Уникальными проектами прославилась на весь Казахстан дизайнер из Актобе

Жубаныш Байгуринов
Актюбинский дизайнер Малика Дуйсенбаева прославилась как создатель современной праздничной одежды в национальном стиле.

Она член совета деловых женщин, организатор международных показов, соорганизатор республиканского конкурса Business Lady Qazaqstan, победитель множества областных, республиканских и международных конкурсов. Среди особых наград – титул дизайнера «Платье года Казахстана-2016» и победа на международном конкурсе «Платье мира-2017», где свои работы представляли около 40 участников.

Среди клиентов мастерицы – эстрадные исполнители и участники разных конкурсов, невесты, а также женщины и мужчины, ценящие качество работы Малики, функциональность и национальный колорит в современной обработке.

– Я дизайнер в четвертом поколении, – рассказывает с улыбкой Малика. – Мои прабабушка, бабушка, мама занимались профессионально швейным делом. С заказами к ним приходили со всей округи. Родители родом из Саксаульска. Словом, я просыпалась и засыпала под стук швейных машинок, и уже тогда, с малых лет, ощутила тягу к волшебному рукоделию.

Мама Малики Рысты Дуйсенбае­ва работала в сфере общепита, а шитье для нее было любимым хобби. Более широко свои способности рукодельница сумела реализовать с обретением Казахстаном независимости. Открыла собственное дело – пошив этнической одежды по заказу диаспор, проживающих в странах Европы и в Америке. Отметим, что в то время мало кто знал так, как она, историю казахской национальной одежды. Малика постоянно находилась рядом с мамой и познавала все секреты ее мастерства.

Да и со стороны отца бабушка тоже была очень хорошей рукодельницей и много рассказывала о тонкостях этнического направления, например, об узорах и их значении.

Впрочем, когда Малика оканчивала школу, профессии швеи или дизайнера не считались перспективными. Потому девушка решила пойти по стопам отца: получила экономическое образование, работала главным бухгалтером в одной компании. Но вскоре поняла, что хотела бы реализовать себя именно в том направлении, которое ей по душе, – на швейном поприще.

В 2010-м мама хотела закрыть свое ателье, но дочь уговорила ее не делать это, пообещав, что будет во всем помогать. Открыла свой салон – и сразу пошли большие заказы. Помогло в первую очередь мамино имя – стали приходить ее клиенты. Салон стал востребован. Позднее поступали заказы и от популярных артистов Казахстана, связанных с народным творчеством.

Чтобы повысить квалификацию, глубже изучить культуру пошива национальной одежды, Малика Дуйсенбаева поехала в Китай. Побывала в Алтайском крае у живущих там казахов, которые бережно сохраняют обычаи и традиции предков, в том числе и в стиле одежды. Многому научилась у тамошних мастериц-рукодельниц – они обучили секретам вышивки, которые, к сожалению, ныне позабыты.

Не могла не поехать и в Индию – удивительную страну, которая является родоначальницей шитья золотыми нитями. В онлайн-режиме Малика прошла обучение в итальянской школе дизайнеров.



Полученные знания стали основой для создания собственных уникальных проектов. Одна из ее работ имела огромный успех. Она вложила в нее все свое умение и старание, восприятие мира, красоты, изя­щества национального стиля, фантазию. И платье произвело на конкурсе в Казахстане фурор.

Эту же работу она представила потом на конкурс «Платье мира» и стала обладателем Гран-при. Малика вспоминает, что был очень жесткий отбор, но полет фантазии не ограничивали. Мастерица взяла за основу национальный стиль, сымпровизировала с пошивом – так, чтобы было более ярко, изящ­но, оригинально.
Работу свою назвала «Тумар ханым», она ассоциировалась с легендарным образом сакской царицы Томирис. Великолепная техника исполнения поразила жюри: точечные рисунки из кожи, национальные узоры, неповторимая стилис­тика головного убора.

На конкурс казахстанский дизайнер повезла еще одну работу – платье «Айша Биби». Так получилось, что перед поездкой за рубеж Малика побывала в Таразе, посетила знаменитый мавзолей. Услышанная история ее вдохновила на соз­дание уникальной коллекции, которая также была удостоена высокой оценки.
Бренд Малики Дуйсенбаевой сегодня узнаваем. Она стала финалистом IV сезона проекта «100 новых лиц Казахстана». Заказы к ней приходят как из регио­нов республики, так и из-за границы.

Казахстанский дизайнер и модельер сейчас работает только на аутсорсинг – у нее два – три ателье, в которых есть заказы на индивидуальный экс­клюзивный пошив. Мате­риалы через Интернет закупает по всему миру. Конечно, рулонами, большими партиями не берет – тогда не будет эксклюзива. Если видит хорошую ткань, находясь в Дубаи, Малайзии или других странах, то привозит и оттуда. Помогают ее друзья, коллеги. Самый большой заказ в последнее время поступал из Америки и из Сиднея.

Малика наряду с дизайнерской работой проводит семинары, вебинары по развитию отечественной фэшн-индустрии. Стремится внедрять европейские, мировые стандарты, обу­чает тому, как продвигать свой товар. Как член общественного совета деловых женщин иниции­рует международные конкурсы. В текущем году он проходил среди деловых женщин Средней Азии и собрал участниц из 9 городов Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

В своей дизайнерской работе Малика Дуйсенбаева, как признается сама, придерживается двух направлений: первое – это традиционная национальная одежда, второе – современное миксовое с нацио­нальной стилистикой. Естественно, модернизация костюма будет идти всегда, но в любом случае надо знать историю казахской одежды, свои корни.

Дочь Малики – Диляра Айтмухамбетова – тоже дизайнер, окончила Академию моды в ­Алматы. Так что в семье и в пятом поколении есть продолжатель традиции, любимого дела.

Каковы дальнейшие планы? Продолжать сох­ранять, развивать и по­пуляризировать на­циональную культуру, показывать искусство вышивки через создание эксклюзивных коллекций. Интерес к этому в мире есть.

Малика подчеркивает, что у нас в стране много талантливых женщин, которые могут быть успешными в модельном и дизайнерском бизнесе. И нужна поддерж­ка государства, чтобы сделать фэшн-индустрию в Казахстане такой же популяр­ной, как во многих развитых странах мира.

Популярное

Все
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Очередной титул Ангелины
Сохранить транзитные позиции
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Объединять эпохи и культуры
22 медали – в копилке страны
Человек, опередивший время
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
От политических деклараций – к конкретным действиям
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Забег, где важен каждый километр
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…
Участковый на селе – опора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]