​Учение с увлечением

Зарина НОКРАБЕКОВА
ф ото Игоря БУРГАНДИНОВА

«Книга-путешествие. Казахстан», представленная на государственном и русском языках, издана в рамках культурно-образовательного и социального проекта фонда совместно с креативным агентством Green Penguin.

По словам Сагындыка Нураханова, исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации , проект имеет большой потенциал и будет способствовать укреплению патриотизма, популяризации самобытности и уникальности нашей страны, развитию внутреннего и внешнего туризма.

– В преддверии EXPO 2017 востребованность такого проекта возрастает, – подчеркнул С. Нураханов.

Книга задумана авторами как визитная карточка страны. Разработанная в виде иллюстрированной инфографики, она содержит 700 фактов о Казахстане, украшена 19 красочными картами, на которых собраны самые интересные историко-географические и статистические факты о каждом регионе и столице Казахстана.

Так, на карте Алматинской области можно увидеть информацию об ущелье Тамгалы, известном своими петроглифами. А карта Южно-Казахстанской области рассказывает, что мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави – первый объект в Казахстане, занесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Также можно узнать, что на территории Казахстана находится 8 объектов, через которые пролегал маршрут знаменитого Великого шелкового пути.

Книга рекомендована читателям всех возрастов и будет одинаково интересна как детям, так и взрослым. Для удобства восприятия материала маленькими читателями в ней присутствуют герои – Дархан и Асель. Кроме того, здесь содержатся краткие, но емкие данные о героях прошлого – Хиуаз Доспановой, Чокане Валиханове, Алиби Джангильдине и других выдающихся личностях, оставивших след в истории казахского народа.

Креативный директор агентства Green Penguin Ирина Тараненко отметила, что задача издания – вдохновить читателей исследовать Казахстан, познавать его историю, полюбить еще больше. Команда авторов готовит также англоязычную версию, и совсем скоро география читателей книги-путешествия значительно расширится.

Часть первого тиража новой книги получат дети из социально уязвимых слоев населения, другая – будет в продаже.

Популярное

Все
Золото, а не завод!
День металлурга
Встают на крыло
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Искусственный дождь
Косшы: пять лет в статусе города
Золото из Терамо
Отличный старт
Дом для культуры
На Кубке мира в Корее
Из сельского клуба – на большую сцену
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
Стипендия от Динары
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]