Учитель, нашедший свой путь

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Соприкоснувшись с работой педагога, Диана Шайхеслямова поняла, что это ее призвание

фото автора

Диане Шайхеслямовой в свое время трудно было определиться с профессией. Но, когда начала работать в школе, поняла, что преподавание доставляет ей массу положительных эмоций и открывает дорогу к новым возможностям.

– Будучи старшеклассницей, я даже не задумывалась о том, чтобы стать педагогом. С выбором мне тогда помогла мама. Она говорила, что образование везде пригодится, а хорошие преподаватели во все времена были в почете, – вспоминает учитель художественного труда таразской гимназии № 40 Диана Шайхеслямова.

Учебе девушка всегда уделяла максимум внимания, постепенно и занятия в педагогическом вузе стали приносить радость и удовлетворение. К тому же они были связаны с рисованием, которое Диана любила с детства. В итоге она получила диплом с отличием.

Диана Шайхеслямова считает, что ей очень везло с преподавателями – грамотными, умеющими находить индивидуальный подход и общий язык с детьми, заинтересовать и мотивировать их. Сегодня, работая в школе, она постоянно вспоминает, как проходили занятия, когда сама была ученицей. Ее кумир – бывший классный руководитель Оксана Астафьевна Фотиади. А наставницей можно назвать Веру Андреевну Майкович, у которой Диана училась в изостудии еще в семилетнем возрасте. Этот человек для нее до сих пор очень дорог.

– В сфере образования я работаю 11 лет. И ни разу не пожалела о своем выборе, – рассказывает учитель. – Какое-то время преподавала в одном из алматинских лицеев. Но затем вернулась в Тараз и с тех пор веду занятия в гимназии № 40. В этой профессии больше всего мне нравится общение с детьми. Конечно, в процессе работы бывают загвоздки, но непреодолимых препятствий нет.

На уроках Диана Тимуровна старается донести учебный материал до каждого ученика:

– Всегда стремлюсь, чтобы все ребята усвоили пройденную тему. И конечно же, мне хочется, чтобы эти знания и навыки им пригодились в жизни. Радует, когда дети говорят, что на моих уроках они отдыхают душой. Для педагога это высокая оценка. Значит мне удается найти точки соприкосновения с учениками, быть с ними, как говорится, на одной волне. Детям комфортно на моих уроках. Осознавая это, хочется творить, удивлять их.

Готовясь к очередному уроку, Диана Шайхеслямова старается сделать так, чтобы школьники забыли о своих гаджетах. А если и применяли их, то только с пользой. К примеру, педагог любит записывать видеоролики, в которых показывает поэтапный процесс создания какой-нибудь работы. Это своего рода мастер-классы. Она даже завела собственный канал на платформе YouTube, куда выкладывает эти видеоуроки. Детям они нравятся. Об этом говорят оставленные ими отзывы и слова благодарности педагогу за интересные занятия по рисованию, вязанию, шитью...

Рассказывает она ученикам и об особенностях творческих профессий. Многие ошибочно считают, что «на рисунках» особо не заработаешь, но ведь сегодня есть так много направлений для реализации творческого потенциала. Это дизайн одежды и интерьеров, создание рекламной продукции, персонажей для компьютерных игр. Творчество – увлекательнейший процесс!

– Я люблю не только учить, но и создавать. В частности, картины. Мне нравится участвовать в выставках. Это прекрасная возможность показать свои работы, заявить о себе, познакомиться с коллегами по цеху, обменяться опытом, узнать что-то новое, – говорит Диана Тимуровна.

После долгих поисков она определилась с двумя основными направлениями в изобразительном искусстве, в которых в ближайшей перспективе планирует активно развиваться. Это акварель и графика. Несмотря на загруженность на работе, она всегда старается выделить время для своего любимого занятия. Что касается темы, то в первую очередь это цветы, которые поражают своей красотой и разнообразием.

Таразский педагог помогает и детям проявить себя. По окончании каждой четверти Диана Тимуровна традиционно готовит виртуальную выставку работ своих подопечных. На суд зрителей выставляются и рисунки, и поделки. Так школьники могут рассказать о своих достижениях, почувствовать свою значимость, и это способствует их дальнейшему саморазвитию.

Благодаря своим знаниям, ответственному отношению к делу, увлеченности и упорству Диана Шайхеслямова завоевала уважение и авторитет в педагогическом коллективе. Старания молодого учителя не остались незамеченными. Ее назначили на должность заместителя директора гимназии по научно-методической работе. Теперь обязанностей прибавилось, но новое дело, уверена Диана Тимуровна, это всегда интересно, главное – работать с душой.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Спрос превышает предложение
Создают IT-сообщество
После ремонта – снова ремонт?
Как привить культуру чтения детям?
ИИ: от изучения – к практическому применению
Используется кластерный подход
Предсказать землетрясение за сутки
Рыбные запасы увеличатся
С грядки – на прилавок
На стареньких авто – через полмира
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
В Аршалы снова празднуют новоселья
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Готовь рюкзак летом
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Потенциал науки для сильных регионов
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]