Центр Н. Назарбаева поделился казахстанским опытом межконфессионального и межцивилизационного развития в Пакистане

В рамках рабочей поездки в Исламскую Республику Пакистан, с 23 по 28 декабря текущего года, Уполномоченный по продвижению целей и задач Съезда лидеров мировых и традиционных религий, Председатель Правления Центра Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Булат Сарсенбаев вручил официальные приглашения Федеральному министру по вопросам религии и межконфессионального согласия ИРП Пиру Нур-уль-Хак Кадри и Президенту Международного Исламского университета Исламабада Доктору Хаталу бен Хамуду Аль-Отаиби для участия в работе VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий от имени Председателя Сената Парламента Республики Казахстан, Руководителя Секретариата Съезда М. Ашимбаева.

Кроме того, состоялись двусторонние встречи с Председателем Совета исламской идеологии в Пакистане Кибла Айазом, со специальным представителем Премьер-министра по вопросам религиозной гармонии Правительства Пакистана и Ближнего Востока Мауланом Тахиром Мехмудом Ашрафи.

Выражая признательность за сотрудничество и совместную работу по обеспечению международной безопасности, Председатель Правления Булат Сарсенбаев рассказал о ключевых целях и задачах Центра в продвижении глобальных инициатив Елбасы – Первого Президента РК Н.Назарбаева, важности популяризации ключевых идей, обозначенных в рамках Съездов лидеров мировых и традиционных религий на международном уровне.

«Обеспечение реализации государственной политики по укреплению межэтнического и межконфессионального согласия стало приоритетом в возрождении и становлении нашей страны. «Мир в нашем общем доме»
- это выражение стало не просто общей фразой или сиюминутным лозунгом, а основополагающим принципом, основой духовной модернизации. Эти ценности стали главной парадигмой национального мышления и организующей силой государственного развития независимого Казахстана. В то же время наша страна стала площадкой для постоянного межрелигиозного диалога в виде масштабного форума - Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Инициатива Елбасы по созыву Съезда внесла значительный вклад в развитие глобального межрелигиозного диалога во имя мира и стабильности», - сказал Булат Сарсенбаев.

Кроме того, в ходе поездки в Исламабад, 27 декабря текущего года, Председатель Правления Центра принял участие в международной конференции «Миротворчество, национальная интеграция, социальная сплоченность и межконфессиональная гармония».

В рамках международной конференции мировые эксперты ведущих научно-исследовательских центров, университетов, представители религиозных объединений, международных организаций, а также авторитетные общественные и политические деятели обсудили актуальные вопросы развития религиозной ситуации в странах мира, укрепление межрелигиозного, межкультурного диалога и духовности, национальной интеграции и социальной сплоченности. Среди участников, Президент Международного Исламского университета Исламабада Доктор Хатал бен Хамуду Аль-Отаиби, председатель Института исламских исследований Международного исламского университета Исламабада, доктор Мухаммед Зия Уль-Хак, лектор института исламских исследований Международного исламского университета Исламабада, доктор Мухаммад Ислам, Ректор Международного Исламского университета Исламабада, доктор Масум Ясинзай, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Исламской Республике Пакистан Ержан Кистафин, Государственный министр по делам Парламента Пакистана Али Мухаммад Хан, специальный представитель Премьер-министра по вопросам религиозной гармонии Правительства Пакистана и Ближнего Востока Маулан Тахир Мехмуд Ашрафи, Федеральный министр планирования, развития реформ и специальных инициатив Асад Умар, Спикер Национальной Ассамблеи Пакистана Асад Кайсер, а также другие ученые, исследователи, представители средств массовой информации.

В своем выступлении Председатель Правления Центра Н.Назарбаева подчеркнул приоритетность потенциала партнёрских взаимоотношений между Казахстаном и Пакистаном в межконфессиональной сфере. Подтверждением этому стало подписание меморандума о сотрудничестве с постоянным участником Съезда лидеров мировых и традиционных религий, председателем Института исламских исследований Международного исламского университета Исламабада, доктором Мухаммедом Зия Уль-Хаком.

По итогам встреч и мероприятий, Булат Сарсенбаев дал интервью ведущему первому пакистанскому цифровому телеканалу «Discover Pakistan» в программе «Добро пожаловать в Пакистан», отметив, перспективы сотрудничества Казахстана и Пакистана в межрелигиозной сфере, а также значимость проведения Съезда лидеров и мировых традиционных религий в 2022 году в Нур-Султане.

В свою очередь, пакистанская сторона высоко оценили вклад Центра Н.Назарбаева в реализацию международных инициатив Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.Назарбаева, которые заложили фундамент доверия к стране, как к новому члену мирового сообщества, а также реформы Главы государства К. Токаева в сохранении и укреплении межконфессионального диалога.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Качество, признанное в СНГ
Лечить по-новому
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Лучшее время для открытий
Ямаль деклассировал Мбаппе
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
На волне творческих побед
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]