Токаев выступил на встрече глав государств ЦА с членами Восточного комитета германской экономики

Наталия Буланова
выпускающий редактор

В Берлине Касым-Жомарт Токаев совместно со своими центральноазиатскими коллегами принял участие в "круглом столе" Восточного комитета германской экономики (ВКГЭ), сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу президента РК.

Фото: пресс-служба президента РК

В своем выступлении глава государства остановился на ключевых вопросах экономического взаимодействия стран Центральной Азии и Германии.

"Наш регион выступает уникальным стратегическим центром, связывающим евразийское пространство. Через наши страны проходят ключевые торгово-экономические коридоры, мы обладаем обширными запасами полезных ископаемых. Все это открывает огромные перспективы для укрепления торгово-инвестиционного сотрудничества с Германией и в целом с Европейским Союзом", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Отметив важную роль Казахстана в региональных торгово-экономических связях с Германией, президент высказал ряд предложений по наращиванию взаимодействия и выведению его на новый уровень.

"Мы заинтересованы в расширении сотрудничества в сфере критического сырья. Сегодня мировой спрос на редкоземельные металлы значительно превышает предложение. Дальнейшее технологическое развитие стран только усилит данную тенденцию. Казахстан, как и другие государства Центральной Азии, обладает огромными запасами критических металлов и минералов, необходимых Европейскому Союзу. В этом направлении у нас имеются большие перспективы не только по их совместной добыче, но и переработке", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства проинформировал участников встречи о том, что накануне была достигнута договоренность с руководством немецкой компании HMS Bergbau о проведении геологоразведочных работ с перспективой строительства комплекса по переработке лития с объемом инвестиций в 500 миллионов долларов.

"На качественно новый уровень также выходит промышленная кооперация. Мощный импульс этому придаст реализация проекта компании Linde с полной переработкой газа для производства карбамида. Общий объем инвестиций оценивается в 1,4 миллиарда долларов", – сообщил президент.

В число других приоритетных направлений взаимодействия, по мнению лидера Казахстана, входят поставки углеводородного сырья, укрепление глобальной продовольственной безопасности, кооперация в транзитно-транспортной и финансовой сферах.

Глава государства обратил особое внимание участников встречи на важность совместных усилий в сфере устойчивого развития и зеленой экономики.

"Казахстан готов всемерно содействовать продвижению региональной климатической повестки. Мы приглашаем немецких партнеров принять участие в Региональном климатическом саммите, который пройдет в Казахстане в 2026 году под эгидой ООН. Мы взяли обязательство по достижению углеродной нейтральности к 2060 году. Однако для этого нам потребуется существенно модернизировать экономику и привлечь более 600 миллиардов долларов инвестиций в "зеленые" технологии", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

В завершение президент выразил уверенность в том, что итоги данной встречи откроют новые горизонты экономического сотрудничества между странами Центральной Азии и Германией.

Наряду с лидерами стран региона с докладами выступили председатель правления Восточного комитета германской экономики Катрина Клаас-Мюльхойзер, а также топ-менеджеры ряда немецких компаний, таких как Linde, Knauf, Aurubis, German Seed Alliance GmbH и Ernst Klett AG и другие.

 

Популярное

Все
Начались работы на месторождении Северный Катпар
На пути к цифровому государству
«Медный» успех Актогая
Дискуссии с финансовым уклоном
Укрепляются гуманитарные связи
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Найти решение и договориться
Сто стихотворений за сто дней
Мечта позвала в дорогу
Шире становится круг книголюбов
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Были чистые – стали грязные
Важная школа жизни
Он видел дальше своего времени
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Театральная осень в Семее
Достижение Елены Рыбакиной стало юбилейным в истории WTA
Соединяя страны и сердца
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Грамотность в эпоху технологий
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Казахстанские предприятия примут участие в новых кооперацио…
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ра…
Мы ценим дружбу с Китаем – Токаев дал интервью агентству Си…
Президент принял отчет о работе Фонда «Самрук-Қазына»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]