«Тур Алматы» становится традиционным

– Прошлогодний дебют тура по части организации и проведения был удостоен высокой оценки USI, – сказала на специально собранной пресс-конференции заместитель акима Алматы Зауреш Аманжолова. – А Президент Казахстана отметил, что прошедшая первая гонка имела важное значение для презентации Алматы, позволила всему миру больше узнать о нашей стране. Международный союз велосипедистов одобрил заявку нашей федерации на проведение однодневной гонки «Тур Алматы» и в 2014 году. 

Конкретизировать рег­ламент и программу будущей велогонки мы попросили заместителя председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры, вице-президента Федерации велоспорта страны Аллена Чайжунусова.

– Первый «Тур Алматы» действительно был проведен на высочайшем уровне, о чем есть соответствующие заключения экспертов из технического департамента USI, – сказал он. – В прошлом году гонка подпадала под категорию 1.2, в ней могли принимать участие профессиональные континентальные команды, континентальные команды и национальные сборные различных стран. После успешной организации пилотного проекта нам повысили статус тура до класса 1.1. А это значит, что в 2014 году в соревнованиях смогут принять самые сильные профессиональные велокоманды мира. В том числе «Астана», которая в прошлом году хотя и была представлена Максимом Иглинским, но только в качестве члена национальной сборной Казахстана. Теперь к нам могут приехать велосипедисты «Катюши», Omega Pharma – Quick Step, в общем, тот пелотон, который мы видим на «Тур де Франс», «Джиро д’Италия», других престижных многодневках. Уже приглашены 20 команд.

Сегодня город Алматы становится членом мирового клуба организаторов международных профессиональных гонок – наравне с Парижем, Римом, Льежем и многими другими. Велоспорт в Казахстане прогрессирует из года в год. Сейчас помимо уже существующих команд «Астана», континентальной «Астаны» и трековой «Астаны» появилось женское направление велокоманды «Астана», что, несомненно, должно порадовать наших болельщиц. В 2014 году в столице планируется проведение чемпио­ната Азии по шоссейным и трековым гонкам, в которых примут участие порядка 540 гонщиков из более чем 45 стран. В 2015-м будем проводить в Астане чемпионат мира среди юниоров на треке. По большому счету, Казахстан становится полноправным членом USI уже и в части организации знаковых международных соревнований. 

И в этом плане «Тур Алма­ты» – очень знаменательный, прорывной проект. Прошлогодний маршрут гонки, несмотря на внешне выглядевший не самым сложным, тем не менее в профессиональном отношении представляет из себя довольно серьезный профиль. Поэтому нет смысла менять трассу велогонки, разве что стоит увеличить ее протяженность до двухсот километров. Полагаю, что в 2014-м скорости на туре будут выше, так как участники соберутся посильнее. 

Мы идем поступательным путем. Да, можно было бы уже сейчас сделать «Тур Алма­ты» не однодневным, а, допустим, двухдневным, но для этого нужно очень тщательно посмотреть, где мы хотим подготовить трассу для второго дня соревнований. 

– И это, конечно, довольно проблематичная ситуация, – продолжает Зауреш Аманжолова. – Мы очень тщательно выбирали маршрут для первой гонки, ведь все здесь накрепко связано с жизнедеятельностью города. А проведение тура – ответственная задача, дороги должны быть качественными, во-вторых, закрыть для проезда транспорта улицы – нелегкая задача. Международный союз велосипедистов предлагал нам задействовать в туре трассу наверх, на «Медеу», чтобы усложнить гонку. Но маршрут можно утвердить, если в ту сторону есть другие дороги, которые можно использовать непосредственно в день гонки. Город живет обычной жизнью, причинять неудобство людям непозволительно. Альтернативы выезда и въезда на «Медеу», увы, нет, кому-то там, наверху, нужно будет срочно выехать в город, аэропорт или еще куда-то, кому-то вдруг понадобится срочная медицинская помощь, а единственная дорога из-за велогонки будет перекрыта, считай, на целый день. Взять тот же проспект Аль-Фараби, где в прошлом году соревновались гонщики. Тут есть параллельно пролегающие улицы, есть расположенные перпендикулярно, то есть передвигаться жителям мегаполиса велосипедисты особо не мешали. Трассу на «Медеу» по этим причинам использовать в велогонках нельзя. 

...Ближайший «Тур Алматы» пройдет в год 100-летия казахстанского велоспорта и вероятнее всего станет одним из торжественных мероприятий в честь славного юбилея.

Юрий МАКАРОВ
фото Юрия БЕККЕРА 

Популярное

Все
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
«Алтай Өскемен» упустил победу над «Кызылжаром» на последних минутах
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

«Алтай Өскемен» упустил победу над «Кызылжаром» на последни…
Арлан Жанабай завоевал «серебро» на этапе Кубка Азии по три…
Более 95 процентов поражений: МТС прокомментировало возможн…
Казахстанские таеквондисты завоевали четыре медали на турни…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]