ЦИК РК: Семь партий допущены к выборам депутатов Мажилиса Парламента

Диасов Ораз
корреспондент

В Центризбиркоме Казахстана приняли решение о допуске политических партий к участию в выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов, избираемых по партийным спискам, передает корреспондент Каzpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

Член ЦИК РК Шавхат Утемисов сообщил, что в соответствии с подпунктом 2-1 статьи 12 Закона РК "О выборах в РК" ЦИК в рамках своих полномочий рассматривает вопрос о допуске полит партии к участию в выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов, избираемых по партийным спискам.

"Так как не у всех политических партий, зарегистрированных на сегодня в Казахстане, филиалы созданы во всех районах и городах, предполагается, что выдвижение партийных списков кандидатов в депутаты маслихатов всех уровней будет  осуществляться на конференциях  областных филиалов. Кроме того, ввиду того, что казахстанская партия зеленых "Байтак" имеет  филиалы в Атырауской, Карагандинской и Кызылординской областях, эта партия допускается к выборам депутатов маслихатов только в указанных областях. Партия "Respublica" филиалов в областях не имеет, в этой связи предлагается принять отдельные постановления о допуске каждой  политической партии к участию в выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов, избираемых по партийным спискам", - сообщил он.

Глава ЦИК РК Нурлан Абдиров добавил, что в ведомстве заранее ознакомились с соответствующими документами.

В итоге члены ЦИК единогласно проголосовали за допуск к выборам депутатов Мажилиса Парламента всех семи партий, зарегистрированных в Казахстане:

партия "Amanat";
демократическая партия Казахстана "Ак жол";
партия "Respublica";
народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл";
казахстанская партия зеленых "Байтак";
Общенациональная социал-демократическая партия;
Народная партия Казахстана.

К выборам депутатов маслихатов допущены партии "Ак жол", "Аманат", "Ауыл", ОСДП и НПК.

Партия "Байтак" в связи с отсутствием соответствующих  структурных подразделений допущена к выбору депутатов маслихатов в Атырауской, Карагандинской и Кызылординской областях. 

Партия "Respublica" в связи с отсутствием соответствующих структурных подразделений не допущена к участию  в выборах депутатов маслихатов. 

"Выдвижение кандидатов начинается с 20 января и продлится до 8 февраля. Партии "Байтак" и "Respublica" имеют возможность получить разрешение на участие в соответствующих выборах депутатов маслихатов в случае открытия и регистрации своих филиалов и представительств в регионах в течение этого периода", - резюмировал глава ЦИК РК. 

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

В Мажилисе подвели итоги премии «Парламент сөзі»
Итоги работы Общественной палаты при Мажилисе подвели в Аст…
Председатель Мажилиса подписал распоряжение о созыве совмес…
Кошанов: Президент выступает за сохранение исторической пра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]