Участие приняли все

2473
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В области Жетысу 442 429 жителей электорального возраста, около шести тысяч из них – инвалиды первой группы.

фото Дмитрия Ерофеева

– По нашему региону задействовано 463 избирательных участка, 40 из них с ограниченным доступом – это воинские части и пограничные заставы, объекты здравоохранения, дом-интернат, санаторий, изолятор временного содержания. Работают 474 избирательные комиссии, – рассказал председатель областного избиркома Тимур Даутов.

Были приняты все меры по оповещению граждан о дне, времени, месте голосования, каждый взрослый житель получил необходимую информацию о референдуме. На участках с раннего утра царила праздничная обстановка. Во многих сельских округах жители пришли голосовать в национальных костюмах, аксакалы благословили народ на принятие грамотного, выверенного решения о строительстве АЭС.

Маломобильные граждане имели возможность проголосовать на дому, согласовав этот аспект заранее, или приехать на участок при помощи родственников или социальных помощников. Общественный транспорт, оснащенный подъемниками для инвалидных колясок, в этот день курсировал бесплатно. Лица с инвалидностью могли также воспользоваться услугами инватакси.

Как сообщили в пресс-службе акима области, специальные услуги в регионе оказывают 34 инватакси, из них 14 авто­мобилей куплены в прошлом году за счет местного бюджета. В 2024-м для предоставления услуг службы «Инватакси» маломобильным гражданам выделено 306,6 млн тенге, их осуществляют восемь неправительственных организаций, из них две в Талдыкоргане.

– Заявки принимаются по телефону за сутки с указанием даты, времени подачи авто в определенное учреждение и убытия оттуда, – пояснил представитель ОО инвалидов-опорников ­«Ерлік» Нурбек Турганов.

На всех избирательных участках были предусмотрены условия для передвижения на инвалидных колясках.

– Работу избирательных участков организовали как раз в тех местах, где среда адаптирована для инвалидов, – рассказал руководитель реабилитационного центра «Асар» Ельдос Баялышбаев. – Есть пандусы, кнопка вызова помощников. Достаточно на нее нажать, чтобы вышли, скажем, охранники и помогли человеку в коляске заехать в помещение. У каждого гражданина страны есть возможность проголосовать на референдуме без каких-либо исключений по статусу о здоровье.

Председатель ОО «Ерлік», советник акима области по вопросам лиц с инвалидностью Роза Акжаркенова подчеркнула, что и для слабовидящих на избирательных участках оборудованы специальные кабинки, куда можно войти с помощником и проголосовать.

– Лица с инвалидностью в основном граждане с активной гражданской позицией, – считает Роза Акжаркенова. –Думаю, все они постараются принять участие в референдуме.

Популярное

Все
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Казахстан первенствовал в общекомандном зачёте на ЧМ по джиу-джитсу
В области Абай прошел международный хакатон "Безграничные возможности"
Более 1200 единиц спецтехники убирали снег минувшей ночью в Астане
Временный президент Сирии прибыл в США с официальным визитом
Казахстан достиг 95,7% соответствия стандартам ИКАО в области авиационной безопасности
Пострадавший от обрушения облицовки дома в Астане фельдшер находится в крайне тяжелом состоянии
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Определился состав финалистов
Здесь качество – не лозунг, а система
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]