Улучшить бизнес-климат

669
Марина Демченко

Столичными предпринимателями озвучены основные проблемы бизнеса.

Обсуждение состоялось в ходе отчетной встречи, организованной Региональным советом палаты предпринимателей Нур-Султана.

Открывая мероприятие, председатель регсовета Булат Омаров напомнил, что в 2020 году путем открытого голосования в состав наблюдательного органа вошли 30 бизнес-ассоциаций и руководители компаний из различных секторов экономики. По его словам, за 2020–2021 год Региональным советом было рассмотрено 73 проблемных вопроса, 48 из которых решены положительно. Подобные встречи планируется проводить раз в полгода, чтобы своевременно оценивать удовлетворенность бизнеса деятельностью Регионального совета.

Самат Исабаев, член регсовета, сообщил: в настоящее время, по данным на 1 мая, в сфере оптовой и розничной торговли Нур-Султана задействовано более 54 тыс. компаний. По его словам, предпринимателей, занятых в сфере торговли, волнуют вопросы внешнеэкономической деятельности, увеличения сроков предоставления посттаможенных отчетов, оценки безопасности и качества товаров медицинского назначения и другие. В рабочих группах обсуждались меры по стабилизации цен на социально значимые товары и снятию барьеров по выходу продукции на рынок. От решенных проблем экономический эффект для бизнеса оценивается в 1,2–1,5 млрд тенге, а для конечных покупателей – в 2–2,2 млрд тенге выгоды.

Другой член Регионального совета, Канат Ибраев считает, что одним из достижений бизнеса в последние годы стало принятие Закона «О промышленной политике».

Он рассказал, что в столице работают предприятия строительной и легкой отрасли, мебельной, машиностроения. Они создают прибавочный продукт, рабочие места, но доля обрабатывающей промышленности в ВВП столицы очень мала – около 7%. При этом в секторе занято около 7 тыс. человек.

По его словам, совершенствование нормативно-правовой базы для промышленных предприя­тий входит в число основных направлений деятельности регсовета, поскольку без нее работа промышленности и дальше будет наталкиваться на множество препятствий. В том числе на проб­лемы развития сырьевой базы и переработки сырья.

– В Законе РК «О промышленной политике» большое внимание уделено мерам господдержки: кто будет ее оказывать, какую именно и какие встречные обязательства лягут на бизнес. У нас большое отставание в техрегулировании, кадровом обеспечении и привлечении инвестиций, – подчеркнул Канат Ибраев.

Именно поэтому эти вопросы Региональная палата предпринимателей решает в числе первых, стремясь поддержать развитие предпринимательства в Нур-Султане.

В ходе встречи члены совета и столичные предприниматели назвали и другие системные барьеры, сдерживающие развитие МСБ, в том числе в сфере налого­обложения, микрофинансирования, госзакупок, земельных отношений, коммуникаций. Прозвучали предложения по улучшению бизнес-климата города.

Остается добавить, что по состоянию на 1 апреля 2022 года в Нур-Султане действовало более 168 тыс. субъектов предпринимательства.

Доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте столицы по итогам 9 месяцев 2021 года составила 5 240,9 млрд тенге, или 74,9%. Это наибольший показатель среди всех городов и регионов республики. Столичные бизнесмены являются лидерами не только по экономическим показателям, но и авторами ряда проектов, которые затем были масштабированы по всей республике.

Популярное

Все
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]