Триумфальное возращение: балеты «Язык любви» и «Туманы времени» покажут в Астане

1591
Дана Аменова
специальный корреспондент

2 и 3 февраля в театре «Астана Балет» пройдет вечер современной хореографии, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба театра "Астана Балет"

По информации пресс-службы театра, эти балеты можно назвать гимном красоте и совершенству: они абсолютно разные по пластике, сценографии, тематике, но их объединяет общее чувство – восхищение.  В одной постановке – это преклонение перед женщиной, в другой – упоение глубокой поэзией.

В первом отделении вечера поклонники хореографического искусства смогут насладиться одноактным балетом «Язык любви» на музыку Рената Салаватова, Карла Дженкинса и Хамита Шангалиева. Автором либретто выступил заслуженный деятель Казахстана Бахыт Каирбеков, хореографом – заслуженный деятель Казахстана Мукарам Авахри.

«Язык любви» – яркий и философский по содержанию спектакль, посвященный поэзии Абая Кунанбае­ва, вобравший в себя множество технических приемов, балетмейстерских находок, с помощью которых постановщик передает свое восхищение поэзией классика казахской литературы. Балет включает в себя восемь вариаций: Озарение, Сегiз аяк, Времена года, Көзімнің қарасы, Той бастар, Письмо Татьяны, Мольба поэта, Желсіз түнде...

— Это своего рода вариации, посвященные творчеству великого Абая, его глубоким философским переживаниям и размышлениям. Это не биографический балет, для меня важно было передать его состояние, что он думал, что чувствовал, когда воспевал красоту женщин, красоту природы. В этой постановке можно проследить земной путь творца: связь с родной землей, которая дарит силы, нежные чувства к женщине, восторг от праздника и поиски родной души, осознание одиночества и понимание бесконечности и безграничности любви, – отмечает хореограф Мукарам Авахри.

Во втором отделении вечера будет представлена одна из самых известных постановок китайского хореографа Исяна Чжана «Туманы времени» на музыку современных композиторов Макс Рихтер, Доу Вея и Кашива Дайсуке.

С помощью хореографического языка балетмейстер передает свое восхищение женщинами, опираясь на древнюю китайскую философию, согласно которой женская природа сродни стихии «инь» и связана с двумя временами года осенью и зимой. Вероятно, ему и самому непросто решить, что же в женщине его поражает больше всего: красота внешняя или душевная сила, способность женщин преодолевать трудности, быть сильными в непростых обстоятельствах.

Обе постановки, несмотря на их различие, захватывают с первых движений. Хореографы Мукарам Авахри и Исян Чжан использовали разнообразную, динамичную и выразительную хорео­графическую лексику, экспериментировали и творили. Происходящее на сцене производит такое глубокое впечатление, что остается в памяти и вызывает желание посмотреть балеты еще не раз.

В театре также добавили, что мероприятия состоятся при поддержке Минкультуры. 

 

Популярное

Все
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Фундамент правовой системы государства
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Помогают роботы выпускать кирпич
Будет создан деловой совет
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
Обозначены стратегические цели
Деньги на посевную выдали в январе
Увлекательная и полезная разработка
Призыв к консолидации
Не просто вернуть земли, а вовлечь их в экономику
За счет возвратных средств
Инвестиции в здоровье
На страже дорожной безопасности
Вырос экспорт мороженого
Реновация промышленных площадок
В Нацгвардии подвели итоги осеннего призыва
Высокая оценка действий миротворцев
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Пожелаем удачи Елене!
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Президент Казахстана и Премьер-министр Пакистана посетили к…
«Зыряночка» – планета талантов
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Художник рисует свой город

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]