Уникальными проектами прославилась на весь Казахстан дизайнер из Актобе

1393
Жубаныш Байгуринов
Актюбинский дизайнер Малика Дуйсенбаева прославилась как создатель современной праздничной одежды в национальном стиле.

Она член совета деловых женщин, организатор международных показов, соорганизатор республиканского конкурса Business Lady Qazaqstan, победитель множества областных, республиканских и международных конкурсов. Среди особых наград – титул дизайнера «Платье года Казахстана-2016» и победа на международном конкурсе «Платье мира-2017», где свои работы представляли около 40 участников.

Среди клиентов мастерицы – эстрадные исполнители и участники разных конкурсов, невесты, а также женщины и мужчины, ценящие качество работы Малики, функциональность и национальный колорит в современной обработке.

– Я дизайнер в четвертом поколении, – рассказывает с улыбкой Малика. – Мои прабабушка, бабушка, мама занимались профессионально швейным делом. С заказами к ним приходили со всей округи. Родители родом из Саксаульска. Словом, я просыпалась и засыпала под стук швейных машинок, и уже тогда, с малых лет, ощутила тягу к волшебному рукоделию.

Мама Малики Рысты Дуйсенбае­ва работала в сфере общепита, а шитье для нее было любимым хобби. Более широко свои способности рукодельница сумела реализовать с обретением Казахстаном независимости. Открыла собственное дело – пошив этнической одежды по заказу диаспор, проживающих в странах Европы и в Америке. Отметим, что в то время мало кто знал так, как она, историю казахской национальной одежды. Малика постоянно находилась рядом с мамой и познавала все секреты ее мастерства.

Да и со стороны отца бабушка тоже была очень хорошей рукодельницей и много рассказывала о тонкостях этнического направления, например, об узорах и их значении.

Впрочем, когда Малика оканчивала школу, профессии швеи или дизайнера не считались перспективными. Потому девушка решила пойти по стопам отца: получила экономическое образование, работала главным бухгалтером в одной компании. Но вскоре поняла, что хотела бы реализовать себя именно в том направлении, которое ей по душе, – на швейном поприще.

В 2010-м мама хотела закрыть свое ателье, но дочь уговорила ее не делать это, пообещав, что будет во всем помогать. Открыла свой салон – и сразу пошли большие заказы. Помогло в первую очередь мамино имя – стали приходить ее клиенты. Салон стал востребован. Позднее поступали заказы и от популярных артистов Казахстана, связанных с народным творчеством.

Чтобы повысить квалификацию, глубже изучить культуру пошива национальной одежды, Малика Дуйсенбаева поехала в Китай. Побывала в Алтайском крае у живущих там казахов, которые бережно сохраняют обычаи и традиции предков, в том числе и в стиле одежды. Многому научилась у тамошних мастериц-рукодельниц – они обучили секретам вышивки, которые, к сожалению, ныне позабыты.

Не могла не поехать и в Индию – удивительную страну, которая является родоначальницей шитья золотыми нитями. В онлайн-режиме Малика прошла обучение в итальянской школе дизайнеров.



Полученные знания стали основой для создания собственных уникальных проектов. Одна из ее работ имела огромный успех. Она вложила в нее все свое умение и старание, восприятие мира, красоты, изя­щества национального стиля, фантазию. И платье произвело на конкурсе в Казахстане фурор.

Эту же работу она представила потом на конкурс «Платье мира» и стала обладателем Гран-при. Малика вспоминает, что был очень жесткий отбор, но полет фантазии не ограничивали. Мастерица взяла за основу национальный стиль, сымпровизировала с пошивом – так, чтобы было более ярко, изящ­но, оригинально.
Работу свою назвала «Тумар ханым», она ассоциировалась с легендарным образом сакской царицы Томирис. Великолепная техника исполнения поразила жюри: точечные рисунки из кожи, национальные узоры, неповторимая стилис­тика головного убора.

На конкурс казахстанский дизайнер повезла еще одну работу – платье «Айша Биби». Так получилось, что перед поездкой за рубеж Малика побывала в Таразе, посетила знаменитый мавзолей. Услышанная история ее вдохновила на соз­дание уникальной коллекции, которая также была удостоена высокой оценки.
Бренд Малики Дуйсенбаевой сегодня узнаваем. Она стала финалистом IV сезона проекта «100 новых лиц Казахстана». Заказы к ней приходят как из регио­нов республики, так и из-за границы.

Казахстанский дизайнер и модельер сейчас работает только на аутсорсинг – у нее два – три ателье, в которых есть заказы на индивидуальный экс­клюзивный пошив. Мате­риалы через Интернет закупает по всему миру. Конечно, рулонами, большими партиями не берет – тогда не будет эксклюзива. Если видит хорошую ткань, находясь в Дубаи, Малайзии или других странах, то привозит и оттуда. Помогают ее друзья, коллеги. Самый большой заказ в последнее время поступал из Америки и из Сиднея.

Малика наряду с дизайнерской работой проводит семинары, вебинары по развитию отечественной фэшн-индустрии. Стремится внедрять европейские, мировые стандарты, обу­чает тому, как продвигать свой товар. Как член общественного совета деловых женщин иниции­рует международные конкурсы. В текущем году он проходил среди деловых женщин Средней Азии и собрал участниц из 9 городов Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

В своей дизайнерской работе Малика Дуйсенбаева, как признается сама, придерживается двух направлений: первое – это традиционная национальная одежда, второе – современное миксовое с нацио­нальной стилистикой. Естественно, модернизация костюма будет идти всегда, но в любом случае надо знать историю казахской одежды, свои корни.

Дочь Малики – Диляра Айтмухамбетова – тоже дизайнер, окончила Академию моды в ­Алматы. Так что в семье и в пятом поколении есть продолжатель традиции, любимого дела.

Каковы дальнейшие планы? Продолжать сох­ранять, развивать и по­пуляризировать на­циональную культуру, показывать искусство вышивки через создание эксклюзивных коллекций. Интерес к этому в мире есть.

Малика подчеркивает, что у нас в стране много талантливых женщин, которые могут быть успешными в модельном и дизайнерском бизнесе. И нужна поддерж­ка государства, чтобы сделать фэшн-индустрию в Казахстане такой же популяр­ной, как во многих развитых странах мира.

Популярное

Все
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Снегопад из детских желаний
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Мчится поезд под названием «Жизнь»
Последний турнир в уходящем году
Мелодии судьбы
Дед Мороз пришел и к ветерану
Мир знаний для особенных детей
Лидером остается «Номад»
В сердцах поколений
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
И рампы негасимый свет...
Его звали Қожа
Там, где живет забота
Сто шагов к чистоте
Когда служба – общее дело
Путешествие по древнему Таразу
Два бойца – одинаковы с лица
Нацгвардия – кузница талантов
Следуй за мечтой!
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Вторая жизнь пластика
Набрал штрафов почти на миллион!
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Дед Мороз пришел и к ветерану
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Спасателей МЧС удостоили звания «Жыл үздігі-2025»
Принят комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]