УЕФА выделил 5,5 млн евро на строительство футбольных объектов в Астане

Фото с сайта sport-xl.org
5,5 миллиона евро потратит УЕФА на возведение в Астане Дома футбола и полноразмерного манежа по программе "Хет-трик", передает Kazpravda.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

По словам генерального секретаря Федерации футбола Казахстана Азамата Айтхожина, сначала в проект стоимостью 3,5 миллиона входило строительство манежа с тремя тысячами посадочных мест. УЕФА выделил дополнительно порядка 2 млн евро для сооружения административного здания. Строительство рассчитано на год – полтора и начнется вскоре после того, как новый президент ФИФА заложит капсулу. Приезд в Казахстан Джанни Инфантино намечен на конец апреля.

Между тем по линии УЕФА уже при соотношении финансирования пятьдесят на пятьдесят с местным бюджетом футбольные академии появятся в одиннадцати регионах Казахстана, на эти цели уже выделили земли.

"УЕФА всегда идет навстречу. Мы защитились. На большей территории нашей республики более 6 месяцев идет зима. Холодное время года. Первый такой проект будет в Астане. Мы планируем также построить в холодных областях, если мы защитим этот проект, наши письма; все обоснования сейчас находятся в УЕФА, Петропавловск, Костанайская область, Актюбинская, Павлодарская. То есть такие области, где нужно. В южных регионах нет такой необходимости. Там можно круглый год заниматься футболом", – сообщил Азамат Айтхожин.

В то же время в столице предполагалось строительство футбольной академии "Астана". Однако реализация проекта пока приостановлена. Как рассказал управляющий директор "Самрук-Казына" Дархан Калетаев, будут пересмотрены объемы и сроки.

"Мы хотели к 2017 году. Пока сроки такие же остаются, но сейчас будем пересматривать сам формат стройки: где строить, как строить. У нас было по плану большое крытое поле, 6 полей таких искусственных, утепленных. Сейчас будем пересматривать, сейчас рабочий процесс идет", – уточнил он, заметив, что в теньговом выражении бюджет футбольного клуба "Астана" остался прежним. 

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Жамиля Бакбергенова стала серебряным призером турнира в Вен…
В тройке сильнейших
На Кубке мира в Корее
Отличный старт

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]