​Триумф невинности и добродетели

Уак Манбетеев, Алматы

Слух о том, что в городском театре «Валле» готовится не­обычная постановка, разнесся по итальянской столице в мгновение ока – с такой же стремительностью задолго до объявленной премьеры были раскуплены все билеты.

Известный сказочный сюжет Шарля Перро о бедной девушке, встретившей принца, Джоаккино Россини в соавторстве с либреттистом Якопо Ферретти перевернули с ног на голову. Так, Золушка приобретает не мачеху, а отчима, барона Маньифико, вместо феи появляется волшебник Алидоро. Принц Рамиро в наряде своего слуги встречается с Золушкой еще до бала. Роль принца играет его камердинер Дандини, который переодевается коронованной особой, чтобы оценить искренность дочерей дона Маньифико. На балу Золушка теряет не памятную нам хрустальную туфельку, а отдает принцу браслет, по которому он должен ее отыскать. Но все перипетии сюжета хранились в строгой тайне.

Словом, комическая опера с новыми персонажами, неожиданными поворотами сюжета и искрометным юмором таила в себе массу сюрпризов.

Истинные ценители музыки ждали от нового творения Россини откровения, консерваторы-критики едко зубоскалили, потирая руки в ожидании неминуемого провала. В день Х – премьера состоялась 25 января 1817 года – первые были с лихвой вознаграждены в своих лучших ожиданиях, вторые – нещадно посрамлены. С первых звуков опера пленила публику своей необычайной красотой, остро­умием и весельем. В ней Россини шутит над человеческими слабостями, погружая персонажи оперы в различные комические ситуации.

Спустя два столетия бессмертный шедевр Россини был представлен казахстанской публике, билеты, так же как и 200 лет назад, были раскуплены задолго до премьеры. Уже на сцене ­ГАТОБ им. Абая в пучину любовных страстей, смешных курьезов, неприкрытой спеси и чванства нас окунали музыкальный руководитель и дирижер Аскар Бурибаев, режиссер Ляйлим Имангазина и художник Вячеслав Окунев.

– Идея постановки оперы «Золушка» возникла еще 2 года назад, но в то время исполнительский состав театра только начал обновляться, – рассказывает предысторию Ляйлим Имангазина. – За это время солисты набирались опыта, исполняя отдельные партии в концертных программах. Но дело даже не в этом. По моему глубокому убеждению, для того, чтобы петь Россини, нужна не столько практика, сколько твое внутреннее состояние – к такому материалу нужно подойти «созревшим»…

Партитура оперы приближена к оригинальной версии, хотя и претерпела некоторые изменения. Они коснулись прежде всего ввода ударных инструментов, поскольку многих из них 200 лет назад попросту не существовало. Спектакль полон переодеваний, комичных ситуаций и, конечно, волшебства, воплощенных в ярких и красочных костюмах и декорациях.

Оригинальные решения видеографики добавили постановке еще большую выразительность. В главных ролях блистали солисты театра – Оксана Давыденко(Золушка), Дамир Садуахасов (принц Рамиро), Андрей Трегубенко (камердинер Дандини), Ильяс Артагалиев (Алидоро), Олег Татамиров(дон Маньифико), Анастасия Кожухарова и Надия Наденова (дочери).

Спустя два дня после громкой премьеры ГАТОБ им. Абая отправился в гастрольный тур по городам Италии. Турне в рамках программы «Рухани жаңғыру» познакомит искушенную европейскую публику с оперным и балетным искусством Казахстана. В Риме состоится гала-концерт солистов театра, в городе Фермо представят балет П. Чайковского «Лебединое озеро», а ценителей вокального искусства в городе Джези ждет постановка оперы Ж. Бизе «Искатели жемчуга».

Популярное

Все
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Результат важнее процесса
БАК ждет большая модернизация
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Фокус – на китайский рынок
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Верный спутник охотника
Сезон завершается – охрана продолжается
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Машины Победы
Хор во весь двор
Юные друзья книги
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]