​Учение с увлечением

Зарина НОКРАБЕКОВА
ф ото Игоря БУРГАНДИНОВА

«Книга-путешествие. Казахстан», представленная на государственном и русском языках, издана в рамках культурно-образовательного и социального проекта фонда совместно с креативным агентством Green Penguin.

По словам Сагындыка Нураханова, исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации , проект имеет большой потенциал и будет способствовать укреплению патриотизма, популяризации самобытности и уникальности нашей страны, развитию внутреннего и внешнего туризма.

– В преддверии EXPO 2017 востребованность такого проекта возрастает, – подчеркнул С. Нураханов.

Книга задумана авторами как визитная карточка страны. Разработанная в виде иллюстрированной инфографики, она содержит 700 фактов о Казахстане, украшена 19 красочными картами, на которых собраны самые интересные историко-географические и статистические факты о каждом регионе и столице Казахстана.

Так, на карте Алматинской области можно увидеть информацию об ущелье Тамгалы, известном своими петроглифами. А карта Южно-Казахстанской области рассказывает, что мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави – первый объект в Казахстане, занесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Также можно узнать, что на территории Казахстана находится 8 объектов, через которые пролегал маршрут знаменитого Великого шелкового пути.

Книга рекомендована читателям всех возрастов и будет одинаково интересна как детям, так и взрослым. Для удобства восприятия материала маленькими читателями в ней присутствуют герои – Дархан и Асель. Кроме того, здесь содержатся краткие, но емкие данные о героях прошлого – Хиуаз Доспановой, Чокане Валиханове, Алиби Джангильдине и других выдающихся личностях, оставивших след в истории казахского народа.

Креативный директор агентства Green Penguin Ирина Тараненко отметила, что задача издания – вдохновить читателей исследовать Казахстан, познавать его историю, полюбить еще больше. Команда авторов готовит также англоязычную версию, и совсем скоро география читателей книги-путешествия значительно расширится.

Часть первого тиража новой книги получат дети из социально уязвимых слоев населения, другая – будет в продаже.

Популярное

Все
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Аида Балаева получила новую должность
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
Ержан Байтлес назначен новым генеральным директором ТОО «Қазақ газеттері»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Алматинский ипподром возвратили городу
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Астана готовится к отопительному сезону
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]