Триумфальное возращение: балеты «Язык любви» и «Туманы времени» покажут в Астане

1536
Дана Аменова
специальный корреспондент

2 и 3 февраля в театре «Астана Балет» пройдет вечер современной хореографии, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба театра "Астана Балет"

По информации пресс-службы театра, эти балеты можно назвать гимном красоте и совершенству: они абсолютно разные по пластике, сценографии, тематике, но их объединяет общее чувство – восхищение.  В одной постановке – это преклонение перед женщиной, в другой – упоение глубокой поэзией.

В первом отделении вечера поклонники хореографического искусства смогут насладиться одноактным балетом «Язык любви» на музыку Рената Салаватова, Карла Дженкинса и Хамита Шангалиева. Автором либретто выступил заслуженный деятель Казахстана Бахыт Каирбеков, хореографом – заслуженный деятель Казахстана Мукарам Авахри.

«Язык любви» – яркий и философский по содержанию спектакль, посвященный поэзии Абая Кунанбае­ва, вобравший в себя множество технических приемов, балетмейстерских находок, с помощью которых постановщик передает свое восхищение поэзией классика казахской литературы. Балет включает в себя восемь вариаций: Озарение, Сегiз аяк, Времена года, Көзімнің қарасы, Той бастар, Письмо Татьяны, Мольба поэта, Желсіз түнде...

— Это своего рода вариации, посвященные творчеству великого Абая, его глубоким философским переживаниям и размышлениям. Это не биографический балет, для меня важно было передать его состояние, что он думал, что чувствовал, когда воспевал красоту женщин, красоту природы. В этой постановке можно проследить земной путь творца: связь с родной землей, которая дарит силы, нежные чувства к женщине, восторг от праздника и поиски родной души, осознание одиночества и понимание бесконечности и безграничности любви, – отмечает хореограф Мукарам Авахри.

Во втором отделении вечера будет представлена одна из самых известных постановок китайского хореографа Исяна Чжана «Туманы времени» на музыку современных композиторов Макс Рихтер, Доу Вея и Кашива Дайсуке.

С помощью хореографического языка балетмейстер передает свое восхищение женщинами, опираясь на древнюю китайскую философию, согласно которой женская природа сродни стихии «инь» и связана с двумя временами года осенью и зимой. Вероятно, ему и самому непросто решить, что же в женщине его поражает больше всего: красота внешняя или душевная сила, способность женщин преодолевать трудности, быть сильными в непростых обстоятельствах.

Обе постановки, несмотря на их различие, захватывают с первых движений. Хореографы Мукарам Авахри и Исян Чжан использовали разнообразную, динамичную и выразительную хорео­графическую лексику, экспериментировали и творили. Происходящее на сцене производит такое глубокое впечатление, что остается в памяти и вызывает желание посмотреть балеты еще не раз.

В театре также добавили, что мероприятия состоятся при поддержке Минкультуры. 

 

Популярное

Все
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Дроны вывели к табуну
Премию Namys вручили в столице
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Это не просто стены!
Голова варит, и руки заняты делом
Наступил сезон гололеда
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Новоселье под Новый год
Шампиньоны – в чемпионы
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Почему подростки уходят из дома?
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Вторая жизнь пластика
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Центр академического превосходства
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Важный выбор студентов
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

В Астане представили единое цифровое пространство музеев Ка…
Солист «Астана Опера» выступил на исторической сцене Большо…
Итоги года: чем запомнился 2025-й в сфере культуры Казахста…
Триумф казахстанцев на сценах мира — итоги 2025 года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]