Трансформацию законодательной ветви власти обсудили в Астане

Айман Аманжолова
корреспондент

В Президентском центре прошел круглый стол, посвященный трансформации и новым ориентирам законодательной ветви власти, передает Kazpravda.kz 

Фото: пресс служба Президентского центра

В Астане 19 марта 2024 года состоялось экспертное обсуждение в формате круглого стола «Законодательная ветвь власти: трансформация и новые ориентиры», посвященное роли представительных органов в продвижении и укреплении в обществе принципа «Закон и порядок». Организатором мероприятия выступил Президентский центр Управления делами Президента Республики Казахстан.

Директор Президентского центра Бакытжан Темирболат отметил значимость законодательной ветви власти в формировании необходимой правовой инфраструктуры для соблюдения законности и порядка в казахстанском обществе.

Депутат Мажилиса Никита Шаталов в своем выступлении затронул вопросы развития института парламентаризма в Казахстане на современном этапе.

В свою очередь, заместитель генерального секретаря Парламентской Ассамблеи тюркcких государств Талгат Адуов рассказал о роли ТЮРКПА, как своеобразного форума политического диалога для обсуждения общих проблем тюркских народов и государств посредством парламентской дипломатии.

С докладом на тему «Становление института Парламента - реальный результат совершенствования избирательной системы» выступил директор Института истории государства РК Нурбек Пусырманов.

Также в ходе круглого стола были заслушаны доклады директора Института конституционных и политических исследований Maqsut Narikbayev University Индиры Аубакировой («Законодательная ветвь власти: реалии и вызовы в контексте модернизации ценностных ориентиров»), главного эксперта отдела политического анализа Института общественной политики партии AMANAT Ерлана Ахмеди («Эволюция казахского парламентаризма и рациональная демократия»).

В мероприятии приняли участие отечественные парламентарии, казахстанские и зарубежные эксперты, представители научного сообщества, институтов развития и гражданского общества, профессорско-преподавательский состав и студенты вузов, а также представители средств массовой информации.

В ходе экспертной встречи были обсуждены основные проблемы институционализации высшего законодательного органа на различных исторических этапах, перспективы развития парламентаризма в Казахстане в процессе модернизации всей общественно-политической системы, а также роль представительных органов в правовом обеспечении соблюдения принципа «Закон и порядок».

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Главное – выдержка
Ставка требует баланса
Сын своей земли
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Когда спадет жара в Казахстане
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Глава МЧС дал старт работе обновленной пожарной части в сто…
Здесь поддержат и помогут
Бюро Сената
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]