставок таможенных пошлин. Из них принято решением ЕЭК 10 предложений, остальные рассматриваются, – сообщила Алия Алимбетова.

В частности, положительно решен вопрос, касающийся компании «Казмортранс­флот», о снижении ставки грузопассажирских таможенных пошлин от 5 до 0% на постоянной основе. Снижены ставки ввозной таможенной пошлины и на военно-транспортные самолеты, закупаемые Министерством обороны РК из третьих стран. По нулевой ставке таможенной пошлины будет провозить специальный бензин марки «н-гексан» компания «Шымкентмай». Также освобождены от пошлины циклические углеводороды Усть-Каменогорского конденсатного завода.

Было также отмечено, что сегодня Казахстаном совместно с партнерами по ТС ведутся переговоры по формированию зоны свободной торговли с Вьетнамом, Новой Зеландией и со странами ЕАСТ, к которым относятся Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн. Зона свободной торговли между ТС и третьими странами усилит конкурентные преимущества Казахстана и даст возможность углубить сотрудничество между отечественным и зарубежным бизнесом в сфере фармацевтики и промышленного инжиниринга, а также будет способствовать трансферту технологий.

– Также начата и совместная работа по изучению экономического потенциала либерализации взаимной торговли между странами ТС и Израилем, рассматривается вопрос и по проведению аналогичной работы с Индией и рядом других государств, – отметила спикер брифинга.

Касательно переговоров по вступлению в ВТО, Алимбетова сообщила, что работа в этом направлении находится на завершающей стадии. В частности, повестка двустороннего формата встреч в целом исчерпана. Осталось лишь обсудить блок вопросов в рамках многосторонних переговоров, связанных с отстаиванием мер государственной поддержки аграрного сектора Казахстана. При этом было подчеркнуто, что в этом плане наша страна занимает твердую позицию.

Преимущества Таможенного союза охарактеризовал генеральный директор АО «Центр развития торговой политики» МЭБП РК Руслан Султанов. Очевидные плюсы Евразийской интеграции выражаются в таких факторах, как отсутствие внутренних экономических ограничений, расширение рынка сбыта, а также рост инвестиционной привлекательности, которые в целом способствуют модернизации национальных экономик стран-партнеров. Росту экспортного потенциала Казахстана также будет способствовать решение о единых государственных закупках. Интерес казахстанских предпринимателей в этом очевиден: общий рынок госзакупок превышает отечественный примерно в 26 раз. То есть перед казахстанским бизнесом открывается широкая перспектива получения своей доли заказов в общем объеме госзакупок стран-партнеров.

Интеграция послужила поводом для открытия в нашей стране новых предприятий, ориентированных на емкий рынок ТС, в том числе, в абсолютно новых для Казахстана отраслях – фармацевтике, автомобилестроении и других секторах, обладающих огромным мультипликативным эффектом. К примеру, в 2013 году компания HyundaiAutoTrans экспортировала в Беларусь 318 единиц автомобильной техники, превысив показатель предыдущего года на 22%. В текущем году компания рассчитывает экспортировать в страны ТС уже порядка 11 тыс. легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов.

– Что касается роста малого и среднего бизнеса в условиях единого рынка, то повышение таможенных пошлин для товаров третьих стран создало благоприятные условия для деловой активности этой сферы на внутреннем рынке. Неплохую динамику сегодня демонстрируют предприятия легкой и мебельной промышленности, относящиеся традиционно к сфере МСБ, – отметил в заключение руководитель Центра развития торговой политики.

Досжан НУРГАЛИЕВ

Популярное

Все
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Зовет в горы Актас
«Барыс» поймал победную волну
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Алматы – центр креативной индустрии
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
В чем сила Павлодарского Прииртышья
С прицелом на экспорт
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Важный выбор студентов
Тепло и свет дарящие
Эволюция представительной власти
Хранители памяти в цифровую эпоху
Наше единство – в многообразии
Задел на будущее
От диалога к ответственности
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
Здесь делают чистую воду
Конструктивная дипломатия Казахстана
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Казахстан рассчитывает на привлечение передовых японских те…
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску…
Китай запустил режим независимых таможенных операций на Хай…
Бектенов поручил проработать перечень новых промышленных пр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]