Триумфальное возращение: балеты «Язык любви» и «Туманы времени» покажут в Астане

Дана Аменова
специальный корреспондент

2 и 3 февраля в театре «Астана Балет» пройдет вечер современной хореографии, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба театра "Астана Балет"

По информации пресс-службы театра, эти балеты можно назвать гимном красоте и совершенству: они абсолютно разные по пластике, сценографии, тематике, но их объединяет общее чувство – восхищение.  В одной постановке – это преклонение перед женщиной, в другой – упоение глубокой поэзией.

В первом отделении вечера поклонники хореографического искусства смогут насладиться одноактным балетом «Язык любви» на музыку Рената Салаватова, Карла Дженкинса и Хамита Шангалиева. Автором либретто выступил заслуженный деятель Казахстана Бахыт Каирбеков, хореографом – заслуженный деятель Казахстана Мукарам Авахри.

«Язык любви» – яркий и философский по содержанию спектакль, посвященный поэзии Абая Кунанбае­ва, вобравший в себя множество технических приемов, балетмейстерских находок, с помощью которых постановщик передает свое восхищение поэзией классика казахской литературы. Балет включает в себя восемь вариаций: Озарение, Сегiз аяк, Времена года, Көзімнің қарасы, Той бастар, Письмо Татьяны, Мольба поэта, Желсіз түнде...

— Это своего рода вариации, посвященные творчеству великого Абая, его глубоким философским переживаниям и размышлениям. Это не биографический балет, для меня важно было передать его состояние, что он думал, что чувствовал, когда воспевал красоту женщин, красоту природы. В этой постановке можно проследить земной путь творца: связь с родной землей, которая дарит силы, нежные чувства к женщине, восторг от праздника и поиски родной души, осознание одиночества и понимание бесконечности и безграничности любви, – отмечает хореограф Мукарам Авахри.

Во втором отделении вечера будет представлена одна из самых известных постановок китайского хореографа Исяна Чжана «Туманы времени» на музыку современных композиторов Макс Рихтер, Доу Вея и Кашива Дайсуке.

С помощью хореографического языка балетмейстер передает свое восхищение женщинами, опираясь на древнюю китайскую философию, согласно которой женская природа сродни стихии «инь» и связана с двумя временами года осенью и зимой. Вероятно, ему и самому непросто решить, что же в женщине его поражает больше всего: красота внешняя или душевная сила, способность женщин преодолевать трудности, быть сильными в непростых обстоятельствах.

Обе постановки, несмотря на их различие, захватывают с первых движений. Хореографы Мукарам Авахри и Исян Чжан использовали разнообразную, динамичную и выразительную хорео­графическую лексику, экспериментировали и творили. Происходящее на сцене производит такое глубокое впечатление, что остается в памяти и вызывает желание посмотреть балеты еще не раз.

В театре также добавили, что мероприятия состоятся при поддержке Минкультуры. 

 

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Asta…
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-лети…
Звучали песни, кипел самовар...
Два взгляда на одну эпоху

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]