Цели в жизни рождает мечта

1451
Жанат Сисекенова
собственный корреспондент по Актюбинской области

Форум «Жастар. Жігер. Болашақ» в рамках регионального проекта «Единство воспитания» провел департамент полиции при поддержке акимата области. Его участниками стали почти три тысячи школьников и учащихся колледжей. Треть из них пригласили в «Өнер орталығы», молодежь в районах подключилась в онлайн-режиме.

фото автора

Организаторы постарались сделать серьезное мероприятие максимально интересным. Свою выставку развернули полицейские. Здесь можно было увидеть разные виды специального авто- и мототранспорта, квадроциклы, робототехнический комплекс в помощь саперам, больше напоминающий космический аппарат. Невозможно было равнодушно пройти мимо оружия, причем подросткам разрешили близко рассмотреть автоматы, пулеметы и пистолеты. Прицелиться пробовали многие из ребят, да и девушки проявили не меньшее любопытство.

Удивляла ребят и экипировка: в прак­тике полицейских случаются ситуации, когда нужно остаться незамеченным и в степи, и возле прибрежной зелени. Не остались без внимания и служебные собаки, натренированные обнаруживать наркотики. О своей деятельности рассказали криминалисты.

В «Өнер орталығы» молодежь встречал оркестр «Жас ұлан» им. Т. Бегельдинова. Здесь у участников форума была возможность пообщаться с победителями областных и республиканских школьных конкурсов.

К примеру, Тумар Смагул, учащийся СШ № 64 им. У. Кулымбетова, разработал приложение NazarAi. Искусственный интеллект обрабатывает данные видео­камер в режиме реального времени, что особенно важно для экстренного оповещения людей в опасный момент. Его ровесник из школы-гимназии № 9 Аркат Хасанов попытался выяснить влияние ИИ на успеваемость учащихся. Он пришел к выводу, что автоматическая обработка информации может негативно сказываться на умственных способностях школьников, так как на второй план уходит необходимость самостоятельного мышления и анализа. Артемий Герасимчук из СШ № 16 при помощи нейросети визуализировал персонажей, описанных в казахской мифологии.

– Стабильное будущее страны в руках молодежи. Государство создает возможности для ее самореализации, обретения новых знаний и навыков. Вместе с тем среди подрастающего поколения наблюдается рост правонарушений, наркомании, вандализма, жес­токости, хулиганства. Мы призываем вас к ответственному выбору жизненного пути. Необходимо избавиться от вредных привычек, которые мешают нам стать цивилизованным обществом, – отметил аким области Асхат Шахаров, обращаясь к участникам форума.

Начальник департамента полиции Абай Жусупов подчеркнул важность системной борьбы с наркотиками, в том числе с синтетическими, распространенными в последнее время.

– К сожалению, некоторая часть молодежи предпочитает легкий, незаконный заработок. Только в этом году среди сорока задержанных за тайное распрост­ранение наркотиков оказалось шестеро школьников и учащихся колледжей. Подростками легче манипулировать, заставляя их поверить, что они еще не достигли возраста уголовной ответственности, но это убеждение ошибочно. Первый шаг в преступный мир очень опасен, ведет к серьезным последствиям, можно оказаться на 10–15 лет за решеткой. Наркотики – это конец, а не начало жизненного пути, – предупредил главный полицейский региона.

Разъяснительная работа ведется не только в стенах школы, но и с родителями. Детей вовлекают в спорт, различные массовые мероприятия. Но все же в этом году подростки совершили 64 преступления. В 2023-м таких фактов было 92. Серьезно задуматься заставляют и такие данные: два ученика погибли от буллинга. Виновные сидят за решеткой, арестованы семеро студентов и школьников, занимавшихся шантажом в учебных заведениях. Тему продолжил депутат Мажилиса Парламента Казыбек Алишев, напомнивший об ужесточении законодательства против наркомании, лудомании, буллинга.

Зал заметно оживился, когда к микрофону стали подходить именитые уроженцы Актюбинской области. Президент Казахстанской лиги КВН «Жайдарман» Есентугел Елеукенов поделился своими воспоминаниями о детских годах, когда закладывается характер. Его совет – как можно больше и ярче мечтать – понравился многим, ведь из больших желаний рождаются цели, за которыми следуют конкретные действия. Эстрадный певец Нурболат Абдуллин тоже родом из аула, в своих наставлениях он сделал акцент на важности соблюдения дисциплины. Тему продолжили киноактер Артур Тулепов, айтыскер Кайнар Алагузов.

Завершился форум принятием обращения к молодежи региона, призывающего совместными усилиями создавать здоровое общество.

Популярное

Все
Комплект наград из Аликанте
Шкаф с секретом
Серебряный клинок Ерлика
Портреты на стекле
Инклюзия как стратегический приоритет
Готовность к высоким скоростям
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
Бронзовый танец с лентой
Субботнику дождь не помеха
Две победы на старте
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
Ключи от надежды
Ожидается строительство еще двух заводов
Степные озера получат паспорта
Меняется система аттестации педагогов
К проактивному реагированию на киберугрозы
Предусмотрены технологии чистого угля
Выбирать авто нужно с умом
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Определились победители
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]