Цены на недвижимость в Казахстане будут расти постепенно – эксперт

Жанат Тукпиев
Фото: allday.ru
Директор департамента продаж холдинга BI Group Асель Жунусова отметила, что есть вероятность роста цен на недвижимость в Казахстане, в том числе благодаря Государственной программе по обеспечению жильем "7-20-25". Своим мнением она поделилась в выставочном центре "Корме" в рамках первой "Выставки квартир", передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Исходя из динамики средневзвешенных цен по рынку недвижимости, мы видим, что на первичное жилье средняя рыночная цена – порядка 311 тысяч тенге за квадратный метр, "вторичка" стоит 340 тысяч тенге за "квадрат". Естественно, если в рынок недвижимости придут вливания со стороны государства в 1 триллион тенге по программе "7-20-25", спрос и стоимость будут подниматься. Цены будут расти постепенно, потихоньку. Сейчас мы видим, что рынок здоров, хотя после девальвации был небольшой кризис", – сказала Асель Жунусова.

По ее словам, Казахстану стоит перенимать российский опыт, где, как утверждает эксперт, банки дают ипотечные займы покупателям жилья на первичном рынке клиентам застройщиков под 6-9% годовых. Такие условия, по мнению эксперта, помогают поддержать и развить рынок недвижимости.

Кроме того, она отметила, что число сделок по покупке недвижимости в Казахстане за последние годы выросло.

"По статистике 33 тысячи сделок были проведены в 2017 году. Если сравнивать эти цифры с 2015 годом, тогда было 17 тысяч сделок. В частности, это произошло благодаря внедрению программы "Нурлы жер" во втором полугодии, которая принесла какой-то импульс. Пошло движение – люди начали продавать и покупать", – отметила Асель Жунусова.

При этом она подчеркнула, что повышение цен на недвижимость – "не минус" для граждан Казахстана. Наоборот, это означает, что приобретенное жилье со временем не обесценится.  Кроме того, дешевое жилье при цене 180 тыс. тенге за квадратный метр, по мнению эксперта, не может быть качественным, поскольку за такую сумму застройщик просто не может соблюдать все требования и нормы. 

Программа "7-20-25" предложена Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в рамках "Пяти социальных инициатив". По этой программе ставка вознаграждения по кредиту не превысит 7% в год (сегодня она достигает 14-16%), первоначальный взнос составит 20% стоимости жилья (сейчас – 30-50%), срок кредита будет продлен до 25 лет, чтобы уменьшить размеры ежемесячных платежей для населения (сейчас срок кредита 10-15 лет).

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления

Читайте также

Казахстан формирует новую модель человеческого капитала для…
Каждый второй тенге крупных закупок приходится на казахстан…
В Астане обсудили результаты развития Казахстана и приорите…
Электронная торговля заметно увеличилась в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]