​Триумф невинности и добродетели

1739
Уак Манбетеев, Алматы

Слух о том, что в городском театре «Валле» готовится не­обычная постановка, разнесся по итальянской столице в мгновение ока – с такой же стремительностью задолго до объявленной премьеры были раскуплены все билеты.

Известный сказочный сюжет Шарля Перро о бедной девушке, встретившей принца, Джоаккино Россини в соавторстве с либреттистом Якопо Ферретти перевернули с ног на голову. Так, Золушка приобретает не мачеху, а отчима, барона Маньифико, вместо феи появляется волшебник Алидоро. Принц Рамиро в наряде своего слуги встречается с Золушкой еще до бала. Роль принца играет его камердинер Дандини, который переодевается коронованной особой, чтобы оценить искренность дочерей дона Маньифико. На балу Золушка теряет не памятную нам хрустальную туфельку, а отдает принцу браслет, по которому он должен ее отыскать. Но все перипетии сюжета хранились в строгой тайне.

Словом, комическая опера с новыми персонажами, неожиданными поворотами сюжета и искрометным юмором таила в себе массу сюрпризов.

Истинные ценители музыки ждали от нового творения Россини откровения, консерваторы-критики едко зубоскалили, потирая руки в ожидании неминуемого провала. В день Х – премьера состоялась 25 января 1817 года – первые были с лихвой вознаграждены в своих лучших ожиданиях, вторые – нещадно посрамлены. С первых звуков опера пленила публику своей необычайной красотой, остро­умием и весельем. В ней Россини шутит над человеческими слабостями, погружая персонажи оперы в различные комические ситуации.

Спустя два столетия бессмертный шедевр Россини был представлен казахстанской публике, билеты, так же как и 200 лет назад, были раскуплены задолго до премьеры. Уже на сцене ­ГАТОБ им. Абая в пучину любовных страстей, смешных курьезов, неприкрытой спеси и чванства нас окунали музыкальный руководитель и дирижер Аскар Бурибаев, режиссер Ляйлим Имангазина и художник Вячеслав Окунев.

– Идея постановки оперы «Золушка» возникла еще 2 года назад, но в то время исполнительский состав театра только начал обновляться, – рассказывает предысторию Ляйлим Имангазина. – За это время солисты набирались опыта, исполняя отдельные партии в концертных программах. Но дело даже не в этом. По моему глубокому убеждению, для того, чтобы петь Россини, нужна не столько практика, сколько твое внутреннее состояние – к такому материалу нужно подойти «созревшим»…

Партитура оперы приближена к оригинальной версии, хотя и претерпела некоторые изменения. Они коснулись прежде всего ввода ударных инструментов, поскольку многих из них 200 лет назад попросту не существовало. Спектакль полон переодеваний, комичных ситуаций и, конечно, волшебства, воплощенных в ярких и красочных костюмах и декорациях.

Оригинальные решения видеографики добавили постановке еще большую выразительность. В главных ролях блистали солисты театра – Оксана Давыденко(Золушка), Дамир Садуахасов (принц Рамиро), Андрей Трегубенко (камердинер Дандини), Ильяс Артагалиев (Алидоро), Олег Татамиров(дон Маньифико), Анастасия Кожухарова и Надия Наденова (дочери).

Спустя два дня после громкой премьеры ГАТОБ им. Абая отправился в гастрольный тур по городам Италии. Турне в рамках программы «Рухани жаңғыру» познакомит искушенную европейскую публику с оперным и балетным искусством Казахстана. В Риме состоится гала-концерт солистов театра, в городе Фермо представят балет П. Чайковского «Лебединое озеро», а ценителей вокального искусства в городе Джези ждет постановка оперы Ж. Бизе «Искатели жемчуга».

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
О чем поведает Рашид ад-дин?
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]