Тяжело в учении…

Дулат Молдабаев
Казахстанская армия ведет решительное наступление по широкому фронту в противостоянии с пандемией. Коронавирус, как водится, огрызается, но все же оставляет захваченные раньше позиции, а в воинских час­тях продолжается боевая учеба.

В Вооруженных силах прошли крупные учения с применением беспилотников, средств ПВО, под­разделений радиоэлектронной борьбы и артиллеристов, бронетанковой техники. Как известно, маневры на полигонах называют квинтэссенцией ратного труда. Это пятая стихия, в которой и сконцентрирован результат обу­чения солдата, и чем тяжелее на занятиях, тем легче в реальном бою.

– В полевых условиях, в обстановке, максимально приближенной к боевой, проходила апробация новых форм и способов действий, тактических приемов с учетом опыта передовых армий в современных вооруженных конф­ликтах, – отметил наблюдавший за действиями подразделений первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба Вооруженных сил генерал-лейтенант Мурат Бектанов. – С широким применением расчетов БПЛА, средств противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы, их взаимодействием с артиллерийскими, десантно-штурмовыми, мотострелковыми и танковыми подразделениями.

Активная фаза двусторонних бригадных тактических учений, состоявшихся в рамках внезапной проверки войск, прошла на полигоне «Матыбулак». Воинские части Регионального командования «Юг» и десантно-штурмовых войск были подняты по тревоге и переброшены из Шымкента и Сарыозека в Гвардейский гарнизон Жамбылской области.

Особенность маневров заключалась в том, что «оборонно-наступательные действия» друг против друга вели не условно обозначенные противники с «запрограммированным» характером действий. Стороны сошлись «tete-a-tete», что позволяло оценивать командиров по целесообразности принимаемых ими решений и умению управлять подразделениями в условиях динамичной, быстро меняющейся обстановки, а личный состав – по слаженности и эффективности действий. «Противники» планировали боевые действия, осуществляли мероприятия тактической маскировки, смену расположения позиций и пунктов управления. Важная роль отводилась действиям разведывательных подразделений, а также расчетам беспилотников, осуществлявших разведку противника и местности. Тактичес­кие действия велись непрерывно днем и ночью.

В активной фазе подразделения РгК «Юг» пошли в наступление, а десантно-штурмовые войска заняли оборону. Общая численность участников учений составила около 3 000 военнослужащих, было задействовано свыше 500 единиц вооружения и военной техники.

Не такими масштабными показались совместные учения военных моряков и морских пехотинцев в Актау, в которых участвовало около 150 военнослужащих со штатным вооружением, а также военная и специальная техника. Тем не менее в них отрабатывалась организация противодиверсионной обороны пунктов базирования кораблей.

Поднятые по сигналу тревоги разведчики совершили марш в район базирования флота и организовали охрану и оборону пирса и кораблей Военно-морских сил. Личному составу подразделений от командования поступали вводные по применению пожарных и медицинских команд, а военные моряки совершили выход в море.

Во время учений личный состав приобрел необходимые практи­ческие навыки в организации подводных противодиверсионных действий и охранных мероприятий. Как отмечают командиры, такие совместные учения проводятся согласно плану боевой подготовки на постоянной основе с наращиванием боевой обстановки.
Все колонки автора

Популярное

Все
О недрах и не только
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Деньги – почте, газеты – в никуда
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]