Трейлраннинг на курорте

Раушан Утеулина, Акмолинская область

В Национальном парке «Бурабай» состоялся первый в Казахстане забег на льду.

Международный турнир по бегу на льду «BURABAY ICE 2023» был организован ТОО «Бурабай-Даму» при управлении делами Президента РК совмест­но с общественным объединением «Экстремальная атлетика» и ИП «Rebel Running». Первый в Казахстане забег или, как назвали его инициаторы, самый плоский полумарафон на льду озера Бурабай стал настоящим событием как для самих организаторов, так и для многочисленных участников необычного спортивного мероприятия.

В этот раз на знаменитый курорт для покорения своих «эверестов» съехались настоящие фанаты трейлраннинга (бег по природному рельефу в свободном темпе или в рамках соревнования) из ряда регионов республики, а также стран ближнего и дальнего зарубежья – из Польши, России, США, Чехии и других. Всего здесь состязались более 300 атлетов.

Зрелищные соревнования по бегу на льду были разделены на несколько дистанций – 7 км, 14 км и 21,1 км, а кто-то избрал для себя скандинавскую ходьбу (7 км). Как бы ни были оптимистично настроены участники, но преодоление пространств – где-то по глубокому снегу, а где-то и по довольно скольз­кой поверхности замерзшего озера – стало настоящим квестом. Тем не менее все упорно шли к финишу, к достижению поставленной цели.

Победителями первого в Казахстане забега на льду «BURABAY ICE 2023» стали алматинец Тимур Артюхин (7 км), жители столицы – Владимир Экерт (14 км) и Юрий Швец (21 км). Лучшим в скандинавской ходьбе признан Казбек Елюбаев из Кокшетау.

Как отметил руководитель отдела маркетинга ТОО «Бурабай даму» Шынгыс Оразалин, основная цель мероприятия – популяризация здорового образа жизни. Также поставлена задача и по повышению интереса отечест­венных и зарубежных туристов к этому удивительно красивому краю. Стоит отметить, что данная компания готовит еще множество интересных мероприя­тий на ближайшее время.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]