«Тур Алматы» становится традиционным

– Прошлогодний дебют тура по части организации и проведения был удостоен высокой оценки USI, – сказала на специально собранной пресс-конференции заместитель акима Алматы Зауреш Аманжолова. – А Президент Казахстана отметил, что прошедшая первая гонка имела важное значение для презентации Алматы, позволила всему миру больше узнать о нашей стране. Международный союз велосипедистов одобрил заявку нашей федерации на проведение однодневной гонки «Тур Алматы» и в 2014 году. 

Конкретизировать рег­ламент и программу будущей велогонки мы попросили заместителя председателя Агентства РК по делам спорта и физической культуры, вице-президента Федерации велоспорта страны Аллена Чайжунусова.

– Первый «Тур Алматы» действительно был проведен на высочайшем уровне, о чем есть соответствующие заключения экспертов из технического департамента USI, – сказал он. – В прошлом году гонка подпадала под категорию 1.2, в ней могли принимать участие профессиональные континентальные команды, континентальные команды и национальные сборные различных стран. После успешной организации пилотного проекта нам повысили статус тура до класса 1.1. А это значит, что в 2014 году в соревнованиях смогут принять самые сильные профессиональные велокоманды мира. В том числе «Астана», которая в прошлом году хотя и была представлена Максимом Иглинским, но только в качестве члена национальной сборной Казахстана. Теперь к нам могут приехать велосипедисты «Катюши», Omega Pharma – Quick Step, в общем, тот пелотон, который мы видим на «Тур де Франс», «Джиро д’Италия», других престижных многодневках. Уже приглашены 20 команд.

Сегодня город Алматы становится членом мирового клуба организаторов международных профессиональных гонок – наравне с Парижем, Римом, Льежем и многими другими. Велоспорт в Казахстане прогрессирует из года в год. Сейчас помимо уже существующих команд «Астана», континентальной «Астаны» и трековой «Астаны» появилось женское направление велокоманды «Астана», что, несомненно, должно порадовать наших болельщиц. В 2014 году в столице планируется проведение чемпио­ната Азии по шоссейным и трековым гонкам, в которых примут участие порядка 540 гонщиков из более чем 45 стран. В 2015-м будем проводить в Астане чемпионат мира среди юниоров на треке. По большому счету, Казахстан становится полноправным членом USI уже и в части организации знаковых международных соревнований. 

И в этом плане «Тур Алма­ты» – очень знаменательный, прорывной проект. Прошлогодний маршрут гонки, несмотря на внешне выглядевший не самым сложным, тем не менее в профессиональном отношении представляет из себя довольно серьезный профиль. Поэтому нет смысла менять трассу велогонки, разве что стоит увеличить ее протяженность до двухсот километров. Полагаю, что в 2014-м скорости на туре будут выше, так как участники соберутся посильнее. 

Мы идем поступательным путем. Да, можно было бы уже сейчас сделать «Тур Алма­ты» не однодневным, а, допустим, двухдневным, но для этого нужно очень тщательно посмотреть, где мы хотим подготовить трассу для второго дня соревнований. 

– И это, конечно, довольно проблематичная ситуация, – продолжает Зауреш Аманжолова. – Мы очень тщательно выбирали маршрут для первой гонки, ведь все здесь накрепко связано с жизнедеятельностью города. А проведение тура – ответственная задача, дороги должны быть качественными, во-вторых, закрыть для проезда транспорта улицы – нелегкая задача. Международный союз велосипедистов предлагал нам задействовать в туре трассу наверх, на «Медеу», чтобы усложнить гонку. Но маршрут можно утвердить, если в ту сторону есть другие дороги, которые можно использовать непосредственно в день гонки. Город живет обычной жизнью, причинять неудобство людям непозволительно. Альтернативы выезда и въезда на «Медеу», увы, нет, кому-то там, наверху, нужно будет срочно выехать в город, аэропорт или еще куда-то, кому-то вдруг понадобится срочная медицинская помощь, а единственная дорога из-за велогонки будет перекрыта, считай, на целый день. Взять тот же проспект Аль-Фараби, где в прошлом году соревновались гонщики. Тут есть параллельно пролегающие улицы, есть расположенные перпендикулярно, то есть передвигаться жителям мегаполиса велосипедисты особо не мешали. Трассу на «Медеу» по этим причинам использовать в велогонках нельзя. 

...Ближайший «Тур Алматы» пройдет в год 100-летия казахстанского велоспорта и вероятнее всего станет одним из торжественных мероприятий в честь славного юбилея.

Юрий МАКАРОВ
фото Юрия БЕККЕРА 

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Работать слаженно и эффективно
Перспективы отечественных биотехнологий
Духовное достояние народа
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Развивать потенциал молодых авторов
Проведено контрольное тестирование
Четыре золота из Киото
Распоряжение Главы государства о назначении
Разводят в пустыне форель
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Успешный старт юниоров
Фокус на резерв
Распоряжение Главы государства о назначении
Диалог со временем
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Меньше бумаг – больше заботы!
Остаться с... долгами
Ключевой институт представительной власти
Победный марш «Ордабасы»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Неделя спорта стартовала в Ботаническом саду Астаны
Геннадий Головкин стал кандидатом на пост вице-президента I…
Нокаут в первом раунде
Фокус на резерв

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]