Улыбнитесь, дети, птичке

2589
Наталья Денисова

В детских садах Кызылординской области утром на входе воспитатели делают фото каждого ребенка.

рисунок Николая Веревочкина

Детям это не нравится, родители таким мероприятием, которое его организаторы называют «видеофиксацией посещаемости», возмущены. Зачем это нужно?

А началось все с того, что в прошлом году в результате мониторинга деятельности детских садов региона были выявлены приписки. В буквальном смысле слова частные детсады в свои ряды записывали детей, которые никогда дошкольное учреждение не посещали, или не отмечали, что воспитанники, скажем, по болезни или по причине отпус­ка родителей отсутствовали несколько недель.

К слову, частных детских садов в Кызылординской области в два раза больше, чем государственных, и практически все они получают господдержку в виде зарегулированных по­душевых субсидий, то есть исходя из чис­ла воспитанников. Ну а когда деньги стоят на кону, и деньги немаленькие, некоторые бизнесмены от образования готовы были пойти на приписки, чтобы получать из госказны не тысячи, а миллионы.

В итоге в июне текущего года акиматом области было организовано совещание касательно целевого использования бюджетных средств в организациях дошкольного образования и пред­упреждения коррупцион­ных рисков. На нем был озвучен результат мониторинга в детсадах и поднят вопрос учета в них детей. После этого протокольным решением во всех детских садах в июле-августе была внед­рена система фейс­контроля.

Проект, как было оговорено, внедряется в пилотном режиме, и еще должен показать свою эффективность. На деле же это крайне неудобная информацион­ная система, разработанная одним из казахстанских товариществ, подвизавшимся на ниве информационных технологий. Чтобы этот самый электронный фейсконтроль работал, для начала нужно каждое утро фото­графировать всех воспитанников, пришедших в детсад, загружать снимки в систему, которая затем данные и обработает.

Обыватели называют утреннюю фотосессию в дошкольных учреждениях «дурдомом «Ромашка», ибо отнюдь не всем детям хочется фотографироваться, а некоторые просто боятся это делать. И представьте себе воспитателя, который должен принять и осмотреть каждого ребенка, поздороваться с родителем, а вместо этого он держит в руках телефон, на камеру которого ему необходимо в нужном ракурсе зафиксировать лица малышей. И вправду ералаш.

В проблему бизнесменов – а, напомним, в Кызылординской области более 450 частных детсадов – вмешалась региональная палата предпринимателей. И на своей площадке организовала встречу тех, кто эту систему пожелал внедрить в дошкольных учреждениях, и тех, кто делает это на практике.

– На встречу, которая проходила на нашей площадке, были приглашены и представители разработчиков проекта – ТОО «Jsoft», но, к сожалению, они не пришли и не участвовали в разговоре о проблемах, не услышали отзывов, которыми поделились владельцы детских садов, – рассказали в Палате предпринимателей Кызылординской области.

Салтанат Балжанова, владелица частного детсада, сообщила: чтобы не отвлекать воспитателей от основных обязанностей, ежедневную видеофиксацию ведет сама.

– Проект до внедрения требует совершенствования, – уверена она. – Во-первых, чтобы провести каждого ребенка через систему фейсконтроля, необходимо сфотографировать каждого. Некоторые дети не хотят, плачут и противятся. У меня были случаи, когда один ребенок ударился головой при этом, а другой обмочился. Недавно предложенное нам мобильное приложение было обновлено. С этого момента с андроида я не могу зайти в приложение, теперь для этого нужен айфон. Как это понимать?! Во-вторых, мы просим, чтобы поручения областного, городского управлений образования давали в виде конкретных документов. Мы бы внесли их положения в договор, который подписываем с родителями, принимая детей в детсад. Сейчас же некоторые из них возмущаются.

Председатель Казахстанской ассоциации непрерывного образования Лейла Куленова сообщила, что, если фейсконтроль мешает работе детского сада, создает неудобства для детей, следует искать другие пути решения.

– Можно же внедрить иные виды контроля, показывающие конкретное посещение детьми детского сада, – сказала она. – Да, мы видим, что без этого нельзя. Но нужно искать альтернативу данному способу. Какой бы вид контроля ни внедрялся, он не должен причинять вреда учебно-воспитательному процессу детского сада. Даже у нас, взрос­лых, вызывают дискомфорт запросы face id – «посмотрите направо, налево»… Это не может не влиять на настроение ребенка, который и так не выспался с утра. И это мешает нормальной работе воспитателей.

