Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов

1503
Айман Аманжолова
корреспондент

Сверхкрупный рынок Китая открывает новые возможности для стран центрально-азиатского региона

Фото: Синьхуа

В 2025 году товарооборот между Китаем и Центральной Азией /ЦА/ впервые преодолел отметку в 100 млрд долларов, увеличившись на 12 проц. по сравнению с приростом 2024 года. При этом Китай впервые стал крупнейшим торговым партнером всех стран ЦА, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Синьхуа.

В условиях, когда рост мировой экономики остается вялым, а международная торговая система получила серьезный удар, это достижение не только устанавливает новый исторический рекорд, но и демонстрирует новые возможности сотрудничества, которые сверхкрупный рынок Китая предлагает странам ЦА.

На видеосаммите, приуроченном к 30-летию установления дипломатических отношений между Китаем и пятью странами ЦА, председатель КНР Си Цзиньпин заявил:

«Китай готов открыть свой сверхкрупный рынок для стран ЦА, увеличить импорт высококачественных товаров и сельхозпродукции из региона, продолжать проводить форум по торгово-экономическому сотрудничеству Китай-ЦА, а также стремиться к тому, чтобы к 2030 году двусторонний товарооборот достиг 70 млрд долларов США».

Министр иностранных дел КНР Ван И сообщил, что Китай в период 15-й пятилетки /2026-2030/ будет осуществлять более эффективное и содержательное сотрудничество со странами ЦА. По его словам, Пекин намерен вместе с центральноазиатскими странами следовать по пути модернизации, "открывать новые горизонты в продвижении высококачественного сотрудничества", сообща формировать "сообщество с единой судьбой".

Как заявил директор департамента внешней торговли Министерства коммерции Китая Ван Чжихуа, Китай стремится не только быть "мировой фабрикой", но и стать "мировым рынком". Его гипермасштабный рынок откроет более широкие возможности для продуктов и услуг из всех стран. Это обязательство в настоящее время воплощается в конкретные политические меры.

Мюсли со вкусом шоколада из Казахстана на завтрак. Овощи, обжаренные на льняном масле из Таджикистана. Сухофрукты из Туркменистана для перекуса или молочные продукты из Узбекистана с медом из Кыргызстана... Качественные деликатесы центральноазиатского региона расширяют ассортимент на столах китайских потребителей.

Сегодня высококачественные сельскохозяйственные товары из ЦА, в том числе мед, фрукты и пшеница, стабильно поступают в китайские супермаркеты и на платформы электронной коммерции. Свыше 100 видов сельскохозяйственной и пищевой продукции были официально разрешены к поставкам в Китай, а более 4 000 предприятий из стран ЦА получили допуск на китайский рынок.

В 2025 году импорт Китая из центральноазиатских стран достиг 35,1 млрд долларов США, увеличившись на 14 проц. по сравнению с предыдущим годом. Наряду с традиционными ресурсами увеличиваются поставки несырьевых продуктов, таких как химическая продукция, металлургические изделия и сельскохозяйственные товары, что способствует более сбалансированной и диверсифицированной структуре торговли.

Убедительные результаты взаимодействия Китая со странами ЦА наглядно проявляются, в частности, в том, что новая "тройка" китайского экспорта - автомобили на новых источниках энергии, литиевые аккумуляторы и фотоэлектрическая продукция - пользуется все большей популярностью на рынках региона. Существенный рост демонстрируют поставки машиностроительной, электронной и высокотехнологичной продукции, способствуя модернизации инфраструктуры и энергетическому переходу во всем регионе.

В Узбекистане применение китайской технологии капельного орошения на хлопковых плантациях значительно повысило урожайность и эффективность водосбережения. В Кыргызстане завод по производству органических сельскохозяйственных удобрений, созданный совместно с китайскими предприятиями, добился прорыва в местном производстве комплексных удобрений, и теперь продукция экспортируется в соседние страны.

Благодаря зрелым системам трансграничной электронной коммерции и логистики Китая, малые и средние предприятия ЦА получают доступ к китайским потребителям с меньшими барьерами.

Механизмы сотрудничества в формате "Китай-ЦА" стабильно функционируют. Платформа сотрудничества по беспрепятственной торговле в формате "Китай-ЦА" официально начала работу в городе Нанкин /провинция Цзянсу, Восточный Китай/. Сотрудничество в области трансграничных платежей продолжает набирать темпы, способствуя более эффективному удовлетворению рыночного спроса Китая и стран ЦА. Ускоряется реализация транспортных проектов, таких как железная дорога "Китай-Кыргызстан-Узбекистан".

Совокупный объем инвестиций Китая в страны ЦА превысил 50 млрд долларов США и охватывает такие сферы, как зеленая энергетика, обрабатывающая промышленность и цифровая экономика, создавая значительное количество рабочих мест. На примере Кыргызстана можно отметить, что в 2025 году объем двусторонней торговли достиг 27,2 млрд долларов США, увеличившись на 20 проц. в годовом исчислении, а экспорт Кыргызстана в Китай вырос на 86 проц., что обеспечило устойчивое повышение уровня жизни населения. 

Торговый оборот в 100 млрд долларов США - это не конец, а новая отправная точка для сотрудничества. Устойчивость и динамизм гипермасштабного рынка Китая подталкивают обе стороны к переходу от взаимодополняемости ресурсов к взаимодополняемости структур и придают стимул индустриальной модернизации стран ЦА.

По мере продвижения Годов высококачественного развития сотрудничества Китая и ЦА /2025-2026 гг./ взаимодействие в области зеленой энергетики, цифровой экономики, современного сельского хозяйства и других сферах будет постоянно углубляться. Это позволит преобразовать больше результатов сотрудничества в ощутимые выгоды для народов ЦА, придав устойчивый импульс построению сообщества с единой судьбой Китая и ЦА. 

Популярное

Все
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Глава государства обратился к казахстанцам
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
«Таза Казахстан»: более полумиллиона человек приняли участие в экоакциях
Министерство водных ресурсов запустило акцию по восстановлению родников
К юбилею палуана: премьеру спектакля «Қажымұқан» представили в Астане
На концерте в Атырау потерялись десятки детей — все возвращены родителям
Чистота как образ жизни
Студенты-волонтеры призвали казахстанцев очищать родники
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Наурыз отметили в штаб-квартире ООН
За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан вошёл в топ-40 крупнейших экономик мира

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]