Тревожный сигнал

1746
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Мажилисмены на пленарном заседании под председательством спикера палаты Ерлана Кошанова выразили обеспокоенность участившимися случаями насилия среди подростков

фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК

Как отметил депутат ­Ельнур Бейсенбаев, за последние два года были реализованы комплексные меры, направленные на защиту прав и безопасности детей. Приняты законы, разработаны программы. Однако, несмотря на это, правонарушения и тяжкие преступления в отношении и с участием детей и подростков по-прежнему не прекращаются.

– Вот несколько последних случаев только в Жамбылской облас­ти. Три случая гибели школьников от рук ровес­ников всего за 15 дней в одном регионе – это тревожный сигнал, требующий неотложной реакции! Эти события являются проявлением недостатков не только в одной конкретной школе или регионе, но и в системе воспитательной работы нашего общества в целом, – считает мажилисмен.

По его мнению, в школах уделяется приоритет качеству образования, однако воспитательная работа зачастую остается лишь на бумаге. В результате среди учащихся недостаточно развиты навыки взаимного уважения и мирного разрешения конфликтов. Депутат и его коллеги требуют ввести в образовательных учреждениях антибуллинговые программы, в каж­дой школе усилить службу психологической помощи и принять конкретные программы, направленные на систематическое обучение детей предотвращению агрессии, управлению эмоциями и навыкам разрешения конфликтов. Важно, отметил Ельнур Бейсенбаев, для укрепления дружбы между детьми и формирования их тесного живого общения, вместо онлайн-­взаимодействия ввести в школах меры по ограничению массового использования смартфонов.

Следуя повестке заседания, мажилисмены одобрили в первом чтении поправки по вопросам архивного дела, представленные вице-министром культуры и информации Айбеком Сыдыковым. Поправки вносятся в Трудовой кодекс и ряд профильных законов. Ключевым нововведением станет внедрение информационной системы «Единый электронный архив документов». Она обеспечит хранение всей оцифрованной архивной документации и автоматизацию бизнес-процессов государственных и ведомственных архивов.

При этом предлагается обязать физические и ­юридические лица передавать в архивы экземпляры аудиовизуальных документов, созданных за счет средств госбюджета. Эта мера позволит обеспечить полноценное комплектование Национального архивного фонда документами, отражающими события и факты истории независимого Казахстана. Вместе с тем определен состав фонда, в него включены новые виды документов: опытно-конструкторская, проектно-сметная, градостроительная документации и другие.

В ходе обсуждения мажилисмены задали докладчику и представителям ответственных госорганов вопросы о формате хранения и защите данных в едином электронном архиве, состоянии архивных хранилищ и планах по их модернизации. Отдельное внимание было уделено кадровым вопросам: дополнительным выплатам специалистам, мерам по привлечению молодежи и повышению прес­тижа профессии. Поднимались также вопросы расширения доступа научного сообщества и исследователей к архивным документам, коммерциализации архивного дела и возможных выгод для государства.

По итогам рассмотрения депутаты одобрили законопроект в первом чтении, его обсуждение продолжится на заседаниях рабочей группы.

В завершение заседания депутаты утвер­дили План основных мероприя­тий по реализации полномочий Мажилиса­ Пар­ламента VIII созыва на четвертую сессию.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Пространство силы, искусства и характера
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
ИИ расширяет творческий диапазон
Область демонстрирует высокие темпы роста
Золотой столп духовности
Комплексные меры дают результаты
Акцент на качестве и эффективности
В поддержку мирного атома
В интересах страны
Расширенное стратегическое партнерство развивается
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Служат два товарища
Невидимый, но важный и достойный труд
Нейроучитель в кармане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

В интересах страны
Конструктивный обмен мнениями
Правительство отвечает
Формирование будущего однопалатного Парламента обсудила Раб…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]