УЕФА выделил 5,5 млн евро на строительство футбольных объектов в Астане

976
Фото с сайта sport-xl.org
5,5 миллиона евро потратит УЕФА на возведение в Астане Дома футбола и полноразмерного манежа по программе "Хет-трик", передает Kazpravda.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

По словам генерального секретаря Федерации футбола Казахстана Азамата Айтхожина, сначала в проект стоимостью 3,5 миллиона входило строительство манежа с тремя тысячами посадочных мест. УЕФА выделил дополнительно порядка 2 млн евро для сооружения административного здания. Строительство рассчитано на год – полтора и начнется вскоре после того, как новый президент ФИФА заложит капсулу. Приезд в Казахстан Джанни Инфантино намечен на конец апреля.

Между тем по линии УЕФА уже при соотношении финансирования пятьдесят на пятьдесят с местным бюджетом футбольные академии появятся в одиннадцати регионах Казахстана, на эти цели уже выделили земли.

"УЕФА всегда идет навстречу. Мы защитились. На большей территории нашей республики более 6 месяцев идет зима. Холодное время года. Первый такой проект будет в Астане. Мы планируем также построить в холодных областях, если мы защитим этот проект, наши письма; все обоснования сейчас находятся в УЕФА, Петропавловск, Костанайская область, Актюбинская, Павлодарская. То есть такие области, где нужно. В южных регионах нет такой необходимости. Там можно круглый год заниматься футболом", – сообщил Азамат Айтхожин.

В то же время в столице предполагалось строительство футбольной академии "Астана". Однако реализация проекта пока приостановлена. Как рассказал управляющий директор "Самрук-Казына" Дархан Калетаев, будут пересмотрены объемы и сроки.

"Мы хотели к 2017 году. Пока сроки такие же остаются, но сейчас будем пересматривать сам формат стройки: где строить, как строить. У нас было по плану большое крытое поле, 6 полей таких искусственных, утепленных. Сейчас будем пересматривать, сейчас рабочий процесс идет", – уточнил он, заметив, что в теньговом выражении бюджет футбольного клуба "Астана" остался прежним. 

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
В тройке лидеров
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Определились победители чемпионата Казахстана по стрельбе и…
Великолепная пятерка на Australian Open
Первая победа
Конькобежка из СКО стала многократной победительницей юниор…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]