Трейлраннинг на курорте

Раушан Утеулина, Акмолинская область

В Национальном парке «Бурабай» состоялся первый в Казахстане забег на льду.

Международный турнир по бегу на льду «BURABAY ICE 2023» был организован ТОО «Бурабай-Даму» при управлении делами Президента РК совмест­но с общественным объединением «Экстремальная атлетика» и ИП «Rebel Running». Первый в Казахстане забег или, как назвали его инициаторы, самый плоский полумарафон на льду озера Бурабай стал настоящим событием как для самих организаторов, так и для многочисленных участников необычного спортивного мероприятия.

В этот раз на знаменитый курорт для покорения своих «эверестов» съехались настоящие фанаты трейлраннинга (бег по природному рельефу в свободном темпе или в рамках соревнования) из ряда регионов республики, а также стран ближнего и дальнего зарубежья – из Польши, России, США, Чехии и других. Всего здесь состязались более 300 атлетов.

Зрелищные соревнования по бегу на льду были разделены на несколько дистанций – 7 км, 14 км и 21,1 км, а кто-то избрал для себя скандинавскую ходьбу (7 км). Как бы ни были оптимистично настроены участники, но преодоление пространств – где-то по глубокому снегу, а где-то и по довольно скольз­кой поверхности замерзшего озера – стало настоящим квестом. Тем не менее все упорно шли к финишу, к достижению поставленной цели.

Победителями первого в Казахстане забега на льду «BURABAY ICE 2023» стали алматинец Тимур Артюхин (7 км), жители столицы – Владимир Экерт (14 км) и Юрий Швец (21 км). Лучшим в скандинавской ходьбе признан Казбек Елюбаев из Кокшетау.

Как отметил руководитель отдела маркетинга ТОО «Бурабай даму» Шынгыс Оразалин, основная цель мероприятия – популяризация здорового образа жизни. Также поставлена задача и по повышению интереса отечест­венных и зарубежных туристов к этому удивительно красивому краю. Стоит отметить, что данная компания готовит еще множество интересных мероприя­тий на ближайшее время.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]