Цены на недвижимость в Казахстане будут расти постепенно – эксперт

2491
Жанат Тукпиев
Фото: allday.ru
Директор департамента продаж холдинга BI Group Асель Жунусова отметила, что есть вероятность роста цен на недвижимость в Казахстане, в том числе благодаря Государственной программе по обеспечению жильем "7-20-25". Своим мнением она поделилась в выставочном центре "Корме" в рамках первой "Выставки квартир", передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Исходя из динамики средневзвешенных цен по рынку недвижимости, мы видим, что на первичное жилье средняя рыночная цена – порядка 311 тысяч тенге за квадратный метр, "вторичка" стоит 340 тысяч тенге за "квадрат". Естественно, если в рынок недвижимости придут вливания со стороны государства в 1 триллион тенге по программе "7-20-25", спрос и стоимость будут подниматься. Цены будут расти постепенно, потихоньку. Сейчас мы видим, что рынок здоров, хотя после девальвации был небольшой кризис", – сказала Асель Жунусова.

По ее словам, Казахстану стоит перенимать российский опыт, где, как утверждает эксперт, банки дают ипотечные займы покупателям жилья на первичном рынке клиентам застройщиков под 6-9% годовых. Такие условия, по мнению эксперта, помогают поддержать и развить рынок недвижимости.

Кроме того, она отметила, что число сделок по покупке недвижимости в Казахстане за последние годы выросло.

"По статистике 33 тысячи сделок были проведены в 2017 году. Если сравнивать эти цифры с 2015 годом, тогда было 17 тысяч сделок. В частности, это произошло благодаря внедрению программы "Нурлы жер" во втором полугодии, которая принесла какой-то импульс. Пошло движение – люди начали продавать и покупать", – отметила Асель Жунусова.

При этом она подчеркнула, что повышение цен на недвижимость – "не минус" для граждан Казахстана. Наоборот, это означает, что приобретенное жилье со временем не обесценится.  Кроме того, дешевое жилье при цене 180 тыс. тенге за квадратный метр, по мнению эксперта, не может быть качественным, поскольку за такую сумму застройщик просто не может соблюдать все требования и нормы. 

Программа "7-20-25" предложена Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в рамках "Пяти социальных инициатив". По этой программе ставка вознаграждения по кредиту не превысит 7% в год (сегодня она достигает 14-16%), первоначальный взнос составит 20% стоимости жилья (сейчас – 30-50%), срок кредита будет продлен до 25 лет, чтобы уменьшить размеры ежемесячных платежей для населения (сейчас срок кредита 10-15 лет).

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Как восполнить дефицит врачей
Трилистник кофейных предпочтений
За чей счет сделка, господа риелторы?
Так держать, молодежь!
Защитить детей в цифровом пространстве
Уважайте пешеходов!
Умное финансирование детсадов?
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Сегодня – День бурильщика
17 прорывных проектов Казахстана: 14 из них планирует финан…
Казахстан будет активно привлекать зарубежных инвесторов в …
Бренд Qazaq Organicfood может занять свою нишу на междунаро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]