Учиться друг у друга

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Область Абай посетил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марат Зяббаров

фото автора

Гости посетили ряд местных хозяйств и производств, ознакомившись ближе с работой предпринимателей и предприятий региона. Марат Зяббаров рассказал о нынешнем положении Татарстана на российском рынке. По его словам, в сфере коневодства татарские специалисты ориентируются на казахстанских коллег.

– Мы сегодня изучаем ваш опыт коневодства, и у нас долгосрочные планы в этом направлении. И хотя на сегодняшний день у нас всего лишь 35 тысяч голов лошадей, но эту сферу планируем серьезно развить. За последние пять лет практически в четыре раза увеличилась продукция экспорта сельского хозяйства. По итогам прошлого года экспорт составил 460 миллионов долларов. Это и масло подсолнечное, и кондитерские изделия, и зерно, мясная и молочная продукция. В Казах­стан по итогам прошлого года мы экспортировали продукцию на 48,8 миллиона долларов, импорт из Казахстана составил 24 миллиона долларов, – рассказал Марат Зяббаров на встрече с представителями местной власти.

Как отметил заместитель Премьер-министра РТ, на сегодняшний день наша страна является надеж­ным торговым партнером
Татар­стана, а потому сотрудничество, по его словам, необходимо укреплять еще больше. Глава делегации также направил властям области Абай устное приглашение на традиционные сельскохозяйственные выставки, которые проводятся в Татарстане два раза в год.

Представители областного акимата приглашение приняли, отметив, что сотрудничество с татарскими коллегами станет хорошим примером.

– Наша совместная работа и подобные встречи улучшают качест­во работы на местах, а долгие дружест­венные отношения должны стать примером для нового поколения предпринимателей, – подвел итоги встречи заместитель акима области Абай Куаныш Сулейменов.

Популярное

Все
Национальный поэт мирового масштаба
Челлендж в Вооруженных силах
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Каждый дом как хороший знакомый
Легендарная велогонка
Познавательно и безопасно
Библиотеки на новый лад
Человекоцентричность в действии
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
Мой Абай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Развивать потенциал молодежи
На перекрестке глобальных маршрутов
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]