«Умные» теплицы смогут получать инвестсубсидии в Казахстане

Для этого будут разработаны соответствующие стандарты, передает Kazpravda.kz

Фото: world-nan.kz

Вице-премьер Серик Жумангарин провел совещание с госорганами для обсуждения путей решения вопросов, озвученных предпринимателями Туркестанской области.

Основные вопросы от аграриев: выделение дополнительных средств на субсидирование приоритетных культур (сафлор, хлопчатник, теплицы), пересмотр норм на минеральные удобрения для хлопка, у которого при нормативе в 80 кг на гектар фактическая норма вноса составляет 200 кг на гектар, а также пересмотр нормативов расхода  удешевленного дизельного топлива для проведения сельхозработ. Теперь эти вопросы будут решать совместно министерства сельского хозяйства и финансов.

Вопрос тепличников о возможности получения инвестсубсидий для строительства фермерских теплиц, внедряющих новые технологии строительства и производства, требует разработки и актуализации необходимых стандартов. Этим займется Комитет технического регулирования и метрологии МТИ РК совместно с МСХ РК и акиматом Туркестанской области.

Руководитель «BNK group Kazakhstan», производитель дождевальных машин кругового и фронтального действия, на встрече с вице-премьером поднимал вопрос о снижении налоговой нагрузки на отечественное предприятие. А Сырым Ертаев, руководитель группы компаний «Қайып ата», – о возможности освобождения от уплаты таможенных пошлин и НДС при ввозе дорогостоящего импортного оборудования для строительства откормплощадки на 50 тысяч голов скота по австралийскому методу.

Для поддержки таких нужных государству крупных проектов у Правительства есть действующие механизмы. В короткие сроки Министерство промышленности и строительства проработает с «BNK Group Kazakhstan» соглашение о промышленной сборке, что позволит освободить предприятие от уплаты НДС при завозе комплектующих и при реализации готовой продукции. А Комитет по инвестициям МИДа заключит с группой «Қайып ата» и другими предприятиями регионами инвестиционные контракты для освобождения инвесторов от уплаты таможенных пошлин и НДС при ввозе оборудования.

Остальные поднятые в Туркестанской области вопросы и проблемные проекты МСХ РК отработает совместно с финансовыми институтами.

Популярное

Все
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
ИИ отследит поставки угля
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Дополнительный источник энергии
Сделать город комфортным
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Библиотеки на новый лад
Познавательно и безопасно
Каждый дом как хороший знакомый
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
Легендарная велогонка
Человекоцентричность в действии
Мой Абай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
На перекрестке глобальных маршрутов
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Двое подростков заблудились в горах Алматы
Ученик устроил стрельбу в школе в Таиланде
Не теряя поливной влаги
Семейная ферма с европейским уютом

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]