ЦИК РК: Семь партий допущены к выборам депутатов Мажилиса Парламента

6583
Диасов Ораз
корреспондент

В Центризбиркоме Казахстана приняли решение о допуске политических партий к участию в выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов, избираемых по партийным спискам, передает корреспондент Каzpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

Член ЦИК РК Шавхат Утемисов сообщил, что в соответствии с подпунктом 2-1 статьи 12 Закона РК "О выборах в РК" ЦИК в рамках своих полномочий рассматривает вопрос о допуске полит партии к участию в выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов, избираемых по партийным спискам.

"Так как не у всех политических партий, зарегистрированных на сегодня в Казахстане, филиалы созданы во всех районах и городах, предполагается, что выдвижение партийных списков кандидатов в депутаты маслихатов всех уровней будет  осуществляться на конференциях  областных филиалов. Кроме того, ввиду того, что казахстанская партия зеленых "Байтак" имеет  филиалы в Атырауской, Карагандинской и Кызылординской областях, эта партия допускается к выборам депутатов маслихатов только в указанных областях. Партия "Respublica" филиалов в областях не имеет, в этой связи предлагается принять отдельные постановления о допуске каждой  политической партии к участию в выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов, избираемых по партийным спискам", - сообщил он.

Глава ЦИК РК Нурлан Абдиров добавил, что в ведомстве заранее ознакомились с соответствующими документами.

В итоге члены ЦИК единогласно проголосовали за допуск к выборам депутатов Мажилиса Парламента всех семи партий, зарегистрированных в Казахстане:

партия "Amanat";
демократическая партия Казахстана "Ак жол";
партия "Respublica";
народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл";
казахстанская партия зеленых "Байтак";
Общенациональная социал-демократическая партия;
Народная партия Казахстана.

К выборам депутатов маслихатов допущены партии "Ак жол", "Аманат", "Ауыл", ОСДП и НПК.

Партия "Байтак" в связи с отсутствием соответствующих  структурных подразделений допущена к выбору депутатов маслихатов в Атырауской, Карагандинской и Кызылординской областях. 

Партия "Respublica" в связи с отсутствием соответствующих структурных подразделений не допущена к участию  в выборах депутатов маслихатов. 

"Выдвижение кандидатов начинается с 20 января и продлится до 8 февраля. Партии "Байтак" и "Respublica" имеют возможность получить разрешение на участие в соответствующих выборах депутатов маслихатов в случае открытия и регистрации своих филиалов и представительств в регионах в течение этого периода", - резюмировал глава ЦИК РК. 

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Три новые жизни
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Демократический механизм запущен
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Долгосрочные интересы
На повестке – вопросы науки
Динара Шукижанова: Новая Конституция создает прочную основу…
В Казахстане приступят к формированию культуры бережливого …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]