Точно в цель!

5238
Илья Пащенко

В Астане завершился II Международный турнир по стрельбе из лука Gran Prix Astana, объединивший спортсменов из десяти стран.

фото Игоря Бургандинова

Турнир, призванный способствовать развитию этого вида спорта в Казахстане, стал знаковым мероприятием, подчеркнувшим прочные дружественные связи нашей страны с государствами ближнего и дальнего зарубежья. С традиционным радушием были встречены спортсмены из России, Кыргызстана, Туркменистана, Беларуси, Узбекистана, Таджикистана, Кореи, Пакистана, Судана. Честь Казахстана отстаивали на соревнованиях 44 спортс­мена из Астаны, Алматы, Шымкента, Карагандинской, Павлодарской и Костанайской областей.

С приветственным словом обратились к участникам турнира руководитель управления физической культуры и спорта г. Астаны Самат Жилкибаев и заместитель директора дирекции развития спорта Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Азамат Имашев. Успехов спортсменам пожелал известный казахстанский тяжелоатлет, четырехкратный чемпион мира Илья Ильин.

Почетными гостями турнира стали председатель Белорусской федерации стрельбы из лука Николай Марусов, старшие тренеры сборной команды России Станислав Забродский и Галина Шадрина, главный тренер национальной сборной Судана Адам Муджахид Ибрагим, председатель Национальной федерации стрельбы из лука Туркменистана Вепа Сахедов, руководитель сборной Казахстана Едиль Темирбеков.

Особое внимание на соревнованиях было уделено стрелкам-юниорам как продолжателям славных спортивных традиций. Представлявшие Астану 16-летние Арлан Кудайбергенов и Иван Ковалев, проявив мастерство, завоевали серебряную и бронзовую медали в личном первенстве по стрельбе из блочного лука.

В личном первенстве среди юниоров весь пьедестал заняли россияне: золотую медаль завоевал Александр Гонгоров, серебряную – Владимир Югай, бронзовую – Тимофей Уткин.

В командном зачете среди смешанных пар золотая медаль у Полины Зенцовой и Александра Гонгорова (Россия), серебряная – у Марии Тараяровой и Вадима Танчева (Россия), бронзовая – у Анастасии Трутченковой и Филиппа Курленко (Беларусь). В стрельбе из классического лука точнее всех оказались спортсменки из Беларуси Карина Деминская и Анна Марусова.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Годами в бегах
Школьная библиотека задает формат обучения
Триумфальный Кубок Победы
Жемчужины края
Над городом плывет шашлычный дым
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Креативный Ботай
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]