Удостоен медали «Шапағат»

959
Юлия Пулина, область Улытау

Государственную награду за заслуги в укреплении мира, дружбы и сот­рудничества между народами, а также развитие государственного языка Аркадию Побединскому, аккомпаниа­тору Казахского музыкально-драматического театра им. С. Кожамкулова области Улытау, вручил Глава государства в рамках сессии Ассамблеи народа Казахстана в апреле этого года.

фото автора

О музыканте, который свободно говорит по-казахски, «Казахстанская правда» уже рассказывала – наш корреспондент встречалась с ним, когда он служил в армии. Сейчас, будучи обладателем столь высокой награды, Аркадий по­обещал, что продолжит привносить свой посильный вклад в развитие языка, в планах – соответствующие творческие и музыкальные проекты.

– С одной стороны, медаль для меня признание, а с другой – большая ответственность, – отметил он. – Нас на сессии ассамблеи было восемь человек со всего Казахстана, после награждения осталось ощущение, что это сон. Настроение у всех было прекрасное. А сразу после сессии посыпались поздравления от земляков, родных, коллег – я был очень тронут.

Аркадий Побединский родился и вырос в поселке Карсакпай области Улытау. Знание казахского языка, по его словам, – заслуга школьных педагогов, которым он очень благодарен.

– Я был единственным учеником русскоязычного класса в казахской школе, – рассказывает наш собеседник. – По-казахски заговорил в классе четвертом, что немудрено, ведь все мои друзья, соседи казахоязычные. Я до сих пор вспоминаю уроки в седьмом и восьмом классах, это были очень интересные занятия, более углубленное изучение языка.

С малых лет Аркадий любит петь, играет на нескольких музыкальных инструментах.

– Я прекрасно чувствую себя на сцене, – говорит он. – Часто выступал на школьных и поселковых праздниках. Играю на домбре, шанкобызе, ударных инструментах, гитаре и немного на баяне. Но самые мои любимые музыкальные инструменты – шанкобыз и домбра.

Выбор кукольной труппы не случаен, признается Аркадий Побединский. Еще в школьную пору нравилось работать с детьми. Они – самый искренний зритель, впитывают все, что им показы­вают и рассказывают. Задача кукольного
театра – не только культурная составляющая. Через сказочных героев актеры рассказывают малышам, что такое хорошо и что такое плохо.

– Мы представляем на сцене жизненные ситуации, где объясняем, как поступить лучше, правильно, – делится Аркадий. – Во все времена этому учили и учат книги, но сейчас подрастающее поколение больше интересуется Интернетом. Тем не менее все спектакли нашего театра детям очень нравятся. Мы не сидим на месте – выступаем в детских садах, школах, чтобы наше искусство было доступно для всех.

Аркадий Побединский как аккомпаниатор задействован во всех спектаклях кукольной труппы. Сейчас он выступает еще и в роли актера театральной труппы. Не так давно театр представил новый спектакль «Каныш», приуроченный к 125-летию со дня рождения великого академика К. И. Сатпаева.

– Я играю роль простого рабочего, механика, который работал с геологами. Это человек с большим опытом и ответственностью не только за производство, но и людей в его подчинении, – рассказывает он. – Новый спектакль, если все благополучно сложится, в следующем месяце представим на родине Каныша Имантаевича Сатпаева, в Баянауле.

В будущем Аркадий планирует продолжить обучение актерскому мас­терству. Это поможет ему не только в работе, но и в создании собственного интернет-контента, часть которого будет направлена на популяризацию государственного языка.

– Мне интересен кинематограф, – говорит Аркадий. – В Жезказгане есть небольшая киностудия, которая произ­водит видеоролики на социальные злободневные темы. Среди них – лудомания, увлечение смартфонами, терроризм. Я также участвую в этом проекте. В планах и другие темы, но упор делаем на поучительные видео, ведь сегодня Интернет – это хорошая возможность достучаться до многих. В том числе и в деле изучения и развития государственного языка.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Учебник как инструмент успеха
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]