Территория деловой активности

Говоря о текущей внешнеторговой политике Казахстана, и. о. директора департамента развития внешнеторговой деятельности МЭБП РК Алия Алимбетова подчеркнула, что работа в данном направлении осуществляется в соответствии с утвержденной Правительством «Программой развития торговли на 2010–2014 годы». В комплексе мер, направленных на улучшение торговых возможностей Казахстана, определены задачи по совершенствованию транспортной инфраструктуры, развитию логистики и усилению транзитного потенциала страны.

Согласно оценкам международных экспертов, в плане притока прямых иностранных инвестиций Казахстан входит в число наиболее привлекательных сфер приложения глобального капитала. На казахстанском рынке в качестве инвесторов присутствуют крупные компании США, Нидерландов, Германии, Великобритании, Франции, Италии, России, Китая, Японии и других государств. На сегодня уровень прямых иностранных инвестиций, привлеченных в экономику, оценивается в пределах 180 млрд. долларов.

Наряду с положительной динамикой инвестиций, растет и уровень внешнего товарооборота республики. Так, по итогам 2013 года, этот показатель составил порядка 132 млрд. долларов. Основными торговыми партнерами Казахстана по-прежнему остаются страны ЕС, занимающие в общем объеме внешней торговли страны львиную долю – порядка 41%. На второй позиции находится Россия, на рынок которой сегодня приходится около 17,9% всей внешней торговли казахстанского бизнеса. Китай в этом списке занимает третье место – 17%, далее идет Швейцария – 4,1% и Украина – 3,3.

Безусловно, для Казахстана как государства, расположенного в центре Евразийского континента, важно участие в региональных и глобальных интеграционных процессах. При этом не менее важно отстаивать интересы отечественных производителей в рамках обсуждения условий интеграции.

– На сегодня по заявкам отечественных производителей и отраслевых государственных органов сформировано и направлено на рассмотрение ЕЭК порядка 15 предложений по изменению ставок таможенных пошлин. Из них принято решением ЕЭК 10 предложений, остальные рассматриваются, – сообщила Алия Алимбетова.

В частности, положительно решен вопрос, касающийся компании «Казмортранс­флот», о снижении ставки грузопассажирских таможенных пошлин от 5 до 0% на постоянной основе. Снижены ставки ввозной таможенной пошлины и на военно-транспортные самолеты, закупаемые Министерством обороны РК из третьих стран. По нулевой ставке таможенной пошлины будет провозить специальный бензин марки «н-гексан» компания «Шымкентмай». Также освобождены от пошлины циклические углеводороды Усть-Каменогорского конденсатного завода.

Было также отмечено, что сегодня Казахстаном совместно с партнерами по ТС ведутся переговоры по формированию зоны свободной торговли с Вьетнамом, Новой Зеландией и со странами ЕАСТ, к которым относятся Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн. Зона свободной торговли между ТС и третьими странами усилит конкурентные преимущества Казахстана и даст возможность углубить сотрудничество между отечественным и зарубежным бизнесом в сфере фармацевтики и промышленного инжиниринга, а также будет способствовать трансферту технологий.

– Также начата и совместная работа по изучению экономического потенциала либерализации взаимной торговли между странами ТС и Израилем, рассматривается вопрос и по проведению аналогичной работы с Индией и рядом других государств, – отметила спикер брифинга.

Касательно переговоров по вступлению в ВТО, Алимбетова сообщила, что работа в этом направлении находится на завершающей стадии. В частности, повестка двустороннего формата встреч в целом исчерпана. Осталось лишь обсудить блок вопросов в рамках многосторонних переговоров, связанных с отстаиванием мер государственной поддержки аграрного сектора Казахстана. При этом было подчеркнуто, что в этом плане наша страна занимает твердую позицию.

Преимущества Таможенного союза охарактеризовал генеральный директор АО «Центр развития торговой политики» МЭБП РК Руслан Султанов. Очевидные плюсы Евразийской интеграции выражаются в таких факторах, как отсутствие внутренних экономических ограничений, расширение рынка сбыта, а также рост инвестиционной привлекательности, которые в целом способствуют модернизации национальных экономик стран-партнеров. Росту экспортного потенциала Казахстана также будет способствовать решение о единых государственных закупках. Интерес казахстанских предпринимателей в этом очевиден: общий рынок госзакупок превышает отечественный примерно в 26 раз. То есть перед казахстанским бизнесом открывается широкая перспектива получения своей доли заказов в общем объеме госзакупок стран-партнеров.

Интеграция послужила поводом для открытия в нашей стране новых предприятий, ориентированных на емкий рынок ТС, в том числе, в абсолютно новых для Казахстана отраслях – фармацевтике, автомобилестроении и других секторах, обладающих огромным мультипликативным эффектом. К примеру, в 2013 году компания HyundaiAutoTrans экспортировала в Беларусь 318 единиц автомобильной техники, превысив показатель предыдущего года на 22%. В текущем году компания рассчитывает экспортировать в страны ТС уже порядка 11 тыс. легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов.

– Что касается роста малого и среднего бизнеса в условиях единого рынка, то повышение таможенных пошлин для товаров третьих стран создало благоприятные условия для деловой активности этой сферы на внутреннем рынке. Неплохую динамику сегодня демонстрируют предприятия легкой и мебельной промышленности, относящиеся традиционно к сфере МСБ, – отметил в заключение руководитель Центра развития торговой политики.

Досжан НУРГАЛИЕВ

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Высокий международный интерес
Свет... на ветер
Избирателям поможет робот
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Успешные старты в Венгрии
На страже цифровых границ
В ритме вальса
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
На принципах гласности
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Платформу МЭКС для отечественных производителей запустили в…
Перспективы медных переделов
Президент провел совещание по вопросам бюджетного планирова…
Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]