​Триллер на «Астана-Арене»

637
Аскар Бейсенбаев

Игра, проходившая на «Астана-Арене», хоть и завершилась со счетом 4:3 в нашу пользу, но в данном случае цифры на табло могли бы быть и совсем иными, ведь до 81-й минуты столичный клуб сенсационно вел со счетом 4:1. «Кельты» после домашней победы в Глазго (5:0) оказались слишком самонадеянны в оценке своих сил, явно позабыв, что в Шотландии произошло невероятное стечение обстоятельств, когда они, сделав лишь три удара, забили три гола, а остальные два мяча влетели в наши ворота от наших же защитников.

Видно было, с каким настроем вышли на поле футболисты казахстанского клуба. Они горели желанием показать, что ничем не хуже более титулованного соперника с более чем вековой историей. И им это удалось. Счет был открыт в середине первого тайма. На 26-й минуте защитник «Селтика» Кристофер Айер отправил мяч в свои ворота после пушечного удара Дмитрия Шомко, но уже на 34-й хавбек гостей Скотт Синклейр восстановил равенство.

Все самое интересное пришлось на вторую половину встречи. В перерыве главный тренер «Астаны» Станимир Стойлов нашел необходимые слова для игроков и внес некоторые изменения, которые очень благотворно повлияли на нашу команду. На 48-й минуте Серикжан Мужиков вывел казахстанскую дружину вперед, а на 49-й ганский форвард Патрик Твумаси отправил в ворота британцев третий мяч. «Селтик» явно такого не ожидал, а «Астана» на эмоциональном подъеме с удвоенной силой стала поджимать соперника, что привело к очередному красивому голу Патрика Твумаси, вызвавшему восторг трибун. Сказка вполне могла продолжиться и дальше. Форварды «Астаны» упус­тили ряд выгоднейших момен­тов, чтобы сделать счет более сокрушительным, чем 4:1, но дальше сыграли большую роль травмы, полученные игроками команд в штрафной шотландцев. Вызов медиков и затянувшаяся пауза сбили набранный темп у нашей команды, а отдышавшиеся футболисты «Селтика» наконец-то перестали просто отбиваться и начали делать опас­ные контрвылазки.

Представители казахстанского клуба хоть и подустали, но продолжали все так же методично бежать вперед, при этом обнажая свои защитные редуты. Этим-то и воспользовались гости. На 81-й минуте очередную травму получил наш игрок, которому оказывали помощь за пределами поля, а вот шотландцы смог­ли-таки провести гол усилиями Оливера Нчама. Ну и на 90-й минуте Ли Гриффитс установил окончательный счет – 4:3 в нашу пользу.

«Астана» продлила домашнюю беспроигрышную серию в еврокубках до 15 матчей. В нынешнем году мы уже не будем выступать в Лиге чемпионов, но зато продолжим борьбу в групповом раунде Лиги Европы, где нас ждут гранды мирового футбола. Главное, чтобы были такие же потрясающие по красоте встречи, как в противостоянии с «Селтиком».

Популярное

Все
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
В Актау прошел фестиваль, объединивший мастеров тюркского мира
Чтобы жизнь удалась на все 100!
«Самғау» возродился
Послание Конституционного Суда Республики Казахстан «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан»
Туркестан – символ единства и культурного диалога
Казахстанцы из категории NEET пополнили ряды начинающих предпринимателей
Молодежь идет на производство
Все работы хороши!
Канал Найман забетонировали
Необходимы современные подходы и сберегающие технологии
Качество жизни начинается с базовых вещей
Там, где дружба, нет буллинга
Когда отходы становятся ресурсом
В Зеренде открыли современную ДЮСШ
Права восстановлены, долги возвращены
Голос гражданского общества
Технологии и человекоцентричность
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Введена в строй новая подстанция
Очередной циклон надвигается на Казахстан
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Токаев посетит Минск
Овощеводство: зачем отрасли нужна глубокая переработка?
Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
Проект «Әділ қоғам» презентовал Антикор
Реформу надо завершить
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства

Читайте также

В пилотном режиме
Юные спасатели Казахстана — в числе лучших на соревнованиях…
МЦРИАП упростил участие отечественных стартапов в госзакупк…
Вызовы современности: милитаризация и ядерная безопасность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]