​Триумф невинности и добродетели

1759
Уак Манбетеев, Алматы

Слух о том, что в городском театре «Валле» готовится не­обычная постановка, разнесся по итальянской столице в мгновение ока – с такой же стремительностью задолго до объявленной премьеры были раскуплены все билеты.

Известный сказочный сюжет Шарля Перро о бедной девушке, встретившей принца, Джоаккино Россини в соавторстве с либреттистом Якопо Ферретти перевернули с ног на голову. Так, Золушка приобретает не мачеху, а отчима, барона Маньифико, вместо феи появляется волшебник Алидоро. Принц Рамиро в наряде своего слуги встречается с Золушкой еще до бала. Роль принца играет его камердинер Дандини, который переодевается коронованной особой, чтобы оценить искренность дочерей дона Маньифико. На балу Золушка теряет не памятную нам хрустальную туфельку, а отдает принцу браслет, по которому он должен ее отыскать. Но все перипетии сюжета хранились в строгой тайне.

Словом, комическая опера с новыми персонажами, неожиданными поворотами сюжета и искрометным юмором таила в себе массу сюрпризов.

Истинные ценители музыки ждали от нового творения Россини откровения, консерваторы-критики едко зубоскалили, потирая руки в ожидании неминуемого провала. В день Х – премьера состоялась 25 января 1817 года – первые были с лихвой вознаграждены в своих лучших ожиданиях, вторые – нещадно посрамлены. С первых звуков опера пленила публику своей необычайной красотой, остро­умием и весельем. В ней Россини шутит над человеческими слабостями, погружая персонажи оперы в различные комические ситуации.

Спустя два столетия бессмертный шедевр Россини был представлен казахстанской публике, билеты, так же как и 200 лет назад, были раскуплены задолго до премьеры. Уже на сцене ­ГАТОБ им. Абая в пучину любовных страстей, смешных курьезов, неприкрытой спеси и чванства нас окунали музыкальный руководитель и дирижер Аскар Бурибаев, режиссер Ляйлим Имангазина и художник Вячеслав Окунев.

– Идея постановки оперы «Золушка» возникла еще 2 года назад, но в то время исполнительский состав театра только начал обновляться, – рассказывает предысторию Ляйлим Имангазина. – За это время солисты набирались опыта, исполняя отдельные партии в концертных программах. Но дело даже не в этом. По моему глубокому убеждению, для того, чтобы петь Россини, нужна не столько практика, сколько твое внутреннее состояние – к такому материалу нужно подойти «созревшим»…

Партитура оперы приближена к оригинальной версии, хотя и претерпела некоторые изменения. Они коснулись прежде всего ввода ударных инструментов, поскольку многих из них 200 лет назад попросту не существовало. Спектакль полон переодеваний, комичных ситуаций и, конечно, волшебства, воплощенных в ярких и красочных костюмах и декорациях.

Оригинальные решения видеографики добавили постановке еще большую выразительность. В главных ролях блистали солисты театра – Оксана Давыденко(Золушка), Дамир Садуахасов (принц Рамиро), Андрей Трегубенко (камердинер Дандини), Ильяс Артагалиев (Алидоро), Олег Татамиров(дон Маньифико), Анастасия Кожухарова и Надия Наденова (дочери).

Спустя два дня после громкой премьеры ГАТОБ им. Абая отправился в гастрольный тур по городам Италии. Турне в рамках программы «Рухани жаңғыру» познакомит искушенную европейскую публику с оперным и балетным искусством Казахстана. В Риме состоится гала-концерт солистов театра, в городе Фермо представят балет П. Чайковского «Лебединое озеро», а ценителей вокального искусства в городе Джези ждет постановка оперы Ж. Бизе «Искатели жемчуга».

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Весна начинается с рукопожатия
ДК на селе создает настроение
Вместе создаем экологичное будущее!
Полицейские спасли жизнь водителю
Ресторанный променад
В помощь новорожденным
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Ориентир на устойчивый приток капитала
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]