Учиться друг у друга

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Область Абай посетил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марат Зяббаров

фото автора

Гости посетили ряд местных хозяйств и производств, ознакомившись ближе с работой предпринимателей и предприятий региона. Марат Зяббаров рассказал о нынешнем положении Татарстана на российском рынке. По его словам, в сфере коневодства татарские специалисты ориентируются на казахстанских коллег.

– Мы сегодня изучаем ваш опыт коневодства, и у нас долгосрочные планы в этом направлении. И хотя на сегодняшний день у нас всего лишь 35 тысяч голов лошадей, но эту сферу планируем серьезно развить. За последние пять лет практически в четыре раза увеличилась продукция экспорта сельского хозяйства. По итогам прошлого года экспорт составил 460 миллионов долларов. Это и масло подсолнечное, и кондитерские изделия, и зерно, мясная и молочная продукция. В Казах­стан по итогам прошлого года мы экспортировали продукцию на 48,8 миллиона долларов, импорт из Казахстана составил 24 миллиона долларов, – рассказал Марат Зяббаров на встрече с представителями местной власти.

Как отметил заместитель Премьер-министра РТ, на сегодняшний день наша страна является надеж­ным торговым партнером
Татар­стана, а потому сотрудничество, по его словам, необходимо укреплять еще больше. Глава делегации также направил властям области Абай устное приглашение на традиционные сельскохозяйственные выставки, которые проводятся в Татарстане два раза в год.

Представители областного акимата приглашение приняли, отметив, что сотрудничество с татарскими коллегами станет хорошим примером.

– Наша совместная работа и подобные встречи улучшают качест­во работы на местах, а долгие дружест­венные отношения должны стать примером для нового поколения предпринимателей, – подвел итоги встречи заместитель акима области Абай Куаныш Сулейменов.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]