Трагедия в высотке

5773
Елена Ульянкина, Караганда

Три человека погибли во время пожара в многоэтажном доме.

Несчастье в 16-этажке на проспекте Республики, которая до недавнего времени была самой высокой в Караганде, случилось ночью 10 января. Огонь вспыхнул в квартире на восьмом этаже. Кто-то из соседей вызвал пожарных. Когда они приехали, то увидели, что из одного балкона валит густой дым. Спасатели подогнали автовышку и проникли в квартиру. В ней они обнаружили трех погибших – хозяи­на, которым оказался 70-летний полковник полиции в отставке, его супругу и брата.

Есть и еще один пострадавший – это 43-летний жилец высотки. Он, по информации департамента по ЧС, выпал из окна восьмого этажа. Не исключено, что карагандинец в панике выпрыгнул сам. Несмот­ря на падение с большой высоты, мужчина остался жив. Сейчас он в реанимации. По оценке врачей, пациент находится в состоянии средней тяжести.

Пожарные вывели из задымленного подъезда более 120 человек. Для эвакуации некоторых жильцов понадобились специальные спасательные колпаки.

Огонь тушили чуть более часа. Сейчас специалис­ты департамента по ЧС устанавливают причину возгорания. Была версия о взрыве газа, но она не подтвердилась. Обрушений стен и плит перекрытий в квартире не произошло. К тому же в многоэтажке нет центрального газоснабжения. Да и баллона при обследовании квартиры спасатели не обнаружили.

– Вероятной причиной пожара послужил открытый источник огня, который находился в спальне трехкомнатной квартиры, – сообщил начальник департамента по ЧС Карагандинской области Мурат Катпанов.

После того как пожар был потушен, эвакуированные жильцы уехали к родственникам и в общежитие, где их разместили городские власти. На следующий день, 11 января, когда в доме восстановили электроснабжение, люди вернулись в свои квартиры. Отопление в многоэтажке не отключали.

Полиция по факту пожара проводит расследование. Заведено уголовно дело по статье 204 УК РК «Уничтожение чужого имущества, совершенное путем неосторожного обращения с огнем, повлекшее тяжкие последствия».

Популярное

Все
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Важно объединиться вокруг реформ Президента
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Ученые поддержали проект Конституции
Урок в режиме AI
Где контроль, там и качество
В основе – государственные и национальные интересы
Фундамент образованного и инновационного Казахстана
Шаг за шагом к независимому правосудию
Индустрия на ИИ-волне
Миссия – помогать и развивать
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Возрождая кукурузную житницу
Предоставят льготные кредиты
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
С акцентом на рациональное землепользование
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
Важность активизации практических шагов
Дом культуры – сердце села
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]