Трамп своим указом объявил официальным языком США английский

До сих пор у США официального языка не было, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Русскую службу ВВС

Фото: Getty images

Президент США Дональд Трамп подписал указ, в котором впервые в истории страны английский признается официальным языком на федеральном уровне. Ранее этот статус был закреплен за английским языком лишь в отдельных штатах.

Хотя на протяжении истории США все важнейшие документы, включая Конституцию и Декларацию независимости, были написаны на английском языке, официального языка как такового на законодательном уровне в стране никогда не было.

Английский признан официальным языком в 32 из 50 штатов США, подсчитала группа ProEnglish, выступающая за придание английскому официального статуса.

«Давно назрела необходимость признать английский официальным языком Соединенных Штатов», — говорится в тексте указа. В нем также сказано, что общий язык «способствует национальному сплочению», хотя и признается, что в США употребляется более 350 языков.

По данным правительства за 2019 год, почти 68 миллионов жителей США говорили у себя дома не по-английски. Явное большинство из них говорили на испанском языке: их число оценивается свыше 40 миллионов.

Трамп ранее уже обсуждал возможность объявить английский язык государственным, когда критиковал иммиграционную политику администрации Джо Байдена.

«В нашу страну приходят такие языки, что ни один специалист во всей стране не может на них говорить, — заявил Трамп в 2024 году на съезде Республиканской партии. — Эти языки — полное безумие, у них такие языки, о которых в нашей стране никто никогда не слышал. Жуткая штука».

Своим новым указом Трамп отменил указ Билла Клинтона от 2000 года, который обязывал федеральные ведомства и все организации, получающие помощь из федерального бюджета, оказывать помощь с переводом обращающимся к ним гражданам, которые не владеют английским языком. Теперь ведомствам предстоит самим решать, захотят ли они предоставлять услуги на иных языках.

Как заявили в администрации президента, среди прочего, цель указа — отдать должное американцам, для которых английский изначально не был родным, но которые выучили его и передали последующим поколениям, а также придать уверенности иммигрантам, которые с помощью этого универсального языка смогут реализовать свою американскую мечту.

Трамп вернулся в Белый дом чуть больше месяца назад и за это время подписал десятки указов. Многие из них отражают его консервативное мировоззрение, воплощенное в лозунге «сделать Америку снова великой».

Так, он распорядился переименовать Мексиканский залив в Американский, а расположенному на Аляске высочайшему пику Америки вернул название Маккинли — в честь 25-го президента США, республиканца Уильяма Маккинли.

В период своего правления Барак Обама дал пику новое название — Денали, что на языке индейцев атабаски означает «высокий». Эту инициативу Обамы горячо поддержали представители общины коренных народов Аляски.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Новоселье в Каскелене
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Сократить дефицит ученических мест
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Вместо лайков – наказание
«Принцесса цирка» открыла сезон
Формируя культуру водосбережения
Моана запела голосом Санат
Горожан учат сдавать вторсырье
Стала цехом старая ферма
Заряжать – с умом!
Воистину народный
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Поэт вдохновляет художников
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

В Республике Корея выступили за реформу Конституции
В Южной Корее картофель варится в земле из-за рекордной жары
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри …
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]