Ученым вручены гранты JANA ASU на коммерциализацию разработок

773

Евразийский национальный университет подвел итоги ежегодного конкурса на грант JANA ASU. 11 ученых получили денежные гранты на коммерциализацию своих инновационных разработок в сфере архитектуры, медицины, сельского хозяйства, ІТ- технологий и экологии.

Фото: пресс-служба ЕНУ им.Л.Н.Гумилева

ЕНУ выделяет гранты JANA ASU для поддержки коммерциализации результатов научной деятельности. В этом году в  открытом конкурсе участвовали 50 проектов ученых вуза.

«Главная задача современной отечественной науки – коммерциализация научно -технической деятельности ученых. Глава государства в своих выступлениях не раз отмечал, что производство и наука должны тесно работать. Современные научные достижения должны улучшать благосостояние  народа.  Поэтому с прошлого года мы инициировали проект JANA ASU, направленный на коммерциализацию перспективных научных проектов и идей за счет университета. В этом году мы увеличили количество грантов, и мы планируем эту традицию продолжать в будущем. В рамках трансформации вуза в научно-исследовательский университет, уделяется большое внимание сотрудничеству с крупными компаниями и развитию прикладной науки, а также внедрению результатов научных разработок наших ученых в производство», - сказал ректор ЕНУ им.Л.Н. Гумилева Ерлан Сыдыков.

Автор Государственного герба Республики Казахстан, преподаватель кафедры архитектуры ЕНУ Жандарбек Малибекулы планирует создать модульный образец инновационной юрты, оснащенной солнечными батареями, связью, Интернетом и рядом других возможностей. Он убежден, что такая юрта будет широко востребована туристами, работниками сельского хозяйства, сотрудниками МЧС и других служб, а также может использоваться в чрезвычайных ситуациях.  

Преподаватель транспортно-энергетического факультета Нуржан Булатов разрабатывает  инновационную систему управления мусором в многоэтажных зданиях. Ученый планирует создать демонстрационную модель мусоропровода для сбора, сортировки и транспортировки отходов на нижний уровень здания.  Научная идея позволит отсортировать отходы и применить их в качестве вторичного сырья на производственных предприятиях.

Ученый ЕНУ Асылтас Калтенова планирует сделать изучение разговорного казахского более доступным для иностранцев. Она разрабатывает мобильное приложение «Sana», где будут представлены основные диалоги на казахском языке для англоговорящих. Свою идею она теперь сможет воплотить в жизнь с помощью гранта ЕНУ.

Также грантовую поддержку ЕНУ получил экологический проект преподавателя факультета естественных наук Казбека Дюсембаева. Ученый нашел путь оперативного и точечного определения грибных заболеваний яблони с помощью кПЦР теста.

Ученые Муратбек Арпабеков и магистрант ЕНУ Карим Мазманов разработали инновационную платформу для поиска и найма цифровых специалистов. Они намерены упростить и улучшить процесс подбора кадров для компаний.

«Наш проект позволит поддержать малый и средний бизнес. Мы провели опрос среди более 100 представителей бизнеса. У них есть проблемы с автоматизированным наймом, при этом есть доступ к обширным специалистам через маркетплейсы, но нет проверки на качество. Мы будем проверять качество работы специалистов в 3 этапа с помощью искусственного интеллекта», - сказал магистрант ЕНУ Карим Мазманов.

Старшему преподавателю ЕНУ Амангельды Нурзада предоставлена возможность продолжить реализацию уникального проекта по созданию первой автоматической системы по распознаванию жестового казахского языка. Ученому во второй раз ЕНУ выделил денежный грант. Также ее научную разработку поддержал Всемирный банк

Отметим, внутренний грант JANA ASU учрежден Евразийским национальным университетом в 2022 году. В прошлом году победителями конкурса стали 4 ученых.

Популярное

Все
Обеспечить законодательную основу реализации Послания
Политические реформы и цифровой суверенитет
Контуры будущего определены
Там, где готовят востребованных специалистов
А лаборатория-то зеленая!
Реабилитационный центр открылся в Сауране
Чтобы не попасться «черным финансистам»
Это где-то рядом с юртой: мед, кумыс, перепела
Ждут сельчане новоселья
Обнять родителей спустя четверть века
Фальшивый конструктор
Прочти 15 книг – получи миллион
Запущено производство автоаксессуаров
35 школ Атырауской области остались без директоров
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Смена графика работы в Астане: что изменится
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Учение с увлечением
Бой Алмахан — Топурия решит судьбу лучшего бойца UFC
Мост обрушился после ремонта
Караганда отпраздновала 30-летие Конституции
Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Португалии
По лучшим мировым стандартам
Токаев направил телеграмму Си Цзиньпину
В Кызылординской области началась уборка риса
«День сурка» по-казахски: как прошла закрытая премьера фильма Qaitadan в Астане
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
В Кокшетау запустили водоочистные сооружения
На пути к е-экономике будущего
Касым-Жомарт Токаев посетил военный парад в Пекине
В Аккайын пришел природный газ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]