Представитель областного управления образования Зарипа Матжанова сообщила, что 95% детских садов региона все же работают в рамках пилотного проекта, а методист городского отдела образования Жанат Сарсенбай отметила, что 249 детсадов областного центра полностью внедрили этот проект.
А куда деваться хозяевам детсадов, если им попросту навязали такое «мероприятие»?

По плану областного управления образования, с сентября сис­тема фейсконтроля обязательна во всех детсадах региона. Но зачем нужна именно такая? Может, все же подыскать альтернативный метод учета посещаемости?

Популярное

Все
Сбежавшие из центра адаптации девочки прятались в съемной квартире
На Экибастузской ТЭЦ ликвидировали ночную аварию
Казахстан и ОАЭ намерены довести объём взаимной торговли до $1 млрд
О погоде на воскресенье рассказали синоптики
Фламинго задержались с отлётом в Мангистау
Артисты "Геликон-опера" впервые спели на казахском языке
Кипр откроет посольство в Астане в 2024 году
Минсельхоз усовершенствовал механизм субсидирования ставок вознаграждения
Пласидо Доминго предложил Димашу записать дуэт
Несколько микрорайонов Актау остались без тепла
Ледостав на Урале стал причиной отключения водоснабжения в Атырау
Врачи спасли беременную и ее плод после страшного ДТП
Инаугурация Хавьера Милея на посту президента состоится в Аргентине
Близкие по духу и системе ценностей
В английской Премьер-лиге сменился лидер
В еще одном районе Алматы заработают платные тротуарные парковки
Оправданному по делу о развращении ребёнка выплатят 66 млн тенге
Европейский Оскар: стали известны победители
Состоялась жеребьевка группового этапа Euro-2024
Судебная система в контексте реформ
Спрогнозирован путь Казахстана на чемпионат мира по футболу - 2026
"Главное предназначение прокуроров - служение закону, интересам общества и государства"
Казахстан и Россия намерены интегрировать информсистемы АПК
В Париже при нападении с ножом погиб один прохожий
Курсанты учебного центра КУИС МВД массово госпитализированы в Павлодаре
Фигурист Рахат Бралин завоевал "бронзу" в Стамбуле
Тело пропавшего 4-летнего мальчика нашли полицейские
Власти Израиля подтвердили план создать буферную зону в Газе
Успешно прооперирован годовалый ребенок с редкой патологией в Алматы
Президент подписал план действий в области прав человека и верховенства закона
Девочка погибла при взрыве газа в квартире в СКО
Кукуруза может стать «свинцовой»
Основатель inDrive получил казахское гражданство
МВД призывает казахстанцев не доверять ссылкам даже от родственников и друзей
Производство сахара в РК упало почти на треть
Числившийся мертвым при пожаре в алматинском хостеле мужчина оказался живым
3 декабря отмечается Международный день инвалидов
Зима вступила в свои права в Казахстане
А началось все с песен Абая
К братьям казахам – с любовью из Якутии
Где смотреть прямую трансляцию матча Словения – Казахстан
Самостоятельная кассационная инстанция: требование времени
«Сначала шахматы, а потом азбука»
Даулет Турлыханов – герой своего времени
Токаев прибыл на матч Казахстан – Сан-Марино
Токаев направил поздравительную телеграмму главе Польши
Новую улицу открыли в Астане. Она будет 8-полосной
Президент вернул обществу социальный оптимизм и солидарность
Даулет Турлыханов защищал честь нации
Экс-учредитель "Оператора РОП" получила условный срок
Против рэпера Паффа Дэдди поданы новые иски о сексуальном насилии
«Барыс» дома одолел «Нефтехимик»
Токаев выступил на первом саммите СПЕКА
VIIІ республиканский чемпионат "Worldskills Kazakhstan 2023" проходит в Астане
Фейковое интервью Нурлана Коянбаева распространяют мошенники
В Минобороны прокомментировали сообщения о поставке вооружения в Армению
Мошенники начали обманывать казахстанцев с помощью искусственного интеллекта
Палестинский журналист стал «Мужчиной года» по версии журнала GQ

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]