Учитель, нашедший свой путь

2414
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Соприкоснувшись с работой педагога, Диана Шайхеслямова поняла, что это ее призвание

фото автора

Диане Шайхеслямовой в свое время трудно было определиться с профессией. Но, когда начала работать в школе, поняла, что преподавание доставляет ей массу положительных эмоций и открывает дорогу к новым возможностям.

– Будучи старшеклассницей, я даже не задумывалась о том, чтобы стать педагогом. С выбором мне тогда помогла мама. Она говорила, что образование везде пригодится, а хорошие преподаватели во все времена были в почете, – вспоминает учитель художественного труда таразской гимназии № 40 Диана Шайхеслямова.

Учебе девушка всегда уделяла максимум внимания, постепенно и занятия в педагогическом вузе стали приносить радость и удовлетворение. К тому же они были связаны с рисованием, которое Диана любила с детства. В итоге она получила диплом с отличием.

Диана Шайхеслямова считает, что ей очень везло с преподавателями – грамотными, умеющими находить индивидуальный подход и общий язык с детьми, заинтересовать и мотивировать их. Сегодня, работая в школе, она постоянно вспоминает, как проходили занятия, когда сама была ученицей. Ее кумир – бывший классный руководитель Оксана Астафьевна Фотиади. А наставницей можно назвать Веру Андреевну Майкович, у которой Диана училась в изостудии еще в семилетнем возрасте. Этот человек для нее до сих пор очень дорог.

– В сфере образования я работаю 11 лет. И ни разу не пожалела о своем выборе, – рассказывает учитель. – Какое-то время преподавала в одном из алматинских лицеев. Но затем вернулась в Тараз и с тех пор веду занятия в гимназии № 40. В этой профессии больше всего мне нравится общение с детьми. Конечно, в процессе работы бывают загвоздки, но непреодолимых препятствий нет.

На уроках Диана Тимуровна старается донести учебный материал до каждого ученика:

– Всегда стремлюсь, чтобы все ребята усвоили пройденную тему. И конечно же, мне хочется, чтобы эти знания и навыки им пригодились в жизни. Радует, когда дети говорят, что на моих уроках они отдыхают душой. Для педагога это высокая оценка. Значит мне удается найти точки соприкосновения с учениками, быть с ними, как говорится, на одной волне. Детям комфортно на моих уроках. Осознавая это, хочется творить, удивлять их.

Готовясь к очередному уроку, Диана Шайхеслямова старается сделать так, чтобы школьники забыли о своих гаджетах. А если и применяли их, то только с пользой. К примеру, педагог любит записывать видеоролики, в которых показывает поэтапный процесс создания какой-нибудь работы. Это своего рода мастер-классы. Она даже завела собственный канал на платформе YouTube, куда выкладывает эти видеоуроки. Детям они нравятся. Об этом говорят оставленные ими отзывы и слова благодарности педагогу за интересные занятия по рисованию, вязанию, шитью...

Рассказывает она ученикам и об особенностях творческих профессий. Многие ошибочно считают, что «на рисунках» особо не заработаешь, но ведь сегодня есть так много направлений для реализации творческого потенциала. Это дизайн одежды и интерьеров, создание рекламной продукции, персонажей для компьютерных игр. Творчество – увлекательнейший процесс!

– Я люблю не только учить, но и создавать. В частности, картины. Мне нравится участвовать в выставках. Это прекрасная возможность показать свои работы, заявить о себе, познакомиться с коллегами по цеху, обменяться опытом, узнать что-то новое, – говорит Диана Тимуровна.

После долгих поисков она определилась с двумя основными направлениями в изобразительном искусстве, в которых в ближайшей перспективе планирует активно развиваться. Это акварель и графика. Несмотря на загруженность на работе, она всегда старается выделить время для своего любимого занятия. Что касается темы, то в первую очередь это цветы, которые поражают своей красотой и разнообразием.

Таразский педагог помогает и детям проявить себя. По окончании каждой четверти Диана Тимуровна традиционно готовит виртуальную выставку работ своих подопечных. На суд зрителей выставляются и рисунки, и поделки. Так школьники могут рассказать о своих достижениях, почувствовать свою значимость, и это способствует их дальнейшему саморазвитию.

Благодаря своим знаниям, ответственному отношению к делу, увлеченности и упорству Диана Шайхеслямова завоевала уважение и авторитет в педагогическом коллективе. Старания молодого учителя не остались незамеченными. Ее назначили на должность заместителя директора гимназии по научно-методической работе. Теперь обязанностей прибавилось, но новое дело, уверена Диана Тимуровна, это всегда интересно, главное – работать с душой.

Популярное

Все
Казахстан завершил чемпионат Азии по лёгкой атлетике с семью медалями
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала РК
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Чехия тоже хочет запретить соцсети для подростков
Команда Казахстана по дзюдо завоевала ещё две медали на Grand Slam
Прямой поезд запускают из Астаны в Талдыкорган
Социалист Сегуро победил на выборах президента Португалии
АФМ раскрыло детали дела владельца сети «Актив Ломбард»
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Глава Минтруда рассказал Токаеву о планах министерства на 2026 год
Медиков поймали на многомиллионных хищениях в Мангистау
20 млн тенге требовал вымогатель у предпринимателя в Шымкенте
Национальная волонтерская сеть выразила поддержку проекту новой Конституции
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Спикер Сената – о новой Конституции: Важно объединиться вокруг реформ Президента
Сильные снегопады и морозы надвигаются на Казахстан
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]